Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(Не)Страшная Школа

Так кто же "поколение ЕГЭ"?

Поругаюсь сегодня немножко. Итак, стартовали экзамены. Ну и, как водится, полетел шквал статей ругательных про то, что бедные деточки должны сдавать эти ужасные экзамены, а тут еще и ошибки в КИМах, а злой обрнадзор не реагирует и говорит, что все ОК. Кошмар то какой, наказать то всех срочно надо и вообще отменить эти экзамены и вернуть все как раньше. Так вот, раз уж статьи эти лезут ко мне из всех щелей, взялась я почитать их. Сказать, что я ох...как удивилась - ничего не сказать. Вроде бы, принято пренебрежительным "поколение ЕГЭ" называть молодежь, которая вот совсем молодежь или в процессе окончания школы. Сам термин обозначает людей, которые думают шаблонами, не умеют лишний раз раскинуть мозгами, не способны рассуждать и находить интересные решения интеллектуальных задач. Хм... замечательно. Только в комментариях к статьям этим в основном высказываются родители этих деток. То есть, если дитятко в 17-18 заканчивает школу, то это ну как минимум под 40 родителям, да? ЕГЭ тогда тол
magnific.com
magnific.com

Поругаюсь сегодня немножко. Итак, стартовали экзамены. Ну и, как водится, полетел шквал статей ругательных про то, что бедные деточки должны сдавать эти ужасные экзамены, а тут еще и ошибки в КИМах, а злой обрнадзор не реагирует и говорит, что все ОК. Кошмар то какой, наказать то всех срочно надо и вообще отменить эти экзамены и вернуть все как раньше.

Так вот, раз уж статьи эти лезут ко мне из всех щелей, взялась я почитать их. Сказать, что я ох...как удивилась - ничего не сказать. Вроде бы, принято пренебрежительным "поколение ЕГЭ" называть молодежь, которая вот совсем молодежь или в процессе окончания школы. Сам термин обозначает людей, которые думают шаблонами, не умеют лишний раз раскинуть мозгами, не способны рассуждать и находить интересные решения интеллектуальных задач. Хм... замечательно. Только в комментариях к статьям этим в основном высказываются родители этих деток. То есть, если дитятко в 17-18 заканчивает школу, то это ну как минимум под 40 родителям, да? ЕГЭ тогда только начиналось, поколение наше еще успело и обычные экзамены посдавать. И вот... то ли термин не всех охватывает, то ли таки глупость дело наследственное, но не зависящее от поколения.

Что-то я грубоватый тон статьи взяла, но тут вот как раз через плечо почитал сын (будущий семиклассник), спросил, в чем проблема, я ему обрисовала, и он посмеялся и сказал: "Что за идиотизм, как они вообще до одиннадцатого доучились?" Так что, может быть, не зря я тут негодую. Но вот и с вами поделюсь проблемой... нет ПРОБЛЕМОЙ, гремящей на весь интернет.

Ошибки в КИМах. Ужас. Нет, правда ужас. Вообще, когда люди заняты составлением государственного экзамена примерно весь год, когда во всех городах идут многочисленные репетиции, сравнимые с тренировкой спецназа, можно было бы и без ошибок и опечаток. Человеческий фактор и вот это все... но я примерно представляю, сколько людей над этим работает, и раз такое дело случилось, это плохо сработали все дружно. Ну... бывает. За недовольство опечатками и ошибками никого не осуждаю. Осуждаю за "Теперь дети потеряют баллы и никто не понесет ответственности".

Значит, две ошибки нашли и мусолят их на все статьи:

1) Опечатка в слове.

2) Несоответствие тем сочинений текстам.

Рособрнадзор жалобы почитал и ответил в ключе "И ЧО?". Я почитала про эти ошибки и, случай редкий, но готова подписаться под этим "И ЧО?".

Итак, задание 4 ЕГЭ по русскому. Выглядит так:

-2

Тут, значит, детям дают слово "позвала" и делают в нем опечатку: "позваала". Две "а" в середине, на одну из которых выставлено ударение. То ли "позвАала", то ли "позваАла". И это, представляете, мешает детям верно выполнить задание. И их родители на полном серьезе строчат жалобы в рособрнадзор. То есть тот факт, что там можно хоть сорок букв А прописать с ударением на каждой, и верно все равно будет ставить ударение только на последнюю, которая одна, это вот до взрослых людей не доходит. Как не доходит и то, что если их ребенку эта опечатка помешала, то там как бы... не в количестве "а" проблема.

Следующее: несоответствие тем сочинений текстам. Есть в КИМах два текста: про геологов и про полярников. Кто считает, что между геологами и полярниками великая разница, тот не понимает сути вопроса. Мой дед был геологом, занимался разведкой нефти в нашем регионе. Он просыпался от того, что пятидесятиградусный мороз его волосы примерзали к металлической стене вагончика, в котором они ночевали. Ну так... в качестве одного из множества примеров.

К этим текстам идут следующие темы сочинений:

"Что поддерживает людей, которые трудятся в тяжелых условиях?"

"Возможен ли героизм в мирное время?"

По словам недовольных, эти темы перепутали местами. Вот скажите мне, дорогие подписчики... если мы рассуждаем о людях подобных профессий, есть ли разница, в каком соответствии мы возьмем эти темы? Сын вот говорит, что на обе из них можно писать по тексту вообще о любой профессии. Но он еще маленький, он не знает про подбор аргументов из текста, ладно. "По любой" - это он перегнул, пожалуй. Но вот ни за что я не поверю, что в тексте хоть про геологов, хоть про полярников не было ничего, что тянуло бы на героизм. Ни за что я не поверю, что хоть про тех, хоть про других авторы не написали ни слова об условиях, в которых эти люди трудились. А там в комментариях мамочки пишут, что с трудом их ребенок смог за уши притянуть тему.

И вот почитала я, значит, статьи эти. И сижу... и думаю... И на ум приходит только присказка "Плохому танцору *** мешают". И это насколько же людям лень думать, что они готовы строчить жалобы, зацепившись за такие ошибки, вместо того, чтобы ну... самим, без писем из Рособрнадзора и Мизулиной (да, она тоже подключилась) дойти до мысли, что эти огрехи вообще ни на что не влияют? И неужели то, что одна буква и идентичные почти темы выбивают из колеи человека, распространяется не только на "Поколение ЕГЭ", но и в целом на тех, кто... ну... думать не шибко приучен?