Мы на яхте, плаваем на островах в Эгейском море. И тут меня начинает тошнить, так как с вестибулярным аппаратом неважно.
Как же вы поступите?
Скажете "бедный Коля", принесете салфеточки и воду?
Или перегнетесь рядом со мной и вас тоже начнет рвать?
На этот прекрасный, хоть и отвратительный пример я набрел у Линдстрома. В первом случае вы проявили сочувствие. А во втором – эмпатию.
И эту самую эмпатию мы испытываем не только по отношению к другим людям, но и к самим себе. Ошибиться в этом случае, попасть в эмпатический разрыв - намного опаснее, чем в оценке другого.
Когда мы сыты, спокойны и бодры, то легко рассуждать, что все понимаю, ничего не случится - посижу в рестике, пройдусь с бывшим. Но как только попадаем в горячее состояние, когда в игру вступают эмоции, голод или возбуждение - все и случается.
Так, Ариели с Левенштейном спрашивали мужчин об отношении ко всяким странным предпочтениям, аморальном или рискованном поведении. Сначала в обычном состоянии, затем — в состоян