Ну, вот и распустилась моя первая роза сезона 2026 года). Точнее, две розы с разницей в день.
И это оказались две новеньких розы от Сергея Овчарова.
Посмотрела я на их цветы и удалила эти цветочки.
Розам надо укореняться. Они новые. А в розариях у меня и без этих роз есть кому цвести.
Что могу сказать... У меня ощущение, что ко мне приехал пересорт.
И, если про флорибунду Фройлен Мария это ещё не точно (по первому цветку розу не судят), то Мими Эден стопудово пересорт.
И если в субботу я сомневалась в верности своего решения возродить на канале "Угадайку", по определению имен безымянных роз, то теперь, глядя на свой пересорт, я понимаю, что рубрика эта уже и мне важна).
Это не все мои новости.
Ещё, пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям канала, которые часто присылают мне на почту вопросы.
Уже давно на канале создана рубрика "Розовая почта". Она создана специально для ваших обращений, где вы так же можете прикрепить фото для наглядности вопроса.
Пожалуйста, направляйте вопросы в эту рубрику. Это будет для всех полезно.
Так же в рубрике "Розовая почта" я показываю состояние своих роз в деталях еженедельно. Показываю и рассказываю всё честно и ничего не скрываю.
Можно всегда посмотреть.
Так же в Розовой почте я даю ссылки на полезные тематические статьи канала, которые актуальны именно в конкретный период сезона.
А на свою личную почту далее я планирую получать от вас фото на парады. О которых объявлю отдельно.
Первый будет объявлен уже скоро.
Вот всё, о чем мне хотелось сказать сегодня перед тем, как мы перейдем к вопросам и ответам про розы.
А теперь давайте по теме.
Поехали).
ВОПРОС 1: "А как же подкармливать розы, замульчированные корой? Что кору каждый раз отгребать, подсыпать удобрение, поливать. Очень хлопотно, долго, спина не выдержит."
Я прямо на кору удобрение сыплю. С поливом и дождями нормально попадает. Но другие розарии корой не буду мульчировать. Вымокают с ней розы мои. Не нравится мне.
ВОПРОС 2: "Анна, здравствуйте. У моих флорибунд слишком много побегов (странно конечно звучит)). Розы зимовали 2 раза, то есть это будет их 3 сезон. Хочу проредить побеги чтобы освободить середину куста. Как вы думаете, если есть выбор, какие побеги лучше убрать, прошлого года или позапрошлом? У нас ленобласть."
Всегда удаляйте более старые побеги в пользу более молодых. И повреждённые, в пользу здоровых.
И формируйте весной розу в виде вазы. Это тоже играет роль.
ВОПРОС 3: "Подскажите, пожалуйста, новые посаженные в этом году розы обрабатывать так же по шпаргалкам? Есть новая клумба из 12 штук и розы по 3-4 шт добавлены в старые клумбы. Участок на севере Подмосковья. Заранее спасибо за ответ."
Да, обрабатывать новые розы надо вместе со всеми розами одинаково. А вот подкармливать до августа не желательно.
ВОПРОС 4: "Аня впервые слышу что прививку надо засыпать землёй. Она же в шиповник через год перейдёт. Или это что то новое."
Она, скорее, в шиповник перейдёт, если не засыпать прививку. Чем больше солнца и тепла на подвой попадает - тем больше у него желание жить и развиваться.
А в климате типа Подмосковья ещё и заглубляют прививку потому, чтобы обезопасить розу зимой от вымерзания. У нас бывает лихо зимой.
ВОПРОС 5: "Анюта и все розолюбители, подскажите пожалуйста, что делать, если розарий расположен на солнечную сторону , но от меня, как бы все розы головами смотрят на юг, а дом и вся усадьба на северной стороне. Уже проложены дорожки, отмостка и тд. И получается розы смотрят на соседей , а не на наш участок. Спасибо, хорошего дня!!!"
Это очень странно. Вот гладиолус может "смотреть" в одну сторону. А розы цветут пышно кустами и "смотрят" нормально. У меня так, во всяком случае.
ВОПРОС 6: "Скажите, я вот саженцы высаживала, так практически и не было беленьких всасывающих корешков. Это очень плохо??? Неделя прошла с момента высадки."
Такое бывает. И это не означает, что эти белые всасывающие корешки не разовьются уже у вас там после посадки. Не переживайте. Роза должна прижиться.
ВОПРОС 7: "Аня, пересадила розу с места на другое и теперь она вянет, что делать? Отливаю, под баклашку спрятала, вчера сняла, жарко, что ещё ей сделать???"
Притенить. Не баклажкой, а тентом из спанбонда. И не надо сильно заливать. А вот дней через 10 полить корневином. Розы часто плохо переносят пересадку. Я свои потому стараюсь и не пересаживать.
Ну, вот и всё на сегодня.
Спасибо всем за вопросы и общение на канале.
Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.
Я умею выращивать розы.
Получится и у вас. Обещаю).
Давайте украсим Мир розами!
Спасибо, что вы со мной).
P.S. Все фотографии роз - мои розы 😎
Цветочница Анюта🌹