Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ошский край

История старого кладбища города Ош, Кыргызстан

Ошское кладбище на улице Хохлова (бывшая ул. Кладбищенская) возникло в самом конце 1876 года. Первое захоронение датируется 9 декабря 1876 года и самым первым похороненным на нем был младенец Николай Без-Корнилович, сын командира 4-го Туркестанского линейного батальона, полковника Николая Михайловича Без-Корниловича, сына известного в России историка, этнографа и краеведа, военного топографа. Родной старший брат младенца Николая, Михаил Николаевич Без-Корнилович (1874—1935) — русский военный деятель, генерал-майор (1918). Герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе Белого движения. После Октябрьской революции 1917 года в составе белого движения в Добровольческой армии и ВСЮР, в 1918 году произведён в генерал-майоры. С 1919 года в эмиграции в Финляндии. Умер 28 ноября 1935 года в Хельсинки. В то время кладбище находилось в чистом поле, на склоне между третьей и четвертой левобережной террасой долины реки Ак-Буура, примерно на расстоянии одной версты южнее крепости-п

Ошское кладбище на улице Хохлова (бывшая ул. Кладбищенская) возникло в самом конце 1876 года. Первое захоронение датируется 9 декабря 1876 года и самым первым похороненным на нем был младенец Николай Без-Корнилович, сын командира 4-го Туркестанского линейного батальона, полковника Николая Михайловича Без-Корниловича, сына известного в России историка, этнографа и краеведа, военного топографа. Родной старший брат младенца Николая, Михаил Николаевич Без-Корнилович (1874—1935) — русский военный деятель, генерал-майор (1918). Герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе Белого движения. После Октябрьской революции 1917 года в составе белого движения в Добровольческой армии и ВСЮР, в 1918 году произведён в генерал-майоры. С 1919 года в эмиграции в Финляндии. Умер 28 ноября 1935 года в Хельсинки.

В то время кладбище находилось в чистом поле, на склоне между третьей и четвертой левобережной террасой долины реки Ак-Буура, примерно на расстоянии одной версты южнее крепости-поселения нового русского города Ош. В начале прошлого века улица Советская называлась Загородной, а улица Фрунзенская - Полевой. В 30-е годы ХХ века от кладбищенской ограды начнут свое начало две городские улицы, Нагорная (Молдо Нияза) и Степная (Закирова), по названиям улиц не трудно догадаться, почему они имели такие названия.

Уничтоженный и утерянный навсегда исторический памятник старого кладбища на Хохлова в Оше. Надпись на плите - Здесь Покоятся ДЕТИ КОЛЛЕЖСКАГО СОВЕТНИКА РАЙКОВСКАГО ВИТАЛИЙ РОДИЛСЯ 22 АВГУСТА 1889 Г УМЕР 19 НОЯБРЯ 1891 Г ВСЕВОЛОД РОДИЛСЯ 16 СЕНТЯБРЯ 1885 г УМЕР 7 СЕНТЯБРЯ 1886 г.
Уничтоженный и утерянный навсегда исторический памятник старого кладбища на Хохлова в Оше. Надпись на плите - Здесь Покоятся ДЕТИ КОЛЛЕЖСКАГО СОВЕТНИКА РАЙКОВСКАГО ВИТАЛИЙ РОДИЛСЯ 22 АВГУСТА 1889 Г УМЕР 19 НОЯБРЯ 1891 Г ВСЕВОЛОД РОДИЛСЯ 16 СЕНТЯБРЯ 1885 г УМЕР 7 СЕНТЯБРЯ 1886 г.

Возможно на могильной плите выбита фамилия МРОЧКОВСКОГО Франца Ив. Титулярный советник (лейтенант), лекарь МРОЧКОВСКИЙ Франц Ив. был назначен старшим врачом Ошского Местного лазарета с 19 августа 1879 года. Через 10 лет дослужился до звания Коллежского советника (майора). В 1903 году был награжден орденом Святой Анны 3 степени

-3

До начала 20 века на кладбище насчитывалось не более нескольких десятков захоронений, в связи с малочисленностью населения русского города. В 1903 году насчитывалось 996 православных мужчин и 488 женщин, в число которых входил почти весь личный состав 10-го Туркестанского стрелкового батальона и члены их семей.

ФЕРГАНСЕКОЕ ВОЕННОЕ БЛАГОЧИНИЕ. КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ДУХОВЕНСТВА ТУРКЕСТАНСКОЙ ЕПАРХИИ НА 1903 ГОД Изд[ание] Туркест[анского] Казанско-Богородичного братства. Семиреч. обл. правл. Верный, 1903 (ценз. 31 дек. 1902).
ФЕРГАНСЕКОЕ ВОЕННОЕ БЛАГОЧИНИЕ. КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ДУХОВЕНСТВА ТУРКЕСТАНСКОЙ ЕПАРХИИ НА 1903 ГОД Изд[ание] Туркест[анского] Казанско-Богородичного братства. Семиреч. обл. правл. Верный, 1903 (ценз. 31 дек. 1902).

Впервые о благоустройстве кладбища в 1894 году позаботился начальник Ошского уезда полковник Б.Л. Громбчевский, который по этому поводу обратился к военному губернатору Ферганской области, генерал-лейтенанту Александру Николаевичу Повало-Швейковскому, и ему были выделены необходимые финансовые средства.

Из ответа Губернатора Ферганской области "Из ошских сумм расход 2531 рубля, из коих 1100 рублей направить на расширение улиц в туземной части Оша, 500 рублей на капремонт и шоссировку улицы в русской части города, 36 рублей на устройство 3-х зонтов для дежурных полицейских и 895 рублей - на благоустройство христианского кладбища".

Уничтоженный и утерянный навсегда исторический памятник старого кладбища на Хохлова в Оше.
Уничтоженный и утерянный навсегда исторический памятник старого кладбища на Хохлова в Оше.

Во время вспышек бубонной чумы в самом конце XIX века, по рекомендации «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» , которая была высочайше утверждена на основании императорского Указа Правительствующему Сенату 11 января 1897 года, на территории ошского погоста возник так называемый «чумной могильник». При устройстве чумного могильника, трупы засыпались известью и зарывались на глубину не менее одной сажени (более 2 м) поблизости друг от друга. Таким образом, образовывалась большая общая могила, на которую делали насыпь в виде кургана.

Председателем «Комочума» был принц А. П. Ольденбургский, заместителем по финансовым вопросам – С. Ю. Витте, а по научным – профессор, выдающийся микробиолог А. А. Владимиров.

Насыпь в виде кургана дореволюционного чумного могильника в Оше, сохранившегося до начала рекультивации в мае 2025 год
Насыпь в виде кургана дореволюционного чумного могильника в Оше, сохранившегося до начала рекультивации в мае 2025 год

Одним из заметных надгробных памятников этого чумного могильника был памятник жене врача 10-го Туркестанского стрелкового батальона Самуйловой Ольге Николаевне, покончившей жизнь самоубийством в середине декабря 1900 года и писарю 10-го Туркестанского стрелкового батальона, Андриевскому Александру Митрофановичу, скончавшемуся от сыпного тифа 7 апреля 1909 года. Можно сказать, что этот сдвоенный памятник был предупреждающим знаком и символом чумного могильника.

В советское время жителей Оша мало интересовало что это за могила и кто в ней захоронен. Интересовались этим лишь считанные единицы , а в связи с полным отсутствием информации, жители города Ош с буйной фантазий рассказывали о ней разные небылицы. Название «могила княгини Ольги» появилось в 21 веке, после возникновения социальной сети Одноклассники.

-7
Вакцинация российскими врачами жителей кишлака Анзоб на Памире. Из фотоальбома А.М. Левина «Противочумная экспедиция в Анзоб в русском Туркестане». 1898 год
Вакцинация российскими врачами жителей кишлака Анзоб на Памире. Из фотоальбома А.М. Левина «Противочумная экспедиция в Анзоб в русском Туркестане». 1898 год

Усилиями комиссии Комочум принца Ольденбургского и краевых властей чума в Русском Туркестане в конце XIX в. была подавлена, однако она и в дальнейшем продолжала проникать в регион из сопредельных стран – китайского Синьцзяна, Афганистана и Персии.

