Завтракать рекомендуется в течение первого часа (максимум — двух) после пробуждения, чтобы предотвратить: ✔️ скачки сахара, ✔️ потерю мышечной массы, ✔️ гормональные сбои ✔️ и проблемы с пищеварением. Нормой считается, когда человек просыпается с легким чувством голода, это означает: запасы энергии к утру истощаются >>> уровень мелатонина (гормона сна) снижается >>> уровень грелина (гормона голода) увеличивается и кортизол (гормон стресса) постепенно повышается - что как раз помогает организму проснуться и запустить обмен веществ. Сегодня я встала в 06:30 и уже к 10:30 я думала мой кортизол убьет кого-нибудь 😄 Причины отсутствия утреннего аппетита, когда один из этих механизмов дает сбой: • поздние ужины, организм не успевает завершить пищеварение за ночь и желудок, пищеварение продолжает работать всю ночь, сохраняя высокий уровень сахара и чувство сытости. • недосып - уровень гормонов грелин и лептин (гормона, отвечающего за насыщение едой) смещается, плюс сильнее вырабатывается
Завтракать рекомендуется в течение первого часа (максимум — двух) после пробуждения, чтобы предотвратить
7 июня7 июн
4
1 мин