Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NewSoldat

Ночные прицелы старой школы: НСПУ и их коварные особенности

Советская школа ночного прицелостроения это, безусловно, эпоха. Приборы НСПУ-1 и НСПУ-2 (Ночной Стрелковый Прицел Универсальный) до сих пор стоят на вооружении в некоторых подразделениях, являются трофеями или используются ополченцами. На них выросло не одно поколение снайперов. Но если вы думаете, что достаточно прицепить «коробку» на автомат, включить тумблер и сразу стать невидимкой ночью, вы ошибаетесь. У этой техники есть нюансы. Они не начинают работать мгновенно. Они выдают себя светом. И они слепнут там, где надо бы видеть. Нужно учитывать, что эти приборы не начинают работать сразу же после включения. В холодную погоду им требуется от 1 до 2 минут на прогрев. Минута в бою это вечность. Но без прогрева картинка будет плыть, смазываться, превращая цель в зеленое пятно. Стрелять вслепую из снайперской винтовки с ночным прицелом это примерно как стрелять из рогатки в темноте. Поэтому, если вы знаете, что предстоит ночная работа, включайте прибор заранее. В укрытии, в окопе, в маши
Оглавление

Советская школа ночного прицелостроения это, безусловно, эпоха. Приборы НСПУ-1 и НСПУ-2 (Ночной Стрелковый Прицел Универсальный) до сих пор стоят на вооружении в некоторых подразделениях, являются трофеями или используются ополченцами. На них выросло не одно поколение снайперов.

Но если вы думаете, что достаточно прицепить «коробку» на автомат, включить тумблер и сразу стать невидимкой ночью, вы ошибаетесь. У этой техники есть нюансы. Они не начинают работать мгновенно. Они выдают себя светом. И они слепнут там, где надо бы видеть.

Ждать или умереть?

Нужно учитывать, что эти приборы не начинают работать сразу же после включения. В холодную погоду им требуется от 1 до 2 минут на прогрев.

Минута в бою это вечность. Но без прогрева картинка будет плыть, смазываться, превращая цель в зеленое пятно. Стрелять вслепую из снайперской винтовки с ночным прицелом это примерно как стрелять из рогатки в темноте.

Поэтому, если вы знаете, что предстоит ночная работа, включайте прибор заранее. В укрытии, в окопе, в машине. Дайте ему «проснуться». И только потом выдвигайтесь.

Зеленый маяк: опаснее, чем выстрел

Но зато сразу же после включения глазок окуляра у этих приборов начинает давать зеленоватый световой отблеск.

Представьте: ночь. Вы лежите в засаде. Вас не видно, вы замаскировались, слились с местностью. Вы включаете прицел. И с той стороны, где находится ваш глаз, начинает светиться зеленый «фонарик». Его видно сбоку, сверху, даже сзади. Наблюдатели и снайперы противника мгновенно засекут эту точку.

Поэтому, включив прибор или оторвав глаз от окуляра, немедленно прикройте окуляр ладонью. Или смастерите для этого специальную заслонку кусок ткани, резины, просто чехол, который будет закрывать окуляр, когда вы не смотрите в него.

Это простое правило. Но сколько раз из-за него погибали бойцы? Свет от окуляра был последним, что видели их товарищи перед тем, как по позиции накрыли миномётом.

Костер - враг для НСПУ

Эти приборы легко засвечиваются открытыми источниками света. Это не современные тепловизоры с защитой от засветки. Старая советская электроника слепнет от яркого огня.

Был случай, о котором стоит рассказать. В районе поселка Комсомольское в Чечне наша разведгруппа вела наблюдение за костром, возле которого сидели боевики. Разведчики долго наблюдали в ночные приборы, но так и не смогли рассмотреть, что за костром находится целый опорный пункт с укреплениями, огневыми точками, значительными силами и огневыми средствами.

Экран прибора заливало светом костра. Все, что было за костром, для прибора было чернотой. Разведчики видели только несколько фигур у огня. Они приняли решение: открыть огонь. Вступили в бой.

И тут из темноты за костром заговорили десятки стволов. Группа попала под ответный огонь превосходящих сил противника. Потому что НСПУ их ослепил. Потому что они не учли, что прибор не видит за ярким источником света.

Как работать с НСПУ на войне

НСПУ и НСПУ-2 это приборы своего времени. Они работают, если знать их особенности.

• Включайте прибор заранее, дайте прогреться 1-2 минуты.
• Закрывайте окуляр ладонью или заслонкой, когда не смотрите.
• Остерегайтесь ярких источников света: костры, фары, прожекторы, даже луна в полнолуние может мешать.
• При наблюдении не смотрите прямо на огонь. Смотрите чуть в сторону, используйте периферию прибора.
• Если есть возможность, используйте современные приборы. НСПУ — это прошлый век.

Но если у вас только НСПУ учитесь работать с ним. И учитесь видеть не только то, что он показывает, но и то, что он скрывает.