Но начну издалека.
В Вене завершается 9-я конференция Международного общества психотерапии, фокусированной на переносе (ISTFP). Это серьёзное для всей психотерапии событие, потому как мужи с мировым именем, перелистывая итоги разнообразных исследований и диспутов, расширяют базовые теории Фрейда. На самом деле, они их там оспаривают, создавая современный - соответствующий времени - подход к пониманию происходящего с человеком в данном историческом моменте.
Теперь опираются не на два описанных Фрейдом стремления (либидо-мортидо), а на проявления 7 аффективных систем. Теорию описал американский учёный эстонского происхождения Яак Панксепп и сам Отто Кернберг (!) включает её в изучение объектных отношений.
*Я ж не об этом, а про женщин.
В этих 7 аффектах, подкреплённых соответствующей архитектурой и биохимией мозга, присутствует Забота. А мы знаем, что к проявлению заботы склонны больше женщины, что тоже объясняется биохимией.
Дальше уже начинается-таки история про нас - женщин. Так вышло, что по ряду причин я глубоко изучаю тему женского здоровья, биохакинга и возможностей современной интегративной медицины. Тут и моё понимание, с какими на самом деле проблемами сталкиваются женщины, которые приходят к психологу, и медицинская ошибка или халатность в моём анамнезе, после которой мне пришлось попрощаться с безалаберным доверием к мнению какого-либо врача.
Два с лишним года я пытаюсь выйти на ЗГТ, разбираясь в фазах детоксикации печени, эстрогендоминировании, генетических особенностях и базовых биохимических дефицитах.
Что на сегодняшний день мы знаем про женскую аффективную заботу? Это эстрогены, и пока их много и они хорошо работают - мы склонны к опеке, служению семье, к "спасательству". Но с возрастом их становится меньше, и уже после 40 лет женщина может пересматривать свои отношения с близкими, привычную самоотдачу. Психологи назовут это взрослением, осознанностью, но без биохимического сдвига здесь не обошлось. При потере эстрогенов больше нечем заботиться, хочется направлять свои силы на себя.
Есть какое-то видео по этому поводу, где женщина в стендапе говорит мужчинам: "Вы зря жалуетесь на ПМС своей жены. Он означает, что у неё много эстрогенов, и всё, что вам грозит, - она убьёт вас в эти дни. Но когда у неё начнётся менопауза, эстрогены сократятся, она будет относиться к вам уже иначе, и в новых отношениях уже вы сами захотите себя убить".
Скоро на какой-нибудь психологической конференции по женскому здоровью будут выступать интегративные врачи, рассказывающие о том, почему у моего поколения чаще встречаются миомы, а у зумеров эндометриоз; что любой запрос женщины к психологу неминуемо должен сопровождаться её культурой заботы о своём женском здоровье на уровне физиологии, биохимии и образа жизни; что не получится создать прекрасные, любящие отношения в семье, если у тебя гормональный дисбаланс. Упс, что называется.
В женщине заложена несомненно великая сила, но она требует соответствующего с собой обращения и поддержания. Мы столько говорили за последние годы о насилии над женщинами со стороны общества и мужчин, но придётся посмотреть и в сторону своего собственного отношения.
Моя статистика пока печальна: многие мои клиентки не представляют, что у них в данный момент со здоровьем. Стремление положиться в этом вопросе на классическую медицину, к сожалению, ведёт к ещё бОльшим женским проблемам.
И тем не менее, мы свидетели зарождения той самой культуры создания и поддержки женского здоровья. Вероятно, интуитивно мы, люди, понимаем, что больной, уставший, несчастливый женский мир ведёт нас к общему уничтожению. НО спасать себя и свой мир мы будем сами.
индивидуальный и семейный психолог
#психология
#психологияотношений
#психологеленанагельман