С началом первой мировой войны на Ошском кладбище стало появляться все больше и больше могил за счет большого числа умерших австро-венгерских военнопленных, которые в тяжелейших условиях строили Памирский тракт и массово умирали от желудочно-кишечных инфекций в ошском лагере для военнопленных.

Весной 1918 года, находившиеся в ошском лагере для военнопленных освободившиеся австрийцы и немцы, решили вернуться на родину. Во время перехода из Оша до ближайшей железнодорожной станции в Кара-Су, в окрестностях Кашгар-Кишлака, на колонну вероломно напала банда Халходжи и трое суток пытала около двухсот австрийцев и человек двадцать их русских жен и детей. В живых не осталось никого. Предположительно все они были похоронены на ошском кладбище.

13 мая 1921 года банда басмача Муэтдина вырезала всех участников продовольственного транспорта, шедшего по Куршабо-Ошской дороге в город Ош. Транспорт сопровождался красноармейцами и продармейцами, каковых было до 40 человек. При транспорте находились граждане, в числе коих были женщины и дети; были как русские, так и мусульмане. Вез транспорт пшеницу — 1700 пудов, мануфактуру — 6000 аршин и другие товары (П.Камерон). На месте нападения было обнаружено более ста трупов. Похороны погибших состоялись в Оше. В каком месте кладбища находилась это массовое захоронение, выяснить не удалось.

-9

В советское время, вплоть до его официального закрытия в 1973 году, на этом кладбище хоронили не только православных и славян, но и представителей всех других национальностей и конфессий, живших, работавших и строивших Советский город Ош.

-10
-11
-12
Памятник на могиле военврача 2 ранга ЗАГЛЯДИНА Федора Георгиевича
Памятник на могиле военврача 2 ранга ЗАГЛЯДИНА Федора Георгиевича
Могила Героя Советского Союза Пичугина Дмитрия Николаевича
Могила Героя Советского Союза Пичугина Дмитрия Николаевича
Памятник русскому революционеру, члену РСДРП с 1902 года, ЧУРАКОВУ Дмитрию Егоровичу и его семье.
Памятник русскому революционеру, члену РСДРП с 1902 года, ЧУРАКОВУ Дмитрию Егоровичу и его семье.

Последним захоронением на этом кладбище можно считать могилу начальника УКГБ Ошской области, Голованова Анатолия Ивановича, похороненного 25 июня 1978 года (перезахоронен во время рекультивации в июне 2025 года)

-16

Власти города Ош в течении полувека не решались рекультивировать это заброшенное и забытое всеми кладбище.

На рекультивацию кладбища в мае-июне 2025 года решился мэр города, который пробыл на этом посту всего год.

В результате варварской «рекультивации» кладбище было уничтожено. Цивилизованно перезахоронить прах своих предков смогли только несколько десятков бывших жителей города. 90% могил так и не были перезахоронены и прах предков ошан так и остался лежать на своих местах…

В начале мая 2026 года на месте могил был заложен парк, названный «Садом памяти».

-17

На момент написания данной статьи, 06.06.2026 г., братская могила с прахом небольшого количества похороненных на старом кладбище, была не закрыта и кости предков ошан лежали под открытым небом.

P.S.: Вопреки обещаниям мэрии города Ош перезахоронить и перенести памятники героя Советского Союза Д.Н.Пичугина, солдат, умерших в ошских госпиталях и летчиков, погибших в 1948 году, ни один из этих памятников так и не был перенесен и никто из них не был перезахоронен.

-18

КНИГА ПАМЯТИ о тех, чей прах остался не перезахороненным и теперь вечно будет лежать под деревьями САДА ПАМЯТИ.

Николай Макаров,

Советник экологического омбудсмена КР по вопросам экологической безопасности, экс-ошанин, чей дед и брат были похоронены на этом старом ошском кладбище

Copyright © 2025 - 2026, Проект «Ошский край». Все права защищены

Использование любых материалов, размещённых на канале, разрешается при условии активной ссылки на канал.