Сколько раз я уже писала, что, как в абхазском, так и в любом другом путешествии, просто так сами по себе к вам не придут ни сказка, ни волшебство, их нужно увидеть в веренице обыкновенных повседневных вещей, происходящих вокруг вас, иногда даже создать самим, как в той песенке: "я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила".
Пока ещё Абхазия - это доступный отдых практически для всех ценовых туристических категорий. Здесь можно встретить и совсем небогатых так называемых "дошираковских" туристов, и средний класс, которому доступны не только скромные обеды в кафе, но и экскурсии, приезжают в Абхазию и более обеспеченные люди, те, кто ко всему этому может позволить себе иногда поужинать в дорогом абхазском ресторане. И это, кстати, уже является определённым чудом, то, что люди с разным достатком могут позволить себе приезжать в нашу любимую локацию, наслаждаться здесь морем, солнцем, природой и другими удивительными красотами этого чудесного края :)
И не переживайте насчёт чудес, потому что, если у вас своей фантазии не хватит, то абхазы наверняка помогут придумать что-нибудь такое интересное, а вы поддайтесь и не выводите их на "чистую воду"выводить их на чистую воду, тем более, что вряд ли их это смутит. Как мне сказала когда-то одна абхазка, которую я поймала на лёгком вранье: "Вы же на отдыхе, зачем Вас расстраивать" :)
ГАГРСКИЕ ЦЕНЫ-2026
Цены в Абхазии тоже чудесные, немного или много (?) дороже, чем в России, банковские карты в магазинчиках идут абсолютно все, но всё-таки в большем предпочтении у торгующих абхазов наличка.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧУДО ГАГРЫ
Конечно, самое главное чудо Абхазии - это море и горы, а в Гагре море и горы расположены так близко друг от друга, что невольно поражаешься, как в этом своеобразном ущелье вообще можно было построить целый город с дворцами, фонтанами, парками и многочисленными гостевыми домами и гостиницами, из чего смело можно сделать вывод, что Гагра и сама по себе является реальным чудом, и остаётся только удивляться, почему мировое сообщество и культурный мир нашей прекрасной и, в общем, дружелюбной планеты до сих пор официально не признал этот факт.
*****
Друзья, тексты делаю буквально на ходу, так что, заранее прошу прощения за недочёты и ошибки. Пока ещё не совсем адаптировалась, поэтому самочувствие немного не в норме, но скоро очухаюсь и стану бодрее.
Вода в море значительно потеплела, думаю, что к вечеру нагревается выше 20 градусов (плаваю каждый день), но до 25-ти ещё далеко. Вчера обещали дождь, сгущались тучки, но ветер их разогнал, и сегодня с утра опять светит яркое солнышко, щебечут птички, всё хорошо, приезжайте. Дельфинов видела только в Сухуме, но в Гагре, по словам туристов, они тоже появлялись с утра, правда (к радости автора) вдалеке, но для гагрского берега это нормально, потому что здесь, как обычно, движуха в виде катеров и гидроциклов, и дельфины, наверное, предпочитают держаться от этого всего подальше, но у людей выбора нет, и спасибо, что пока ещё никого не задели, не придавили, так что, не пугайтесь.
Вчера познакомилась на берегу с парочкой. Девушка приезжает из России в гости к парню-абхазу уже не в первый раз, не очень поняла, дружба это или любовь, но то и то поддерживаю, тем более "разводом на деньги" здесь вроде не пахнет :), просто молодые люди общаются, развлекаются, всё вполне прилично.
До этого знакомства в море со мной плавала недовольная туристка, которая ругала "ленивых абхазов", но я сказала ей, что не очень-то корректно лишь по поверхностному впечатлению судить целую нацию, не зная ни их историю, не менталитет, лучше говорить за себя, без обвинений и оскорблений, просто о том, что именно ей здесь не нравится, а то получается, что человек требует уважения к себе, а сам никого не уважает. Но я, как правило, на такие заявления внимания не обращаю, просто одной плавать было стрёмно, поэтому поддержала разговор.
Собрала объявления о сдаче жилья с телефонами, вдруг кому-то из моих читателей пригодится.
Друзья, на этом пока всё, буду стараться выкладывать что-то каждый день, сама всегда перед отъездом слежу за такими статьями, поэтому понимаю и ностальгию, и горячку перед путешествием. Спрашивайте, что интересно узнать, постараюсь ответить. Если вдруг не заметила вопрос, то дублируйте под свежими статьями. Спасибо за донаты, 200 рублей пришло сегодня (не знаю от кого, Дзен принимает донаты анонимно), куплю себе на эти деньги шезлонг, заодно узнаю точную цену по шезлонгам, но вчера туристы сказали, что за два шезлонга с зонтиком и столиком в придачу заплатили 650 р на весь день, а один шезлонг вроде стоит 200 р., но это не точно, буду узнавать.
Искренне благодарю всех за лайки под статьями, их теперь трудно найти, потому что Дзен спрятал лайки от читателей, поэтому особенно радует, когда мои читатели их всё-таки находят и лайкают, потому что это важно для продвижения статей и канала.
Всем удачный путешествий! Спасибо, что вы со мной!
*****
Что ещё почитать на моём канале:
О начале моего путешествия >>>
О недостатках отеля "Айтар-море" >>>
Правда о Новоафонском монастыре >>>