Всякий раз, когда я делюсь мыслями о фильме "Вокзал для двоих"», в комментариях возникает конфликт. Я называю это кино комедией - и тут же находятся люди, которые укоряют меня за такую "ошибку", порой даже в довольно грубой форме. Но я до сих пор уверена: "Вокзал для двоих" - именно комедия. Только не простая, а особая. И другой жанр этому фильму не подходит. Те, кто запрещает мне называть этот фильм комедией, настаивают, что перед нами мелодрама. Но что такое мелодрама? Энциклопедия кино уверяет, что фильмы этого жанра: Смотрим на "Вокзал для двоих" через эту призму. Обостренных эмоций здесь нет - переживания героев показаны сдержанно, без надрыва. Полярности добра и зла тоже не наблюдается: персонажи многогранны, у каждого свои слабости и достоинства. Даже второстепенные герои - не "плохие" или "хорошие", а живые люди со своими странностями. Торжества справедливости в финале нет: главный герой отбывает срок за преступление, которого не совершал. Получается, ключевые признаки мелодрам