«Мертвые» (The Dead) — повесть Джеймса Джойса, завершающая его сборник «Дублинцы». Это произведение считается шедевром англоязычной новеллистики XX века. (Сейчас прямо вот слышу: Кем считается? – Теми, кто прочитал!)
Совпадение или нет, но для Джона Хьюстона экранизация этой повести стала последней режиссерской работой. Работой очень четкой, тонкой и спокойной, проделанной с максимальным уважением к творчеству писателя. Вскоре после завершения съемок Джона Хьюстона не стало, и мировая премьера фильма состоялась уже после его кончины.
Словно прощаясь с кинематографом и желая показать преемственность, режиссер привлек к творческому процессу своих детей – его дочь Анжелика сыграла в картине главную роль, а сын Тони написал сценарий.
Основную тему повести — невидимую, но прочную связь живых и мертвых – режиссер пронес через всю картину, не пренебрегая и другими ключевыми идеями, обозначенными Джеймсом Джойсом.
Подробности в нашем сегодняшнем сюжете. Коротко и без спойлеров смотрим кинодраму американского режиссера Джона Хьюстона "Умершие" (1987).
1904 год, рождественский вечер в Дублине. Габриэль Конрой (Донал Макканн) и его жена Грета (Анжелика Хьюстон) прибывают на ежегодный праздничный ужин к престарелым тетушкам Габриэля – Джулии (Кэтлин Дойл) и Кейт Мускан (Хелена Кэрролл). Старый дом полон музыки, смеха и ароматов праздничного стола, все готово к приему гостей.
На семейный праздник собираются родственники и близкие друзья: племянница Мэри Джейн (Мария Макдайд), профессор Фредди Малинс (Донал Доннелли), патриотка Ирландии и активистка Молли Айворс (Рейчел Доулинг).
Габриэль как самый образованный и излишне самоуверенный, произносит тост, который, правда, не нравится Молли Айворс, и она упрекает оратора в англофильстве и пренебрежении Ирландией.
Но вот вечер, который продолжается музыкой и танцами, неожиданно пробуждает тени прошлого. Мэри Джейн играет на пианино, а Грета завороженно слушает старинную ирландскую балладу «Девушка из графства Голуэй», как вдруг ее лицо омрачается и сама она уже словно отсутствует.
В гостинице, вернувшись туда через снежную метель, Грета неожиданно начинает плакать. Озадаченный такой переменой настроения жены Габриэль пытается ее утешить. И тогда Грета рассказывает мужу историю своей первой любви.
В пору ее юности, которая прошла в Графстве Голуэй, по соседству жил юноша, Майкл Фьюри, который безнадежно любил ее. Он серьезно заболел и умер совсем молодым. Но в свою последнюю ночь юноша пришел к дому любимой девушки под ледяным дождем, чтобы лишь посмотреть на ее окна – в последний раз... Баллада, исполненная на вечере, воскресила эту боль в сердце Греты. "Я думаю, он умер из-за меня", – произносит женщина.
Габриэль в одночасье осознает, что никогда по-настоящему не знал своей жены. Его былая самоуверенность тает на глазах, ведь он чувствует себя посторонним в ее памяти. После рассказа жены Габриэль осознает, что рядом с ним столько лет живет совершенно чужой человек, личное прошлое которого эмоционально куда сильнее, чем их общее настоящее.
"Кто он в жизни своей жены по сравнению с тенью того, кто умер ради нее"? Мужчина понимает, что никогда не любил так сильно, чтобы быть готовым умереть.
Грета засыпает, а Габриэль смотрит в окно на «падающий снег, покрывающий Дублин, могилу Майкла, всю Ирландию». Снег, который стирает границы между живыми и мертвыми...
Иллюзии, недосказанность и поверхностность отношений – это далеко не все, что нужно знать о героях Джойса, доказавших, что прошлое владеет человеком отнюдь не меньше, чем настоящее. Да и живые люди тоже в некотором смысле мертвы, поскольку они живут своим прошлым, своими воспоминаниями и страхами. Тем, кто с ними рядом, бывает очень больно после долгих совместных лет столкнуться с правдой о себе и о неполноценности своих чувств.
А что в финале? В финале идет снег, покрывающий Ирландию, ее поля, холмы, кладбища и могилу, где покоится вечно юный Майкл Фьюри. Снег падает и на живых, и на мертвых, стирая границы между ними и становясь символом их вечного союза.
Ибо все мы равны перед лицом жизни и небытия.
Вот такая история.
У меня на сегодня все, прощаюсь.
Смотрите лучшее и оставайтесь на О! СЮЖЕТ – здесь вы не чужие.
И помните: воспоминание – это разновидность встречи.
Никак не вспомню, кто это сказал, но подмечено верно.
Как считаете?
Всем приятного просмотра!
Об «Улиссе» Джеймса Джойса мы с вами читали тут: