Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прекрасный Гатчинский парк 6 июня 2026 года

Это продолжение заметки о посещении Гатчины в праздник 260- летия Гатчинского дворца.Начало - здесь!
То есть,от вокзала Гатчина-Варшавская,через Приоратский парк я вышла уже к дворцовому парку и немного побродив вдоль заборов и закрытых Адмиралтейских ворот, всё-таки зашла в парк,с угла (с Большого проспекта).
Если увеличить фото,то за этим забором поперёк водоема, ещё натянута сетка, чтобы

Это продолжение заметки о посещении Гатчины в праздник 260- летия Гатчинского дворца.Начало - здесь!

То есть,от вокзала Гатчина-Варшавская,через Приоратский парк я вышла уже к дворцовому парку и немного побродив вдоль заборов и закрытых Адмиралтейских ворот, всё-таки зашла в парк,с угла (с Большого проспекта).

Заборы👍
Заборы👍

Если увеличить фото,то за этим забором поперёк водоема, ещё натянута сетка, чтобы и мышь не проскочила?...Но, может,сетка действительно,защита не от людей, а от зверей? Даже не знаю. Как бы то ни было ,я -в парке,ура!!!

***

Конечно,многие гатчинские достопримечательности, "на слуху" что называется .И,как бы редко я не посещала Гатчину,но кое-что вспомнила.А,вот -Адмиралтейство ? Пришлось заглянуть в интернет.

Адмиралтейство! Сфотографировала через ограду,когда искала вход в парк
Адмиралтейство! Сфотографировала через ограду,когда искала вход в парк

В царские времена, действительно,здесь было помещение для постройки и ремонта судов! Но,сейчас остались только 16 несущих колонн. Своеобразный Стоун- хендж.

А, вообще ,первое,что видишь войдя в парк- это ресторан и...тюльпаны!

Приятный домик...тоже ,правда за забором
Приятный домик...тоже ,правда за забором

Тюльпаны, конечно,королевские,жаль отцвели.

Это -территория ботанических садов.Вот это -"цветочная воронка"

Цветочная воронка
Цветочная воронка

Фотография не передаёт масштаб,мне кажется.Клумбы уступами спускаются вниз к водоёму.

А,рядом находится "Цветочная горка", там наоборот ,клумбы поднимаются ярусами,вверх.

Можно увеличить,почитать
Можно увеличить,почитать

Цветов не видно,но они есть
Цветов не видно,но они есть

На верхней площадке цветочной горки -розы, буквально первые 2  цветка и желающие-фотографировали по очереди  😊
На верхней площадке цветочной горки -розы, буквально первые 2 цветка и желающие-фотографировали по очереди 😊

Дворец,где-то слева,я обхожу пруды по правой стороне

Вид на Белое озеро ,Остров Любви и Павильон Венеры
Вид на Белое озеро ,Остров Любви и Павильон Венеры

Чуть правее Горбатый мост

Соединяет два острова в Белом озере
Соединяет два острова в Белом озере

Какой замысловатый пейзаж в Гатчинском парке! Не природа( или, не только природа)эту красоту сотворила,а люди! Блестяще!

Посмотрела в интернете.. Чёрное озеро в Приоратском парке- природное,а Белое Озеро - это искусственный водоем,сформированный запрудами на реке Тёплой .А,река Тёплая - приток Ижоры. Очень сложная водная система в парке.Разобраться трудно,там ещё Павел Первый начинал "реки вспять поворачивать", но с его гибелью работы прекратились ,я так поняла.

Мы же сейчас просто наслаждаемся этой красотой!

Один из искусственных островов в водном лабиринте
Один из искусственных островов в водном лабиринте

-11

Именно это место на меня произвело наибольшее впечатление в парке!Прохлада,густая тень в 30- ти градусную жару !,и нашлась -таки свободная скамейка,присесть!👍

-12

Это всё - пейзажный парк

-13

А,вот на горке виден Березовый домик,его я ,конечно, помню!

