Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Катя Качур: Копия Веры

Современный автор, новинки которого я почитываю. Лучшая её книга, по моему мнению, — «Жёлчный ангел»: глубокая повесть про равновесие во Вселенной и то, что никогда не бывает так, чтобы было дано и возможно всё. Здесь прибыло, здесь убыло. За всё надо платить — и тогда будет равновесие. «Копия Веры» — хорошая книга для дачи и выходных. Книга + гамак + семечки = отличный выходной. Перечитывать книгу я не буду. Там есть несколько редакторских недоработок (о том, что хороший редактор и корректор — это проблема, я писала), ибо главная героиня красит глаза бордовой тушью (видели ли вы такое?), но сути книги это не меняет. А книга о том, что не всегда мы живём свою жизнь, что часто кажется, будто чужая жизнь лучше, что хочется влезть в чужую шкуру и посмотреть, как это. И самое главное в книге — это про умение прощать и про то, что надо уметь беречь семью, надо любить близких. Потому что именно в семье — с детьми, с внуками, с родителями — тебе по‑настоящему хорошо и безопасно. Это близко мн

Современный автор, новинки которого я почитываю. Лучшая её книга, по моему мнению, — «Жёлчный ангел»: глубокая повесть про равновесие во Вселенной и то, что никогда не бывает так, чтобы было дано и возможно всё. Здесь прибыло, здесь убыло. За всё надо платить — и тогда будет равновесие.

«Копия Веры» — хорошая книга для дачи и выходных. Книга + гамак + семечки = отличный выходной.

Перечитывать книгу я не буду. Там есть несколько редакторских недоработок (о том, что хороший редактор и корректор — это проблема, я писала), ибо главная героиня красит глаза бордовой тушью (видели ли вы такое?), но сути книги это не меняет.

А книга о том, что не всегда мы живём свою жизнь, что часто кажется, будто чужая жизнь лучше, что хочется влезть в чужую шкуру и посмотреть, как это. И самое главное в книге — это про умение прощать и про то, что надо уметь беречь семью, надо любить близких. Потому что именно в семье — с детьми, с внуками, с родителями — тебе по‑настоящему хорошо и безопасно. Это близко мне, потому что для меня самое страшное наказание, которое может придумать Бог для человека, — одиночество.

После аварии Вера Петровна застревает между жизнью и смертью. Её сын Павлик — художник-копиист с мистическим даром — отчаянно пытается вернуть мать, собирая осколки её памяти из старых фотографий и картин. Но женщина, которая очнулась после комы, — не та Вера, что он знал. Она впадает в детство, говорит чужими словами, боится зеркал. И чем глубже Павлик погружается в прошлое, тем страшнее становятся вопросы: кто его мать на самом деле? Где граница между подлинником и подделкой — в искусстве, в памяти, в человеческой душе?

А в это время маленькая Поленька пугает своего деда, знаменитого эксперта-живописца Архипа Мустакаса, называя его забытым прозвищем из молодости. Девочка пишет портреты людей, которых никогда не видела. Её мучат чужие воспоминания. И однажды она рисует женщину, которую отчаянно ищет по всей Москве незнакомый ей человек по имени Павлик...