Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гостеприимная Гатчина?.. Приоратский парк

Накануне , мне из двух разных источников(от подруг), поступили настойчивые рекомендации посетить Гатчину. Тем более,6 июня ,суббота- это праздник 260- летия Гатчины и,вход в парк обещали сделать бесплатным! Это отлично вписывается в мою концепцию- "Искусство должно принадлежать народу",пропустить такую возможность я не могла!
В Гатчине я не была лет 7, наверное ..и есть у меня

Накануне , мне из двух разных источников(от подруг), поступили настойчивые рекомендации посетить Гатчину. Тем более,6 июня ,суббота- это праздник 260- летия Гатчины и,вход в парк обещали сделать бесплатным! Это отлично вписывается в мою концепцию- "Искусство должно принадлежать народу",пропустить такую возможность я не могла!

В Гатчине я не была лет 7, наверное ..и есть у меня байка-побасенка про прошлый визит .. как-нибудь расскажу Гатчина тогда показалась мне не слишком гостеприимной.Поэтому,в голове был вопрос? А,надо ли..

И,когда я утром одела домашнее платье-тунику...задом- наперёд ,то вообще,сильно засомневалась (в некоторые приметы я очень верю).

Но потом, позавтракала

Шампиньоны,это вкусно!
Шампиньоны,это вкусно!

Решила,что если даже что-то пойдёт не так,- справлюсь!

А," не так" началось практически сразу..В Гатчину можно несколькими способами добраться, лучше всего на машине 😁

Я выбирала между электричками и автобусом номер 431.

Автобус на Московскую приехал с опозданием ... и все сидячие места заняты,..подумала ,что 40 минут стоять- это не вариант,поехала на платформу. Хорошо, попала на Ласточку,которая до Гатчины доезжает за 25 минут,

Сидячие места заняты ещё на вокзале
Сидячие места заняты ещё на вокзале

..пришлось постоять.И прибывает она на Гатчину -Варшавскую,это значит до Гатчинского дворца идти придётся через Приоратский парк,что тоже - неплохо!

Эта Ласточка была скоростная,мне понравилась!

 Скорость от  90- до 115 км/ час
Скорость от 90- до 115 км/ час

И,вот -вокзал Гатчина -Варшавская оставляю за спиной и вперёд через Приоратский парк .

Привокзальная площадь
Привокзальная площадь

В Гатчине много старинных,деревянных домов!,и современные тоже хороши!

Просто дом,рядом с вокзалом
Просто дом,рядом с вокзалом

Приоратский парк начинается сразу за привокзальной площадью.

Водонапорная башня
Водонапорная башня

При входе в парк- водонапорная башня(на ремонте).

И,как же хорошо,что здесь я не увидела никаких заборов!(впереди их будет много)

Так себе произведение
Так себе произведение

В гатчинских парках- множество озёр и прудов.

"Филькино озеро"
"Филькино озеро"

Увидела несколько новых для меня арт- объектов .

Как живой!
Как живой!

И, следующая скульптурная композиция очень понравилась!

"Связь поколений.Ленинградский учитель."
"Связь поколений.Ленинградский учитель."

Скульптуры установлены в 2023 году ,к 200- летию со дня рождения известного педагога Константина Ушинского.Он работал учителем совсем рядом на проспекте 25 октября ,в бывшем Сиротском Институте( здание сохранилось)

Вот уже виден Приоратский дворец .

-11

Рядом с дворцом установлена сцена!

И вся моя прогулка сопровождалась музыкой из "Руслана и Людмилы"в исполнении симфонического оркестра !

Это , конечно, было замечательно и ,в какой-то момент,возник соблазн остаться здесь на берегу Чёрного озера. Загорать и слушать музыку!

Сцена!
Сцена!

Но,-пошагала, вперёд !

Здесь,обернулась на Приоратский дворец
Здесь,обернулась на Приоратский дворец

С левой стороны , какие-то новые дома практически " влезли" в парк и в прибрежную зону,не поняла,что это и откуда?

Новострой!
Новострой!

Усадьбы -прямо напротив Чёрного озера

-15

Вот собственно и весь Приоратский парк

Ворота в Приоратский парк
Ворота в Приоратский парк

Дошла до ворот...И опять что-то новое! В электричке объявляли," Гатчина - город воинской славы", и -вот новый обелиск! Он так и называется Город воинской славы .

-17

Красивый памятник,понравился

В углах постамента- барельефы
В углах постамента- барельефы

Здесь,на фото- барельеф посвященный Кирасирскому полку!

Выхожу на проспект 25 октября.Когда-то он назывался( с 1896 года)- Проспект Императора Павла,а до этого Большой проспект.Пожалуй, я теперь так буду его называть -Большой!

Вид на Покровский собор с проспекта
Вид на Покровский собор с проспекта

И,ведь, я знаю вход в парк ,с угла - с проспекта,но почему-то пошла в другую сторону к Адмиралтейским воротам ,а они закрыты, как я поняла, давно и надолго .

Ворота закрыты
Ворота закрыты

Кругом заборы! Счастливчики гуляют в парке,а я ,на жаре совсем растерялась,пошла было в сторону дворца,но встречные туристы сказали, что вход там - платный.Пришлось вернуться..

***

И,про Гатчинский парк- в следующей заметке!

🌿Спасибо если прочитали и 👍