Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маяк⚡энтузиастов

Gin Fizz бар: «Дуэль», «Операция "Ы"» и другие приключения «Фаталиста»

Сегодня я публикую эту статью уже в другом регионе страны. Почти два года меня не было в Башкортостане, пора исправиться)) И я проделала сегодня путь из Иркутска в Уфу. С благородной миссией – организовать своей детворе летние каникулы. И, конечно, я соскучилась по родным и близким людям 🤗
Однако до этого пространственного гиперскачка мы с подругой нашли время посидеть вдвоём в нашем любимом

Сегодня я публикую эту статью уже в другом регионе страны. Почти два года меня не было в Башкортостане, пора исправиться)) И я проделала сегодня путь из Иркутска в Уфу. С благородной миссией – организовать своей детворе летние каникулы. И, конечно, я соскучилась по родным и близким людям 🤗

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Однако до этого пространственного гиперскачка мы с подругой нашли время посидеть вдвоём в нашем любимом иркутском баре. Я о баре Gin Fizz.

-2
Тут статья, как мы с подругами впервые открыли это самобытное местечко для нашей компании 👇

Команда GF встретила нас как всегда душевно, доброжелательно и с новым меню. Текста там стало больше, что лично для меня плюс. Люблю тексты, заправленные креативом)) Тут ещё и дизайн тематический. Литературно-краеведческий ♥

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

И первый же разворот – это авантюра! 💥💥💥

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Мы с подругой сразу бросились в коктейльный омут с головой – «Фаталист». На эту концепцию джинфиззовцев вдохновил «Фаталист» Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Фаталист» – это повесть, завершающая глава романа «Герой нашего времени», которая часто рассматривается как самостоятельное произведение. В центре сюжета – философский спор о судьбе и предопределении. Действие разворачивается в казачьей станице, где офицер Вулич, убеждённый фаталист, решает испытать свою судьбу: он приставляет к виску заряженный пистолет, и, несмотря на осечку, остаётся жив, что вызывает у окружающих шок. Однако ночью его убивает пьяный казак, и это событие становится для главного героя, Печорина, поводом для глубоких размышлений о власти рока над человеком. Сам Печорин, рискуя жизнью, врывается в дом к убийце и пленяет его, но даже после столь драматичных событий не приходит к окончательному выводу о существовании фатума, оставаясь скептиком и подчёркивая свою внутреннюю независимость от судьбы.

Так вот, в тот вечер в баре мы с подругой прониклись темой фатализма с лёгкой руки барвумен Тони. Девушка три месяца назад стала из клиентки бара сотрудницей. Я даже позавидовала, чессслово))) Это тот самый случай, когда работа – праздник: любимая атмосфера, приятная музыка, куча новых знакомств, ещё и классные коктейли обучили смешивать!

Тоня принесла нам «оружие». Оно было «заряжено» шестью пронумерованными шотами-пулями. Мы с подругой сначала с помощью игрального кубика определились, кто первая «стреляет». Начинать «русскую рулетку» выпало мне.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А как понять, кто «убит», спросит кто-то. А пал бездыханным на землю тот, кто выпьет хреновуху! 😝

Поясняю: шоты-пули «заряжены» разными коктейлями из этого списка 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

В нашем случае только вместо лимончелло была брусничная настойка с саган-дайля (рододендрон Адамса).

Четвёртый выстрел... И подруга моя повержена хреновухой 🤣🤣🤣 Но так как мы своих не бросаем, то я разделила с ней этот зверский напиток пополам, когда мне выпал на кубике тот же номер. Ну то есть мы все шоты выпили пополам)) Никогда дегустация не была столь азартной 😀

А чтоб нам было веселее, барвумен Тоня наблюдала за игрой. Мы не стали отказывать ей в удовольствии наблюдать наши перекошенные после хреновухи лица 🤣🤣🤣

Без закуски «стреляться» ни одному фаталисту в GF не посоветую. В баре вкусно делают энчиладу (на фото ниже).

Энчилада – традиционное блюдо мексиканской кухни. Это тонкая лепёшка (тортилья) из кукурузной или пшеничной муки, в которую завёрнута начинка, приправленная острым соусом. Если интересует мексиканская кухня в Иркутске, то писала про ресторан с 20-летней историей.
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

И куриный паштет с мармеладным луком бомбический, брали его все предыдущие разы))

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Под конец нашей «перестрелки» подошёл наш знакомец Фёдор. Мы с этим барменом познакомились в прошлом году. Так вот, он отличный рассказчик. И Фёдор рассказал нам местный прикол, легенду, как хотите)) Мол, есть у бара один клиент, у него суперспособность (ну или супернеудачливость) – он пробовал «Фаталиста» не меньше шести раз, и каждый раз попадалась хреновуха! 😝 Этот товарищ был первым, вторым, пятым, и результат один и тот же! И в очередную встречу Фёдор спросил того, мол, ну что, вам традиционно «Фаталиста»? И тот ответил: «Да зачем мне полторы тысячи тратить на сет, наливай мне сразу хреновуху, раз без неё у меня тут вечер не начинается!» 😅

Ну и анекдот в картинке – на тему везения (или невезения) 👇

Картинка с сайта m.tabor.ru
Картинка с сайта m.tabor.ru

Дальше мы не устояли перед «Федотом», который стрелец и удалой молодец (а мы только с подругой «отстрелялись», так что тоже стрельцы-молодцы).

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Собственно «Федот» 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Признаться, ожидала что-то... побрутальнее)) А тут слащавый красавчик.

Кстати, о красавчиках. В рядах джинфиззовцев пополнение. И это не только Тоня, которая как-то сразу вписалась в нашу женскую компанию, но и отслуживший в армии Андрей. Как сказал сам молодой человек с внешностью фотомодели, он стал Вергилием в алкогольный мир месяца полтора назад и тут выполняет роль жилетки и клоуна – в зависимости от потребности гостей заведения.

На подоконнике бара стояла гипсовая голова Давида, устремив немигающий взгляд на улицу Каландаришвили. Так вот, я Андрею сказала, что его барменская голова хороша для средних монохромных портретных фото. Ну да, умею я делать людям комплименты 😅 И от головы Давида и Андрея мы с подругой перешли к «Головам» в бокалах. Одна «Голова» хорошо, а две – лучше 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Это был самый цитрусовый вкус вечера. Но и не последний)) Завершить посиделки-провожалки мы решили «Дуэлью». У нас у каждой даже свой секундант был: у подруги – Фёдор, у меня – Тоня. И снова состав коктейлей непредсказуем. Ещё по правилам дуэли мы могли поменяться «оружием», что и сделали.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

В ролике запечатлела некоторые моменты памятного предотъездного вечера.

Настало время покидать этот азартный алкогольный клуб. И мы скучали по Тоне, Фёдору и Андрею с их диалогами, шутками и коктейлями, ещё не выйдя за порог Gin Fizz... Мы сделали общее фото с джинфиззовцами. И я обработала этот кадр в стиле аниме, примерно такими всех и видела в конце вечера 🤣🤣🤣 Хорошо посидели)

Селфи в стиле аниме
Селфи в стиле аниме

Иркутских материалов у меня ещё на полторы-две недели публикаций. Чтобы я успела набрать башкирской фактуры: будут музеи, галереи, библиотеки, фотопрогулки. Обещаю красивые фото, ролики и яркие впечатления! За этим, собственно, мы тут и собрались))) Свет «Маяка энтузиастов» видно в любой точке страны ;-)

Картинка с goodfon.ru
Картинка с goodfon.ru
-16

Еда
6,93 млн интересуются