Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 сюрпризов, которые ожидают туристов в Санкт-Петербурге

И эти сюрпризы не всегда приятные. Но, как говорится, предупрежден - значит, подготовлен. Наступает сезон отпусков, и многие россияне отправятся в Питер. Город на Неве считается самым красивым в России. Так это или нет - пусть каждый решает сам для себя. Я же должен предупредить путешественников о трудностях и неприятных сюрпризах, с которыми они могут неожиданно для себя столкнуться в культурной столице России. Всё-таки я там бывал уже раз 15, и отлично знаю все уязвимые места города. Надеюсь, сегодня я спас кому-то отдых и предотвратил множество огорчительных событий. В сегодняшней статье я расскажу исключительно о проблемах, которые подстерегают в Питере туристов. А не о глобальных недостатках, связанных с проживанием в городе Санкт-Петербурге. Увы, в конце 2025 года цены на городские парковки Санкт-Петербурга выросли почти в 3 раза. Со 100 рублей в час до 280. Это запретительный тариф. Фактически он означает невозможность перемещаться на автомобиле по центру Питера. А если точнее,
Оглавление

И эти сюрпризы не всегда приятные. Но, как говорится, предупрежден - значит, подготовлен.

Наступает сезон отпусков, и многие россияне отправятся в Питер. Город на Неве считается самым красивым в России. Так это или нет - пусть каждый решает сам для себя.

Я же должен предупредить путешественников о трудностях и неприятных сюрпризах, с которыми они могут неожиданно для себя столкнуться в культурной столице России. Всё-таки я там бывал уже раз 15, и отлично знаю все уязвимые места города. Надеюсь, сегодня я спас кому-то отдых и предотвратил множество огорчительных событий.

В сегодняшней статье я расскажу исключительно о проблемах, которые подстерегают в Питере туристов. А не о глобальных недостатках, связанных с проживанием в городе Санкт-Петербурге.

Невозможность припарковаться в центре города

Увы, в конце 2025 года цены на городские парковки Санкт-Петербурга выросли почти в 3 раза. Со 100 рублей в час до 280.

-2

Это запретительный тариф. Фактически он означает невозможность перемещаться на автомобиле по центру Питера. А если точнее, невозможность поставить личное авто.

При том, что никакого дефицита парковочных мест в Питере в принципе не существовало. Например, я несколько раз приезжал в город с туристическими целями и всегда без проблем ставил машину на набережной канала Грибоедова. Теперь здесь 200 рублей в час. С какого перепугу?!

-3

У местных жителей наверняка имеются резидентские разрешения, плюс к тому они прячут свои автомашины в запертых дворах. А вот к туристам негостеприимный Петербург повернулся самой недружелюбной стороной.

Сюрпризы с общественным транспортом

Автомобилем в центре Питера пользоваться более нельзя. Даже в воскресенье. Но и с другими видами транспорта тоже проблема.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга - самый дорогой в России. Проезд на метро стоит 95 рублей (в Москве 74 рубля). Станций в Петербурге намного меньше, чем в столице России и до многих достопримечательностей нужно добираться на наземных видах транспорта.

-4

А они ходят редко. Выделенных полос мало. В октябре 2025 года лично я долго стоял в пробке, сидя в трамвае на Садовой улице. В Москве уже давно отвык от такого.

Что же касается такси, это отдельная песня. Однажды за проезд буквально полутора километров приложение Яндекс Go показало цену 500 рублей. В сезон стоимость такси в Питере взлетает до небес. Вот и получается, что отобрав парковки у автомобилистов, альтернативы, по сути, не было представлено.

Аккуратнее с выбором жилья

Все фотографии сделаны автором статьи
Все фотографии сделаны автором статьи

С гостиницами в городе ситуация неплохая.

Нет сомнений, если бы была такая возможность, владельцы подняли бы цены значительно выше нынешних. Но их проблема заключается в том, что мест временного проживания в Питере очень уж много. И конкуренция не позволяет повышать прайс как, например, происходит в Минске (от 8 000 за ночь). К тому же, в Питере изрядно давит частный сектор. Вот об этом я и считаю своим долгом вас предостеречь.

Когда выбираете квартиру, внимательнее изучайте отзывы. Например, в 2019 году мы ехали в "мини-отель", а попали в какой-то, простите, бомжатник, переделанный из коммуналки, с бабушкиным ремонтом и застиранным бельём. При попытке припарковаться во дворе, я был одёрнут криками местных жителей. Хотя хозяева апартаментов гарантировали, что со стоянкой все будет в порядке. В общем, будьте осторожнее.

Отправляетесь в Питер - готовьтесь к тратам

-6

Если вы хотите просто гулять по городу, это бесплатно. Во всяком случае, пока.

Но если в ваши планы входит осмотр культурных достопримечательностей, вам придется брать с собой очень много денег. Петербург - это дорого. Баснословно дорого. Судите сами.

Приведу несколько примеров.

  • Посещение Петропавловского собора (платный храм) - 1000 рублей. Еще совсем недавно было 700.
  • Посещение Исаакиевского собора (платный храм) - 550 рублей собор и 600 рублей колоннада.
  • Посещение Эрмитажа - 700 рублей.
  • Посещение Царского села - 400 рублей парк и 1600 рублей (!) дворец.
  • Посещение Петергофа - 1100 рублей парк (!) и 1000 рублей дворец.
-7

В будни - 900 рублей.

Ещё в 2023 году прайс равнялся 600 рублей.

За 3 года - увеличение почти в два раза.

-8

Я даже и вообразить не могу, кем нужно работать, чтобы потянуть подобные расходы. Допустим, вы едете вдвоем в один день в Царское село и, скажем, Исаакиевский собор. По времени - вполне успеете. Это 6300 рублей. За 7 дней в Питере только на музеи и парки уйдет более 40 тысяч рублей. А ещё проживание, питание и бензин.

-9

Кстати, с парковками вокруг парков Санкт-Петербурга проблема. Придется поискать. Секретные места называть не стану, а то они перестанут быть секретными.

Едете кататься на корабликах - одевайтесь потеплее!

-10

А вот здесь расскажу историю из своего реального жизненного опыта. Я несколько раз катался на корабликах по каналам и Неве, и всякий раз картина была одинаковой.

На улице стояла комфортная солнечная погода от 22 до 25 градусов тепла.

Все туристы садились на катер в футболках, и только я один поверх надевал теплую кофту, а иногда и куртку.

Поэтому, к концу поездки на верхней палубе и сидел только я один. Ну, еще иногда 2 - 3 человека. Все остальные спускались в помещение. Там хотя бы не так дуло.

Да, друзья, на реках Петербурга дует! В том числе, и в очень теплую погоду.

-11

Поэтому, я с комфортом смотрел на красивые виды, ну а остальные туристы тряслись внизу от холода в темном кубрике.

Поэтому, одевайтесь потеплее. Особенно к вечеру.

Иначе, питерский водный сквозняк станет для вас неприятным сюрпризом.

Ну вот и всё. Надеюсь, сегодня я вам помог.

Если вам понравилась статья, прошу вас поставить автору лайк и подписаться на канал!