Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Привезли из Турции пахлаву, а в коробке оказался белый порошок. Вот и попили чаю

Дело было так. Подруга была в Турции и решила в качестве сувенира привезти мне коробочку пахлавы. В магазин, как водится, заскочила в последний момент.... В общем, мы сразу с этой пахлавой и решили чаю попить. Открываю, а там... пакетик А в пакетике - белый порошок Понятно, что мы ничего такого не подумали. Сразу стало ясно, что это что-то для выпечки пахлавы. И сначала я решила, что готовая смесь для теста (типа блинной муки). Но довольно быстро разобрались, что это крахмал. Причем, пшеничный. Честно говоря, до этого момента, я и не знала, что бывает пшеничный крахмал. Оказалось, что в Турции он распространен. И, конечно, применяется в изготовлении пахлавы и другой выпечки. Что мы сделали? Посмеялись, конечно. Хоть и было немного обидно - настраивались же на чаепитие с восточными сладостями. И хорошо, что она привезла всего одну коробку "пахлавы". Собственно, это вся история. Зачем я решила рассказать какую-то банальщину, ведь каждый знает, что нужно воспользоваться переводчиком

Дело было так. Подруга была в Турции и решила в качестве сувенира привезти мне коробочку пахлавы. В магазин, как водится, заскочила в последний момент....

Пишу не по горячим следам, так что коробочка успела немного потрепаться. Фото автора
Пишу не по горячим следам, так что коробочка успела немного потрепаться. Фото автора

В общем, мы сразу с этой пахлавой и решили чаю попить. Открываю, а там... пакетик

Достали из коробки вместо пахлавы - пакетик с белым порошком. Фото автора
Достали из коробки вместо пахлавы - пакетик с белым порошком. Фото автора

А в пакетике - белый порошок

Белый порошок оказался пшеничным крахмалом. Фото автора
Белый порошок оказался пшеничным крахмалом. Фото автора

Понятно, что мы ничего такого не подумали. Сразу стало ясно, что это что-то для выпечки пахлавы. И сначала я решила, что готовая смесь для теста (типа блинной муки). Но довольно быстро разобрались, что это крахмал. Причем, пшеничный.

Честно говоря, до этого момента, я и не знала, что бывает пшеничный крахмал. Оказалось, что в Турции он распространен. И, конечно, применяется в изготовлении пахлавы и другой выпечки.

Что мы сделали? Посмеялись, конечно. Хоть и было немного обидно - настраивались же на чаепитие с восточными сладостями. И хорошо, что она привезла всего одну коробку "пахлавы".

Собственно, это вся история.

Будьте внимательнее при покупке сладостей в Турции. А то потом обидно будет. Фото автора
Будьте внимательнее при покупке сладостей в Турции. А то потом обидно будет. Фото автора

Зачем я решила рассказать какую-то банальщину, ведь каждый знает, что нужно воспользоваться переводчиком в смартфоне и понять, что в коробке не пахлава?

Знаю, знаю, что у многих будет соблазн написать что-то такое в комментариях. Мол, автор - тупая. Высасывает тут из пальца всякую фигню, когда люди настроились на серьезное чтение.

А я вам отвечу.

Большинство туристов, зайдя в турецкий магазин и увидев коробку, на которой нарисована пахлава, подумают, что в коробке - пахлава.

Если кто не знал, восточные сладости типа пахлавы выглядят примерено так, как на фото ниже. Хотя фото я делала в Греции.

Возможно, кого-то насторожит, что коробка "как-то не так себя ведет" (для коробки с пахлавой). Но это не точно. И точно не в спешке, когда ты в последний момент бегаешь по сувениркам с выпученными глазами и метешь все подряд, что можно вручить в качестве сувенира (или полакомиться самому, вспоминая чудесный отдых). Нет?

Ну скажите честно, вы правда каждый товар проверяете через переводчика? )

И написала я это как раз для того, чтобы кто-то был чуть внимательнее. А то вот так вручите любимой теще коробочку восточных сладостей, а там... белый порошок. Какая-то хозяйственная теща, может, даже обрадуется, такому турецкому "сувениру", а какая-то и обидится.

Такие дела.

А у вас были курьезные случаи, когда в коробке оказывалось совсем не то, что вы покупали именно из-за трудностей перевода?

Делитесь своими историями )

Ваша Света ВСвете

Кстати, поездку в Турцию я не планирую, а вот в Абхазию вполне возможно. И там тоже можно приобрести турецкие товары (насчет пахлавы не знаю, но лукум - совершенно точно).

Про Абхазию много пишу на канале. По ссылке ниже собрала все публикации в рубрикатор, чтобы проще было ориентироваться в подборках