Это продолжение заметки о посещении Гатчины в праздник 260- летия Гатчинского дворца.Начало - здесь!
То есть,от вокзала Гатчина-Варшавская,через Приоратский парк я вышла уже к дворцовому парку и немного побродив вдоль заборов и закрытых Адмиралтейских ворот, всё-таки зашла в парк,с угла (с Большого проспекта).
Если увеличить фото,то за этим забором поперёк водоема, ещё натянута сетка, чтобы и мышь не проскочила?...Но, может,сетка действительно,защита не от людей, а от зверей? Даже не знаю. Как бы то ни было ,я -в парке,ура!!!
***
Конечно,многие гатчинские достопримечательности, "на слуху" что называется .И,как бы редко я не посещала Гатчину,но кое-что вспомнила.А,вот -Адмиралтейство ? Пришлось заглянуть в интернет.
В царские времена, действительно,здесь было помещение для постройки и ремонта судов! Но,сейчас остались только 16 несущих колонн. Своеобразный Стоун- хендж.
А, вообще ,первое,что видишь войдя в парк- это ресторан и...тюльпаны!
Тюльпаны, конечно,королевские,жаль отцвели.
Это -территория ботанических садов.Вот это -"цветочная воронка"
Фотография не передаёт масштаб,мне кажется.Клумбы уступами спускаются вниз к водоёму.
А,рядом находится "Цветочная горка", там наоборот ,клумбы поднимаются ярусами,вверх.
Дворец,где-то слева,я обхожу пруды по правой стороне
Чуть правее Горбатый мост
Какой замысловатый пейзаж в Гатчинском парке! Не природа( или, не только природа)эту красоту сотворила,а люди! Блестяще!
Посмотрела в интернете.. Чёрное озеро в Приоратском парке- природное,а Белое Озеро - это искусственный водоем,сформированный запрудами на реке Тёплой .А,река Тёплая - приток Ижоры. Очень сложная водная система в парке.Разобраться трудно,там ещё Павел Первый начинал "реки вспять поворачивать", но с его гибелью работы прекратились ,я так поняла.
Мы же сейчас просто наслаждаемся этой красотой!
Именно это место на меня произвело наибольшее впечатление в парке!Прохлада,густая тень в 30- ти градусную жару !,и нашлась -таки свободная скамейка,присесть!👍
Это всё - пейзажный парк
А,вот на горке виден Березовый домик,его я ,конечно, помню!
Скромная поленница берёзовых дров, скрывает, как пишут роскошь и великолепие.Я,правда, внутри никогда не была.. посетить Берёзовый домик можно по входному билету в парк,150 рублей для пенсионеров.
Вот так я шла, и дошла до лодочной станции
Если память не изменяет , когда-то прокат лодок стоил 1 рубль,ну а вход в парк- свободный! Лодочная станция находится на границе регулярного парка и "Зверинца", практически дикого леса.
Дорога через лес(Зверинец).Здесь уже нет заборов!
Отсюда недалеко -запруды! Народ ходит босиком по этим ступеням, охлаждается!
И вот,я огибаю парк и поворачиваю к Дворцу!
Слышнее становится музыка,это на "Серебряном лугу" играют военные оркестры.
Дошла до Сильвийских ворот,которые отделяют Дворцовый парк и Сильвию (лес).Есть информация,что в парках ,в Сильвии в том числе ,работал ирландский мастер - паркостроитель Джеймс Гекет.
За этой стеной, налево,-мемориал гатчинским комсомольцам-подпольщикам .Когда-то,мы с подругой случайно к нему вышли,а сегодня я шла целенаправленно .
И тогда,и сейчас- неизгладимое впечатление.. Именно у этой стены их расстреляли и похоронили.( В интернете есть подробности )
***
Иду дальше,мимо колонны Орла,в честь понятно,Григория Орлова,ему принадлежал дворец, первоначально .
Здесь же рядом Амфитеатр
Павел собирался устраивать здесь рыцарские турниры.
Оранжерея в руинах, сколько себя помню.
Чесменский обелиск в честь победы над турецким флотом, в 1770 году. Уточнила сейчас,эскадрой командовал Алексей Орлов ,брат Григория.
И вот,- Дворец!
А,музыка всё играет,одни музыканты уходят,им на смену приходят другие,и между выступлениями звучит очень интересный рассказ- комментарий ведущего .Оказывается Гатчинский и Таврический дворцы строились одновременно, и принадлежали Орлову.. Концерт,-на Серебряном лугу,зрители, слушатели в большом количестве расположились прямо на газоне,на траве. Я сделала фото,но что-то "очкую" выкладывать здесь.
И,рядом Карпин пруд и Карпин Мост .
И,придворцовые- Нижний и Верхний голландские сады
И здесь,экскурсия моя заканчивается, спасибо Гатчинскому парку за приятные мгновения! Выхожу из парка на Красноармейский проспект( когда-то назывался Красносельским и даже Дорогой на Кипень!)
500 метров по аллее Императора Павла и,вокзал Гатчина -Балтийская ,строго по прямой от памятника Павлу!
***
Обратная электричка, в два раза дольше добиралась до города,через Красное Село!, народу было немного..
В целом ,для себя резюмирую.Гатчина- ближний пригород,но транспортная доступность уступает и Павловску и Сестрорецку.Приноровиться,наверное, можно..хотелось бы ещё побывать здесь!
☀️ Спасибо если прочитали и 👍