Начну пафосно: ПсихоЛогия с древне греческого переводится как Наука о Душе. В современной психологии термин душа практически не применяется: с одной стороны, чтобы дистанцироваться от религии, с другой стороны – потому что психология ввела собственную терминологию: «психика, личность, эго…» Если говорить про то, чем современная психология наглядно отличается от религии – тем, что она не пытается объяснять принципы устройства внешнего мира (наблюдаемого), оставляя это другим наукам. Но, тем не менее, претендует на то, чтобы объяснить устройство внутреннего мира. Конечно, как и у любой науки, трудности начинаются на границе: когда не ясно, что еще является внутренним миром, а что уже нужно отнести к внешнему. И на этих стыках начинают рождаться новые науки, типа нейролингвистики с теми же самыми проблемами. Но речь пойдет не про это. А пойдет речь про то, что у психологии и религии общее. А общей я бы назвал их основную функцию: то, почему и для чего они возникли. А как и почему возникли