Накануне , мне из двух разных источников(от подруг), поступили настойчивые рекомендации посетить Гатчину. Тем более,6 июня ,суббота- это праздник 260- летия Гатчины и,вход в парк обещали сделать бесплатным! Это отлично вписывается в мою концепцию- "Искусство должно принадлежать народу",пропустить такую возможность я не могла!
В Гатчине я не была лет 7, наверное ..и есть у меня байка-побасенка про прошлый визит .. как-нибудь расскажу Гатчина тогда показалась мне не слишком гостеприимной.Поэтому,в голове был вопрос? А,надо ли..
И,когда я утром одела домашнее платье-тунику...задом- наперёд ,то вообще,сильно засомневалась (в некоторые приметы я очень верю).
Но потом, позавтракала
Решила,что если даже что-то пойдёт не так,- справлюсь!
А," не так" началось практически сразу..В Гатчину можно несколькими способами добраться, лучше всего на машине 😁
Я выбирала между электричками и автобусом номер 431.
Автобус на Московскую приехал с опозданием ... и все сидячие места заняты,..подумала ,что 40 минут стоять- это не вариант,поехала на платформу. Хорошо, попала на Ласточку,которая до Гатчины доезжает за 25 минут,
..пришлось постоять.И прибывает она на Гатчину -Варшавскую,это значит до Гатчинского дворца идти придётся через Приоратский парк,что тоже - неплохо!
Эта Ласточка была скоростная,мне понравилась!
И,вот -вокзал Гатчина -Варшавская оставляю за спиной и вперёд через Приоратский парк .
В Гатчине много старинных,деревянных домов!,и современные тоже хороши!
Приоратский парк начинается сразу за привокзальной площадью.
При входе в парк- водонапорная башня(на ремонте).
И,как же хорошо,что здесь я не увидела никаких заборов!(впереди их будет много)
В гатчинских парках- множество озёр и прудов.
Увидела несколько новых для меня арт- объектов .
И, следующая скульптурная композиция очень понравилась!
Скульптуры установлены в 2023 году ,к 200- летию со дня рождения известного педагога Константина Ушинского.Он работал учителем совсем рядом на проспекте 25 октября ,в бывшем Сиротском Институте( здание сохранилось)
Вот уже виден Приоратский дворец .
Рядом с дворцом установлена сцена!
И вся моя прогулка сопровождалась музыкой из "Руслана и Людмилы"в исполнении симфонического оркестра !
Это , конечно, было замечательно и ,в какой-то момент,возник соблазн остаться здесь на берегу Чёрного озера. Загорать и слушать музыку!
Но,-пошагала, вперёд !
С левой стороны , какие-то новые дома практически " влезли" в парк и в прибрежную зону,не поняла,что это и откуда?
Усадьбы -прямо напротив Чёрного озера
Вот собственно и весь Приоратский парк
Дошла до ворот...И опять что-то новое! В электричке объявляли," Гатчина - город воинской славы", и -вот новый обелиск! Он так и называется Город воинской славы .
Красивый памятник,понравился
Здесь,на фото- барельеф посвященный Кирасирскому полку!
Выхожу на проспект 25 октября.Когда-то он назывался( с 1896 года)- Проспект Императора Павла,а до этого Большой проспект.Пожалуй, я теперь так буду его называть -Большой!
И,ведь, я знаю вход в парк ,с угла - с проспекта,но почему-то пошла в другую сторону к Адмиралтейским воротам ,а они закрыты, как я поняла, давно и надолго .
Кругом заборы! Счастливчики гуляют в парке,а я ,на жаре совсем растерялась,пошла было в сторону дворца,но встречные туристы сказали, что вход там - платный.Пришлось вернуться..
***
И,про Гатчинский парк- в следующей заметке!
🌿Спасибо если прочитали и 👍