Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Психолог, психиатр и психотерапевт - в чем разница и как понять, к кому идти? Часть 1.

Моя профессиональная жизнь началась с трехлетней работы в психиатрическом стационаре на должности, которая называлась "медицинский психолог". При этом у меня - как и у любых других медицинских психологов, в каком бы вузе они ни учились - высшее психологическое образование. Не медицинское. Психологическое (это важно!). Даже если они закончили какой-нибудь медицинский вуз (там часто есть дополнительные факультеты, дающие не медицинское, но позволяющее работать в системе здравоохранения, образование). В учреждениях системы здравоохранения мы так и называемся - "специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, работающие на медицинских должностях". Наравне с биологами, инструкторами по ЛФК и т.д. В одном-единственном случае: если он а.) получил высшее медицинское образование и имеет любую врачебную специальность (врач общей практики, психиатр, окулист, гастроэнтеролог... в общем, не важно) - и к этому, дополнительно, еще и второе высшее либо профессиональную переподготов

Моя профессиональная жизнь началась с трехлетней работы в психиатрическом стационаре на должности, которая называлась "медицинский психолог".

При этом у меня - как и у любых других медицинских психологов, в каком бы вузе они ни учились - высшее психологическое образование. Не медицинское. Психологическое (это важно!). Даже если они закончили какой-нибудь медицинский вуз (там часто есть дополнительные факультеты, дающие не медицинское, но позволяющее работать в системе здравоохранения, образование).

В учреждениях системы здравоохранения мы так и называемся - "специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, работающие на медицинских должностях". Наравне с биологами, инструкторами по ЛФК и т.д.

Может ли психолог быть врачом?

В одном-единственном случае: если он а.) получил высшее медицинское образование и имеет любую врачебную специальность (врач общей практики, психиатр, окулист, гастроэнтеролог... в общем, не важно) - и к этому, дополнительно, еще и второе высшее либо профессиональную переподготовку по психологии. Тогда он одновременно и врач (в пределах своей медицинской специальности) и психолог (как лицо с психологическим образованием). И в то же время в каждый конкретный момент времени он работает либо как врач, либо как психолог. Третьего не дано.

Да, клинические (медицинские) психологи отличаются от "обычных" более глубокими знаниями в области медицины (в вузе им читают курсы по психиатрии, неврологии и т.д.), но эти знания нужны им для того, чтобы более эффективно работать в психологическом ключе с пациентами, имеющими различные заболевания - сотрудничать с врачами, помогать им в дифференциальной диагностике и реабилитации, оказывать психологическую помощь пациентам в организациях здравоохранения - и т.д.

Со словом "психотерапевт" все еще сложнее.

Юридически в России психотерапевт - это врачебная должность.

Врач-психотерапевт сначала получает высшее медицинское образование ("Лечебное дело" или "Педиатрия"), затем заканчивает ординатуру по психиатрии - и только после этого получает дополнительную специализацию по психотерапии.

На Западе (где зародилось большинство методов психотерапии) система устроена по-другому, и там есть понятие "Психолог-психотерапевт". Поэтому в России многие психологи, которые используют в своей работе психотерапевтические методы (например, наиболее популярные КПТ или гештальт-подход) называют себя "терапевтами", и вообще это довольно популярная в разговорной речи история ("5 лет в терапии", "мой психотерапевт..." и т.д.

Это их выбор и их идентичность.

К сожалению, были юридические прецеденты, когда психологов привлекали к ответственности за "медицинскую деятельность без лицензии" - потому что для медицинской деятельности нужно медицинское образование и специальная лицензия (а для психологической деятельности, которой на самом деле занимались эти люди, достаточно психологического образования, и никакой лицензии пока что не требуется). И камнем преткновения было именно использование этими психологами слова "психотерапевт" на своих рекламных страницах (проводили лингвистическую экспертизу и т.д.).

Вообще, некоторые источники рекомендуют во избежание проблем позиционировать себя как "медицинского психолога, занимающегося немедицинской психотерапией". Но это слишком странная и противоречивая формулировка для непосвященного в профессиональные тонкости и нюансы потенциального читателя. Поэтому я пришла выводу, что считаю себя просто психологом, оказывающим психологическую помощь психотерапевтическими методами.

К слову, уже больше 10 лет в нашей стране пытаются принять закон, регулирующий психологическую деятельность (и когда-нибудь я освещу данную тему в этом блоге), но "воз и ныне там".

И в том числе - потому, что до сих пор не могут договориться, что называть психологической помощью.

Итак, подводя итог:

Психолог и медицинский психолог - люди с психологическим образованием. В 99% случаев - не врачи (а если и врачи - то это врач, который выучился _еще и_ на психолога). Может использовать в своей работе методы разговорной психотерапии, если им обучен. Не может назначать медицикаменты, выписывать рецепты и т.д.

Психотерапевт - если работает в гос. учреждении, точно врач. В любом другом случае нужно уточнять его образовательный путь (еще раз: медицинский психолог получает _психологическое_ образование по специальности "клиническая психология". Даже если по каким-то причинам личного характера считает свое образование "медицинским". Даже если его факультет клинической психологии территориально и юридически был частью медицинского вуза. Путь врача-психотерапевта - это базовое медицинское образование ("Лечебное дело" или "Педиатрия") + ординатура по психиатрии + подготовка по психотерапии.

Если психотерапевт - врач, то может, при необходимости, назначить медикаментозное лечение или анализы, выписать рецепт и т.д. В дополнение к разговорной терапии.

То есть это как бы "2 в 1": он умеет все то, что умеет психиатр + часть компетенций психолога.

Если психотерапевтом называет себя психолог - ну, возможно, в его профессиональном окружении так принято. Само по себе это не характеризует его ни хорошо, ни плохо. Но юридически это все еще психолог.

Психиатр - 100% врач. Если психолог называет себя психиатром, а базового медицинского образования и ординатуры по психиатрии у него в анамнезе нет, то с ним что-то ну очень не так.

Если психиатр называет себя психологом, но психологического образования у него нет, то... Ну, вот такие у данного конкретного психиатра о себе фантазии.

Некоторые парикмахеры или бармены, например, тоже считают себя хорошими психологами - просто потому, что много контактируют с людьми. Но _считать_ себя психологом и иметь для этого основания - немного разные вещи.

Зато психиатр, как врач, может выписать лекарства, поставить диагноз, направить в больницу. Это его зона ответственности.

(Дзен почему-то не захотел вставлять из моего блокнота весь текст, который я написала - поэтому статья будет в двух частях)