Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Завтракать рекомендуется в течение первого часа (максимум — двух) после пробуждения, чтобы предотвратить

Завтракать рекомендуется в течение первого часа (максимум — двух) после пробуждения, чтобы предотвратить: ✔️ скачки сахара, ✔️ потерю мышечной массы, ✔️ гормональные сбои ✔️ и проблемы с пищеварением. Нормой считается, когда человек просыпается с легким чувством голода, это означает: запасы энергии к утру истощаются >>> уровень мелатонина (гормона сна) снижается >>> уровень грелина (гормона голода) увеличивается и кортизол (гормон стресса) постепенно повышается - что как раз помогает организму проснуться и запустить обмен веществ. Сегодня я встала в 06:30 и уже к 10:30 я думала мой кортизол убьет кого-нибудь 😄 Причины отсутствия утреннего аппетита, когда один из этих механизмов дает сбой: • поздние ужины, организм не успевает завершить пищеварение за ночь и желудок, пищеварение продолжает работать всю ночь, сохраняя высокий уровень сахара и чувство сытости. • недосып - уровень гормонов грелин и лептин (гормона, отвечающего за насыщение едой) смещается, плюс сильнее вырабатывается

В ответ на пост

Завтракать рекомендуется в течение первого часа (максимум — двух) после пробуждения, чтобы предотвратить:

✔️ скачки сахара,

✔️ потерю мышечной массы,

✔️ гормональные сбои

✔️ и проблемы с пищеварением.

Нормой считается, когда человек просыпается с легким чувством голода, это означает: запасы энергии к утру истощаются >>> уровень мелатонина (гормона сна) снижается >>> уровень грелина (гормона голода) увеличивается и кортизол (гормон стресса) постепенно повышается - что как раз помогает организму проснуться и запустить обмен веществ.

Сегодня я встала в 06:30 и уже к 10:30 я думала мой кортизол убьет кого-нибудь 😄

Причины отсутствия утреннего аппетита, когда один из этих механизмов дает сбой:

• поздние ужины, организм не успевает завершить пищеварение за ночь и желудок, пищеварение продолжает работать всю ночь, сохраняя высокий уровень сахара и чувство сытости.

• недосып - уровень гормонов грелин и лептин (гормона, отвечающего за насыщение едой) смещается, плюс сильнее вырабатывается кортизол из-за чего может увеличиваться сердцебиение, тошнота и проявляться чувтсво "кома в горле".

• стресс подавляет чувство голода - активация гормонов адреналин и кортизол уводят пищеварение на второй план, именно поэтому многим перед экзаменом, важной встречей физически трудно есть.

• кофе натощак - как привычка - разрушает пищеварение и подавляет аппетит, стимулируя выработку адреналина. Кроме того усиливает выделение желудочного сока. Если такая привычка сохраняется долго - то со временем появляется изжога, боль в желудке и проблемы с пищеварением.

• проблемы с желудком - различные формы гастритов, язв вызывают дискомфорт в желудке по утрам, сбои в эндокринной системе - проблемы с щитовидной железой ускоряют или замедляют обмен веществ.

Все эти отклонения чреваты последствиями и, конечно, пропуская завтрак, заменяя его кофе - вы точно не улучшаете свое здоровье, а наоборот гасите свой МЕТАБОЛИЗМ.

Здоровая ситуация - это просыпаться и ХОТЕТЬ есть через час после пробуждения.

ТАКОЙ голод можно прочувствовать после дыхательной зарядки в технике диафрагмального дыхания. Так как она очень разгоняет метаболизм.

Я сегодня наблюдала себя в нескольких стадиях саморазрушения: после 4-х часовой утренней голодовки то😂 но никто не пострадал, даже официант в ресторане))