Эта история уводит меня в мое очень далеко детство. Я всегда была не очень довольна своей внешностью. Хоть и была на лицо очень миловидным ребенком. Не была худышкой, но и ребенком с лишним весом меня нельзя было назвать.
Не была я довольна собой на 100%. И живот казался немного большим, немного выпирающим. И походка, и все мне не очень нравилось в себе. Была я застенчивой в больше мере, чем открытой и общительной.
А вот одна из моих подруг, по имени Галя была, как мне казалось. Как раз таки очень веселой и открытой, общительной. Она не замыкалась и не стеснялась. Если к ней вдруг подходили дети поиграть. Очень легкой была по натуре, жизнерадостной и веселой. У нее стать и осанка были наверное от природы очень хорошими. Она никогда не сутулилась, стояла всегда красиво.
Сейчас с моего жизненного опыта я бы могла сказать. Она будто прошла очень хорошую подготовку либо в хореографии. Или в художественной гимнастике.
Но я знаю, что она не ходила особо куда-то. И она видимо была одаренной или имела огромные предпосылки ко многим видам искусства и спорта.
Она с легкостью вставала на мостик, это одно из спортивных и гимнастических упражнений. Садилась на шпагат. Нам было лет по 5-6. У нее не могло быть многолетнего опыта, если кто-то вдруг скажет или оспорит мои слова. Я затем ходила на художественную гимнастику и у нас девочки не делали так легко все упражнения и постарше возрастом.
Так что она не могла в 5 лет иметь огромный опыт, если у нас в городе не было таких ранних групп гимнастики. И она сама тоже не упоминала, что очень давно ходит куда-то.
Это ладно, но и голос у нее был превосходный. Она копировала оперные пассажи смеясь. И это тоже ей давалось легко. Такие высокие ноты она выдавала с легкостью и смеясь. Делая это в шутку. А у меня это все в очередной раз вызывало удивление и внутреннее восхищение. У нас детей и у меня в целом это ничего даже близко не получалось.
Ее родителей редко было видно дома. В те времена все взрослые пропадали на работах, на сменах. Работали очень много и перерабатывали. Кроме работ, было много общественной работы и пр. Многие занимались также спортом и другими делами.
У очень многих ребят дома родителей не было. Они приходили к вечеру.
Также и у Гали я редко видела маму или папу дома. Но я их прекрасно помню. Были и другие дети в этой семье. Была взрослая девушка. То ли старшая дочь. Или младшая сестра кого-то из родителей. Она была уже с ребенком. Затем она вышла замуж. Ее муж жил недалеко от нашего дома. Но брак был неудачный. Старшая сестра или тетя все чаще стала ходить в дом Гали с синяками, то под глазом. То просто с избитым лицом. Потом кажется я стала видеть ее в выпившем состоянии. Ее сын тоже стал выглядеть более несчастным. Однажды он постучался к нам и попросился переночевать. Уже было поздно. Мы проверили действительно ли никого нет дома у Гали. Но там было закрыто. Домой категорически он отказывался идти и мои родители накормили его и оставили ночевать. Мальчика так никто и не пришел искать. Ни в доме Гали. Ни у соседей. Мой папа потом поговорил с мальчиком и мама. Что так делать нельзя. Он сидел виноватый. Но по глазам было видно, что сбежал из дома он тоже, далеко не просто так. Раз готов был сидеть в подъезде и ночевать со страхом. Чем возвращаться домой.
Так я поняла, что брак у старшей сестры или тети Гали вообще не сложился.
Но потом не стало видно сначала отца Гали. А затем не стало видно и маму.
Остались они сиротами. Не знаю, кто точно взял над ними опекунство или же их мать где-то была на заработках. Но ходили слухи, что ее нет в живых.
Галя стала более скрытной и уже не подходила к детям. Они стали вообще часто пропадать. Их не было дома месяцами, годами. Ни сестру ее, ни брата стало вообще не видно. Вернулась она уже позже подростком. Стала краситься. Одеваться немного вызывающе. Короткие юбки, чаще черные вещи. Но была все такой же стройной и симпатичной девушкой. Фигура у нее была как у настоящих спортсменов или моделей. Меня всегда восхищали ее подтянутость и стройность.
Очень скоро она появилась в нашем дворе беременной. Затем уже с малышом. И стала появляться часто, тоже выпившей. Как и ее старшая сестра или тетя. Когда брак тети или сестры стал трещать по швам. Выглядеть стала все хуже и хуже. Я даже не запомнила ребенка Гали.
Их квартиру заняли какие-то родственники. Она приходила туда 2-3 раза выпившей и устраивала там скандал. Что эти родственники видимо не помогали им. Очень сильно кричала на них. Но квартиру эти родственники так и не освободили и продолжали там жить.
Где это все время жила Галя и ее семья было непонятно. Она сама не подходила ни к кому. И нам было тоже неудобно приставать к ней с вопросами.
Эта история часто всплывает в моей памяти. На сколько может сломаться судьба ребенка, взрослого из-за одной ошибки или трагедии. Которая может постигнуть семью.
И не спасают порой ни масса талантов, ни уровень одаренности. Иногда судьба бывает жестока. И может перечеркнуть всю жизнь человека. Не смотря сколькими талантами она одарила человека, ни красивая внешность не спасают в таких ситуациях.
Несчастье просто пополам переломило Галку и затем еще перекрутила ее в мясорубке жизни.
Может кто-то скажет, что им надо было помочь, наставить. Или могут сказать, что она сама виновата и надо было думать головой. Многое можно сказать.
Но ответственность это такое дело, что не все на нее подходят и готовы. Бывает даже родные родители совершают глупости и ошибки. Не говоря уже о чужих. Кто решится стать родителями чужим детям?
Почему она совершила все ошибки, какие можно? Этого тоже никто не скажет. Кому-то везет с избранником и они берут ответственность за девушку и ребенка. Бывают трусы или вообще недолюди. Которые зачали детей. Но думали, что такого в принципе не случится. И встречаются с девушками только для развлечения.
Можно гадать и думать. Судьба не пощадила и не сжалилась над талантливой и красивой Галей и ее семьей.
Это печаль и трагедия. Для кого-то урок...
Сейчас я вообще ничего не знаю о судьбе Гали. Да даже страшно узнавать, что с ней сложилось далее. Если вначале жизни она перенесла многие испытания. Которые и не каждый взрослый перенесет на ногах.
Грустно, очень грустно... Не каждый знает, что его ждет завтра или послезавтра. Через месяц, годы и десятилетия.
Но беречь и выделить внимание близким каждый из нас в силе. Будьте добрее к друг другу. Если там конечно есть к чему быть близким и добрым.
У меня есть история, когда близкий и родной хуже врага. Но об этом я расскажу потом....
Всем, пока!