Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нижегородский Мечтатель

«Извне», 4-ый сезон: что не так с Табитой?

7-ая серия. По привычке уже перелистываю первые две минуты, в которых жаждут сообщить зрителям о том, что «было в прошлых сериях». Еще раз зрители в этом не нуждаются, а вот авторам наоборот, полезно пересматривать отснятое. Пролог. Рэндалл пытается сломать таинственную дверь (ему, как основному персонажу рассказали о ней), не получается, Джейд на всякий случай вешает на этот ход амулет. Бойд желает рассказать что-то всей общине, но начать хочет с Виктора и Генри. Вот только последний сильно пьян. Ну, и чтобы сразу запомнить - у нас пока всё еще 5-ый день текущего сезона. Табита рассказывает детям о своих реинкарнациях - я была здесь с самого начала, а в тот раз что перед этим была Мирандой, матерью Виктора. Вот тут меня больше интригует - в какие годы было начало? Дело в том, что в одном из блогов, автор сделала вывод, что «начало» - это 1506 год. Мол, и цифра такая на бумажке была и один мужик из видений Джейда в одежде той якобы эпохи (с этим бы я поспорил, по этим тряпкам можно ска

7-ая серия. По привычке уже перелистываю первые две минуты, в которых жаждут сообщить зрителям о том, что «было в прошлых сериях». Еще раз зрители в этом не нуждаются, а вот авторам наоборот, полезно пересматривать отснятое.

Пролог. Рэндалл пытается сломать таинственную дверь (ему, как основному персонажу рассказали о ней), не получается, Джейд на всякий случай вешает на этот ход амулет. Бойд желает рассказать что-то всей общине, но начать хочет с Виктора и Генри. Вот только последний сильно пьян. Ну, и чтобы сразу запомнить - у нас пока всё еще 5-ый день текущего сезона.

Табита рассказывает детям о своих реинкарнациях - я была здесь с самого начала, а в тот раз что перед этим была Мирандой, матерью Виктора. Вот тут меня больше интригует - в какие годы было начало? Дело в том, что в одном из блогов, автор сделала вывод, что «начало» - это 1506 год. Мол, и цифра такая на бумажке была и один мужик из видений Джейда в одежде той якобы эпохи (с этим бы я поспорил, по этим тряпкам можно сказать лишь что они не позднее века XVIII, наверное). Если эта теория подтвердится, то будет феерично, ведь таинственный поселок находится не в Европе, а на территории США. В начале XVI века в глубине Северной Америке уже были англичане? Неужели авторы настолько упоротые и безграмотные? Хотя, после подачи истории Авраама и Исаака, как неизвестного откровения… вполне.

Ага, Бойд тоже решил поведать общине о реинкарнациях. Генри психует, Витя как всегда спокоен, но больше озабочен иным - по его словам нужно узнать о Человеке в Желтом, вот где главная проблема. Что же, это второе общее собрание поселка за целых 4 сезона и теперь «овощи» тоже знают, то что раньше знали только основные персонажи. Вроде как останки детей теперь собрались искать.

А Виктор решал заняться Желтым и зовет с собой Итана, я так полагаю, на свалку машин.

Так, Бойд опять планирует лезть в тоннели. Опять, потому что в прошлом сезоне он тоже хотел, но почему-то об этом забыл. Собрал он летучку из себя, Кенни и Джейда и стал планировать. Великолепно, ну дает мужик, только на третьем году обитания в западне, чувак задумался - а сколько здесь монстров? В штуках? И каких именно? Вообще, очевидно, было бы сразу вести реестр существ, дать им прозвища, описания, даже сфотографировать (в общине есть поляроид и может, не один), но есть нюанс. Это слишком сложная заморочка для «создателей «Лоста», большая часть монстров тоже массовка и актеры менялись от сезона к сезону. А теперь шериф заявляет Джейду - поговори с Рэндаллом, он из автобуса монстров наблюдал. Ну, не смешно ли? Сколько Рэнди в этом месте и сколько Бойд?

Кстати, Бойд не оставил без внимания замечание Виктора и просит Акосту поискать в хранилищах что-нибудь, напоминающее о Желтке, кое-как растолковав ей, что это вообще такое. Потом он навестил Донну, на выходе Кристи сделала ему втык за то, что он не делился с ней информацией, «мы же в одной лодке!» Ути, какая! А сама-то многим с людьми делится?

По-видимому, прошла ночь и наступил 6-ой день сезона, потому что Донна сказала шерифу - «ты всю ночь рассказывал людям…». Но я не уверен. И ночь эту не показывали, да и Джули вот тоже - разве у Сары ночевала? А беднягу Роджера так и не похоронили, и вообще шериф брякнул, что у них проблема - надо новое место для кладбища искать, на старое еле-еле Джима и пастора впихнули. Что это за бред вообще про «недостаток» места? Еще у шерифа идея - проверить колья-тотемы на монстрах, можно ли их убивать так же как кукол Табиты? Когда он выходил из общего дома с этим колом, София насторожилась, задумалась, и, по-видимому, поплелась вслед за ним. Акосто в это время энергично формирует группы поиска - одну кучку в подвал со скарбом, вторую в столовку, где тоже вещи хранятся.

Шериф решил протестировать колья - в ближайшую ночь, побегать по дороге и попытаться какого-нибудь барбоса проткнуть. Вообще, давно пора изобретать некие способы борьбы, пока Бойд с сыном обдумывает это предприятие, пути отхода, страховку и всё такое. Бегать с колом будет, конечно, он сам.

Табита с Виктором и Итаном идет на кладбище машин. Только сейчас задумался - а ведь там и телеги с дилижансами должны быть. И вообще, по маркам машин можно было бы посмотреть годы. Витек обнаружил в бардачке зловещей машины какой-то мешочек. Увиденное в этом мешочке его не обрадовало - зубы человеческие. Табита малахольная какая-то, ведь знает же, что на Виктора надежа лежа, если он и найдет что-нибудь из него потом не вытянешь, взяла Итана и поперлась к машине Миранды. Тут у нее секундный проскок в прошлое случился - воспоминание о том, как Миранда приехала в поселок.

Ладно хоть Виктор им мешочек показал. Он настаивал, чтобы Итан это посмотрел, мол, готовиться пацану нужно. «К чему?» - вопрошает Табита. И вот тут Виктор выдал нечто, что давно уже обсуждают зрители - если уж ты Миранда (моя мама) то в прошлый раз ты привезла сюда девочку и мальчика и сейчас тоже привезла! Смекаешь? Все погибли, а мальчик остался, он (то есть, я) не был к этому готов, пусть хоть Итан подготовится.

Табита вылепила мою любимую фразу этого сериала, я от восторга аж ножками засучил - «Что с тобой не так?» Женщина, ты в своем уме? Кому ты задаешь этот вопрос - Виктору, мужику, который 30 лет с 10-летнего возраста жил один в лесу среди монстров? Последнему барану очевидно, что с ним «что-то не так». А вот с тобой, Табиточка, «что не так»? Она бежит за Итаном, который то ли испугался, то ли просто расстроился и уходит со свалки. Виктор остается там побродить, наверное, тоже сейчас домой пойдет.

Продолжение следует…

Предыдущие обзоры: