Советская школа ночного прицелостроения это, безусловно, эпоха. Приборы НСПУ-1 и НСПУ-2 (Ночной Стрелковый Прицел Универсальный) до сих пор стоят на вооружении в некоторых подразделениях, являются трофеями или используются ополченцами. На них выросло не одно поколение снайперов. Но если вы думаете, что достаточно прицепить «коробку» на автомат, включить тумблер и сразу стать невидимкой ночью, вы ошибаетесь. У этой техники есть нюансы. Они не начинают работать мгновенно. Они выдают себя светом. И они слепнут там, где надо бы видеть. Нужно учитывать, что эти приборы не начинают работать сразу же после включения. В холодную погоду им требуется от 1 до 2 минут на прогрев. Минута в бою это вечность. Но без прогрева картинка будет плыть, смазываться, превращая цель в зеленое пятно. Стрелять вслепую из снайперской винтовки с ночным прицелом это примерно как стрелять из рогатки в темноте. Поэтому, если вы знаете, что предстоит ночная работа, включайте прибор заранее. В укрытии, в окопе, в маши