Ошское кладбище на улице Хохлова (бывшая ул. Кладбищенская) возникло в самом конце 1876 года. Первое захоронение датируется 9 декабря 1876 года и самым первым похороненным на нем был младенец Николай Без-Корнилович, сын командира 4-го Туркестанского линейного батальона, полковника Николая Михайловича Без-Корниловича, сына известного в России историка, этнографа и краеведа, военного топографа. Родной старший брат младенца Николая, Михаил Николаевич Без-Корнилович (1874—1935) — русский военный деятель, генерал-майор (1918). Герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе Белого движения. После Октябрьской революции 1917 года в составе белого движения в Добровольческой армии и ВСЮР, в 1918 году произведён в генерал-майоры. С 1919 года в эмиграции в Финляндии. Умер 28 ноября 1935 года в Хельсинки.
В то время кладбище находилось в чистом поле, на склоне между третьей и четвертой левобережной террасой долины реки Ак-Буура, примерно на расстоянии одной версты южнее крепости-поселения нового русского города Ош. В начале прошлого века улица Советская называлась Загородной, а улица Фрунзенская - Полевой. В 30-е годы ХХ века от кладбищенской ограды начнут свое начало две городские улицы, Нагорная (Молдо Нияза) и Степная (Закирова), по названиям улиц не трудно догадаться, почему они имели такие названия.
Возможно на могильной плите выбита фамилия МРОЧКОВСКОГО Франца Ив. Титулярный советник (лейтенант), лекарь МРОЧКОВСКИЙ Франц Ив. был назначен старшим врачом Ошского Местного лазарета с 19 августа 1879 года. Через 10 лет дослужился до звания Коллежского советника (майора). В 1903 году был награжден орденом Святой Анны 3 степени
До начала 20 века на кладбище насчитывалось не более нескольких десятков захоронений, в связи с малочисленностью населения русского города. В 1903 году насчитывалось 996 православных мужчин и 488 женщин, в число которых входил почти весь личный состав 10-го Туркестанского стрелкового батальона и члены их семей.
Впервые о благоустройстве кладбища в 1894 году позаботился начальник Ошского уезда полковник Б.Л. Громбчевский, который по этому поводу обратился к военному губернатору Ферганской области, генерал-лейтенанту Александру Николаевичу Повало-Швейковскому, и ему были выделены необходимые финансовые средства.
Из ответа Губернатора Ферганской области "Из ошских сумм расход 2531 рубля, из коих 1100 рублей направить на расширение улиц в туземной части Оша, 500 рублей на капремонт и шоссировку улицы в русской части города, 36 рублей на устройство 3-х зонтов для дежурных полицейских и 895 рублей - на благоустройство христианского кладбища".
Во время вспышек бубонной чумы в самом конце XIX века, по рекомендации «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» , которая была высочайше утверждена на основании императорского Указа Правительствующему Сенату 11 января 1897 года, на территории ошского погоста возник так называемый «чумной могильник». При устройстве чумного могильника, трупы засыпались известью и зарывались на глубину не менее одной сажени (более 2 м) поблизости друг от друга. Таким образом, образовывалась большая общая могила, на которую делали насыпь в виде кургана.
Председателем «Комочума» был принц А. П. Ольденбургский, заместителем по финансовым вопросам – С. Ю. Витте, а по научным – профессор, выдающийся микробиолог А. А. Владимиров.
Одним из заметных надгробных памятников этого чумного могильника был памятник жене врача 10-го Туркестанского стрелкового батальона Самуйловой Ольге Николаевне, покончившей жизнь самоубийством в середине декабря 1900 года и писарю 10-го Туркестанского стрелкового батальона, Андриевскому Александру Митрофановичу, скончавшемуся от сыпного тифа 7 апреля 1909 года. Можно сказать, что этот сдвоенный памятник был предупреждающим знаком и символом чумного могильника.
В советское время жителей Оша мало интересовало что это за могила и кто в ней захоронен. Интересовались этим лишь считанные единицы , а в связи с полным отсутствием информации, жители города Ош с буйной фантазий рассказывали о ней разные небылицы. Название «могила княгини Ольги» появилось в 21 веке, после возникновения социальной сети Одноклассники.
Усилиями комиссии Комочум принца Ольденбургского и краевых властей чума в Русском Туркестане в конце XIX в. была подавлена, однако она и в дальнейшем продолжала проникать в регион из сопредельных стран – китайского Синьцзяна, Афганистана и Персии.
С началом первой мировой войны на Ошском кладбище стало появляться все больше и больше могил за счет большого числа умерших австро-венгерских военнопленных, которые в тяжелейших условиях строили Памирский тракт и массово умирали от желудочно-кишечных инфекций в ошском лагере для военнопленных.
Весной 1918 года, находившиеся в ошском лагере для военнопленных освободившиеся австрийцы и немцы, решили вернуться на родину. Во время перехода из Оша до ближайшей железнодорожной станции в Кара-Су, в окрестностях Кашгар-Кишлака, на колонну вероломно напала банда Халходжи и трое суток пытала около двухсот австрийцев и человек двадцать их русских жен и детей. В живых не осталось никого. Предположительно все они были похоронены на ошском кладбище.
13 мая 1921 года банда басмача Муэтдина вырезала всех участников продовольственного транспорта, шедшего по Куршабо-Ошской дороге в город Ош. Транспорт сопровождался красноармейцами и продармейцами, каковых было до 40 человек. При транспорте находились граждане, в числе коих были женщины и дети; были как русские, так и мусульмане. Вез транспорт пшеницу — 1700 пудов, мануфактуру — 6000 аршин и другие товары (П.Камерон). На месте нападения было обнаружено более ста трупов. Похороны погибших состоялись в Оше. В каком месте кладбища находилась это массовое захоронение, выяснить не удалось.
В советское время, вплоть до его официального закрытия в 1973 году, на этом кладбище хоронили не только православных и славян, но и представителей всех других национальностей и конфессий, живших, работавших и строивших Советский город Ош.
Последним захоронением на этом кладбище можно считать могилу начальника УКГБ Ошской области, Голованова Анатолия Ивановича, похороненного 25 июня 1978 года (перезахоронен во время рекультивации в июне 2025 года)
Власти города Ош в течении полувека не решались рекультивировать это заброшенное и забытое всеми кладбище.
На рекультивацию кладбища в мае-июне 2025 года решился мэр города, который пробыл на этом посту всего год.
В результате варварской «рекультивации» кладбище было уничтожено. Цивилизованно перезахоронить прах своих предков смогли только несколько десятков бывших жителей города. 90% могил так и не были перезахоронены и прах предков ошан так и остался лежать на своих местах…
В начале мая 2026 года на месте могил был заложен парк, названный «Садом памяти».
На момент написания данной статьи, 06.06.2026 г., братская могила с прахом небольшого количества похороненных на старом кладбище, была не закрыта и кости предков ошан лежали под открытым небом.
P.S.: Вопреки обещаниям мэрии города Ош перезахоронить и перенести памятники героя Советского Союза Д.Н.Пичугина, солдат, умерших в ошских госпиталях и летчиков, погибших в 1948 году, ни один из этих памятников так и не был перенесен и никто из них не был перезахоронен.
КНИГА ПАМЯТИ о тех, чей прах остался не перезахороненным и теперь вечно будет лежать под деревьями САДА ПАМЯТИ.
Николай Макаров,
Советник экологического омбудсмена КР по вопросам экологической безопасности, экс-ошанин, чей дед и брат были похоронены на этом старом ошском кладбище
Copyright © 2025 - 2026, Проект «Ошский край». Все права защищены
Использование любых материалов, размещённых на канале, разрешается при условии активной ссылки на канал.