Иногда самое тяжёлое в страхе за здоровье — не сам симптом. А то, что вы вроде бы уже всё понимаете. Вы помните, что врач сказал: «опасного не вижу». Вы знаете, что похожие ощущения уже были раньше. Вы даже можете разумно объяснять себе, что тревога усиливает сердцебиение, дыхание, напряжение, слабость. Но внутри всё равно остаётся это неприятное: «а вдруг именно сейчас по-другому?» Павел Федоренко формулирует важную мысль: «Вы страдаете не от тревоги, а от того, как с ней обращаетесь». И это очень точно описывает страх за здоровье. Тревога не всегда спорит с фактами напрямую. Часто она создаёт ощущение срочности. Не просто мысль: «со мной что-то не так». А внутренний импульс: «надо срочно убедиться». Не просто сомнение: «а вдруг это опасно». А чувство: «нельзя оставлять это без внимания». И человек начинает доверять не фактам, а уровню внутреннего напряжения. ❌Как будто если страшно — значит, причина серьёзная. ❌Если тело напряжено — значит, есть угроза. ❌Если мысль не отпуска