 Арка перед домиком- архитектор Винченцо Бренна
Арка перед домиком- архитектор Винченцо Бренна

Скромная поленница берёзовых дров, скрывает, как пишут роскошь и великолепие.Я,правда, внутри никогда не была.. посетить Берёзовый домик можно по входному билету в парк,150 рублей для пенсионеров.

Уединение,👍
Уединение,👍

Вот так я шла, и дошла до лодочной станции

Очередь была ,желающих прокатиться
Очередь была ,желающих прокатиться

Если память не изменяет , когда-то прокат лодок стоил 1 рубль,ну а вход в парк- свободный! Лодочная станция находится на границе регулярного парка и "Зверинца", практически дикого леса.

-17

Дорога через лес(Зверинец).Здесь уже нет заборов!

По этой дороге можно выйти к жилым домам,
По этой дороге можно выйти к жилым домам,

Отсюда недалеко -запруды! Народ ходит босиком по этим ступеням, охлаждается!

-19

И вот,я огибаю парк и поворачиваю к Дворцу!

Слышнее становится музыка,это на "Серебряном лугу" играют военные оркестры.

Дошла до Сильвийских ворот,которые отделяют Дворцовый парк и Сильвию (лес).Есть информация,что в парках ,в Сильвии в том числе ,работал ирландский мастер - паркостроитель Джеймс Гекет.

-20

За этой стеной, налево,-мемориал гатчинским комсомольцам-подпольщикам .Когда-то,мы с подругой случайно к нему вышли,а сегодня я шла целенаправленно .

-21

И тогда,и сейчас- неизгладимое впечатление.. Именно у этой стены их расстреляли и похоронили.( В интернете есть подробности )

***

Иду дальше,мимо колонны Орла,в честь понятно,Григория Орлова,ему принадлежал дворец, первоначально .

Вдали виднеется павильон Орла( Винченцо Бренна)
Вдали виднеется павильон Орла( Винченцо Бренна)

Здесь же рядом Амфитеатр

Опять- забор!
Опять- забор!

Павел собирался устраивать здесь рыцарские турниры.

Дорога к лесной оранжерее
Дорога к лесной оранжерее

Оранжерея в руинах, сколько себя помню.

-25

Чесменский обелиск в честь победы над турецким флотом, в 1770 году. Уточнила сейчас,эскадрой командовал Алексей Орлов ,брат Григория.

-26

И вот,- Дворец!

-27

А,музыка всё играет,одни музыканты уходят,им на смену приходят другие,и между выступлениями звучит очень интересный рассказ- комментарий ведущего .Оказывается Гатчинский и Таврический дворцы строились одновременно, и принадлежали Орлову.. Концерт,-на Серебряном лугу,зрители, слушатели в большом количестве расположились прямо на газоне,на траве. Я сделала фото,но что-то "очкую" выкладывать здесь.

Практически,300- летний Орловский дуб
Практически,300- летний Орловский дуб

И,рядом Карпин пруд и Карпин Мост .

-29

И,придворцовые- Нижний и Верхний голландские сады

Корона Российской империи 😊
Корона Российской империи 😊

Нижний голландский сад
Нижний голландский сад

-32

-33

И здесь,экскурсия моя заканчивается, спасибо Гатчинскому парку за приятные мгновения! Выхожу из парка на Красноармейский проспект( когда-то назывался Красносельским и даже Дорогой на Кипень!)

-34

500 метров по аллее Императора Павла и,вокзал Гатчина -Балтийская ,строго по прямой от памятника Павлу!

***

Обратная электричка, в два раза дольше добиралась до города,через Красное Село!, народу было немного..

В целом ,для себя резюмирую.Гатчина- ближний пригород,но транспортная доступность уступает и Павловску и Сестрорецку.Приноровиться,наверное, можно..хотелось бы ещё побывать здесь!

☀️ Спасибо если прочитали и 👍