"Вот сначала сдам ЕГЭ, а потом пойду туда, куда возьмут" - стратегия так себе. Даже если опустить тот момент, что если заранее не понимать к каким баллам нужно стремиться, то и мотивации не будет. Огромная проблема определить именно это "куда возьмут".
Если бы вузы действительно сейчас предоставляли бы информацию о том смогут они взять с определенным количеством баллов или нет, то всё было бы в разы проще! Но нет. Ладно бюджет, теперь и для поступления на платное нужно стратегию просчитывать (в том числе, возможно, перестраховываться бюджетом).
Итак, какие могут быть основные стратегии при поступлении:
1. Поступление только на бюджет. Перестраховка более престижных вузов (с высокими проходными баллами) менее престижными вузами (с низкими проходными баллами).
Риск - неправильно оценить конкурсную ситуацию и вообще остаться без бюджетной места даже в менее престижном вузе.
2. Поступление на бюджет, но перестраховка платным.
Всё должно получиться, если для поступления на бюджет не