Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мы полюбили Рыбинское водохранилище. История длиной в 10 лет.

Официально 10 лет, а на самом деле - длиною в целую жизнь. Почему? Читайте дальше. Меня часто спрашивают: почему именно Рыбинка? Почему мы каждое начало июня едем туда, а не в Турцию или хотя бы на Селигер? Отвечу по порядку. Точнее — по годам. В детстве я каждое лето ездила к бабушке в деревню. Она находится в 35 километрах от Брейтово. Тогда казалось — это «ого-го» как много. Сейчас понимаю, что это рукой подать: по плохим дорогам час езды (да, тогда дороги были еще хуже). Где-то там, за горизонтом, было море. Но в детстве нас почему-то туда не возили. В подростковом возрасте уже казалось, что есть места и поинтереснее. 2016 год. Палатки и первая любовь Всё изменилось 10 лет назад. Мой тогда ещё будущий муж купил надувную лодку (он заядлый рыбак). Годом ранее после «Нашествия» мы были на Селигере, а в 2016-м решили поехать на Рыбинское водохранилище. У меня недалеко жила бабушка, а среди рыбаков это известная локация. Мы приехали, встали с палатками между Ситинкой и «На волне»
Оглавление

Официально 10 лет, а на самом деле - длиною в целую жизнь. Почему? Читайте дальше.

Меня часто спрашивают: почему именно Рыбинка? Почему мы каждое начало июня едем туда, а не в Турцию или хотя бы на Селигер?

Рыбинское водохранилище
Рыбинское водохранилище

Отвечу по порядку. Точнее — по годам.

Детство и «ого-го как далеко»

В детстве я каждое лето ездила к бабушке в деревню. Она находится в 35 километрах от Брейтово. Тогда казалось — это «ого-го» как много. Сейчас понимаю, что это рукой подать: по плохим дорогам час езды (да, тогда дороги были еще хуже).

Где-то там, за горизонтом, было море. Но в детстве нас почему-то туда не возили. В подростковом возрасте уже казалось, что есть места и поинтереснее.

2016 год. Палатки и первая любовь

Всё изменилось 10 лет назад. Мой тогда ещё будущий муж купил надувную лодку (он заядлый рыбак). Годом ранее после «Нашествия» мы были на Селигере, а в 2016-м решили поехать на Рыбинское водохранилище. У меня недалеко жила бабушка, а среди рыбаков это известная локация.

Мы приехали, встали с палатками между Ситинкой и «На волне». Место — шикарное, до сих пор такое же шикарное. Вчера проезжали мимо - накатили воспоминания. Тогда же мы заприметили базу отдыха «Ситинка», которая находилась чуть выше.

2017 год. Первый раз на базе. Ситинка.

Бабушка умерла в конце 2016-го. В 2017-м мы всей семьей пошли на эксперимент. Решили приехать в эти места на кладбище, но не в бабушкин дом (он стоял давно, открывали только летом, а сейчас и вовсе заброшен). И не с палатками. А на ту самую «Ситинку». Я была беременна Гришей.

Всем очень понравилось. Из минусов помню только одно: трудно подниматься от берега, потому что база высоко. Или потому что я была на седьмом месяце.

2018–2020. Перерыв

Потом родился Гриша, потом я забеременела Андреем. В пандемийный 2020-й мы тоже не приезжали, хотя активно путешествовали - Рязань, Тула, Сочи.

2021 год. Возвращение и «Лесной берег»

В 2021-м решили встретиться с любимой сестрой (она живёт в Рыбинске) и сняли домик на базе «Лесной берег». По сути это самая дальняя от водохранилища по Сити база. Но нам было шикарно. Приехали тётя, дядя, мама. Андрюшке было полтора года. Погода стояла теплецкая. Вода в Сити - как парное молоко.

Тогда же мы узнали, что у «Лесного берега» и «Ветрено» - один владелец. По наводке администрации съездили в «Ветрено» на экскурсию. И нам очень понравилась песчаная полоса. И близость «моря». Кстати, подростками мы приезжали именно сюда. Тогда это была просто прибрежная песчаная полоса.

2022–2023. Глэмпинги и домики. Ветрего.

В 2022-м сняли и глэмпинг, и сферу в «Ветрено» (это прямо на мысу). В 2023-мы снова «Ветрено», но уже домики, которые активно строятся в партнёрстве с инвесторами: они принадлежат людям, те живут там в свои каникулы, а в остальное время сдают.

В 2023-м с погодой не очень повезло, но даже не смотря на дожди, мы встретились с друзьями детства, которые живут в Брейтово. Отметили день рождения мужа. Каждый год к нам подтягиваются родственники из Некоуза, Рыбинска. Всегда как семейный праздник.

2024. Пропуск

Активный год: ездили в Туапсе, Абрау-Дюрсо. Рыбинку пропустили.

2025. «Эколайф Тимонино»

В Том году сняли «Эколайф Тимонино» — практически там же, где «Лесной берег», чуть ближе к водохранилищу. Очень стильные красивые дома.

«Взяли» их спонтанно. Я хотела поехать к сестре в Рыбинск, пока муж рыбачит. Даже положила глаз на Бухту Коприно. Рассматривали множество вариантов. И в итоге провели отличные 4 дня в Тимонино, а потом и в Рыбинске погостили.

2026 год. «На волне» + снова «Лесной берег»

Скоро напишу подробнее об эмоциях этого года, пока они свежи. Здесь продублирую ссылку.

Почему именно сюда и именно в начале июня?

  • Сезон рыбалки на Рыбинском водохранилище открывается в начале июня (в средней полосе — середина июня, здесь чуть раньше).

  • Здесь появилось неплохое жилье. Не супер-инфраструктура, но есть: сегодня, например, делали мастер-класс — рисовали песком, вчера создавали кашпо. Муж рыбачит (в этом году поймал много окуней), а мы отдыхаем - «На Волне» неплохой бассейн, хамам, детская площадка.

  • И есть в этом что-то такое… малая родина, что ли.

Продолжение следует…

Про каждую базу отдыха напишу отдельно. Хотя прошло уже 4 года с некоторых съёмок — может, что-то неактуально.

А у вас есть место, куда вы возвращаетесь годами? Не потому что «дешево или близко», а потому что там — часть вас?

__________________________________________________________

"УМНЫЙ досуг" без гаджетов для малышей, школьников и взрослых: настолки для дома, дачи, дороги и детских "мам, мне скучно!". Лови идею по ссылкам:⬇️

https://www.wildberries.ru/catalog/269398182/detail.aspx?size=416884513

https://ozon.ru/t/DLbeu7C

#настолки #безгаджетов #настолкидлядома #игрывдорогу #семейныйдосуг #развивающиеигры #подарокнановыйгод #детскиеигры #купитьнастолки

-2