- Ты зачем пришёл? – Наталья с удивлением смотрела на двенадцатилетнего Вову, который стоял на лестничной площадке перед дверью в их квартиру, и прятал за спиной обе руки.
- Вот… – Подросток вынул из-за спины одну руку, и женщина увидела букет из трёх розочек. – Это вам...
- Мне? – Танина мама замерла. – Ты не ошибся?
- Нет, не ошибся. Это вам от меня. На память.
- На какую ещё память?
- На долгую.
- Ты, что ли, издеваешься, мальчик? – Наталья не понимала, что происходит. - С чего это ты решил преподнести мне эти цветочки?
- Мне мама велела. – У Вовки в глазах была нескрываемая печаль. - Она мне и деньги на эти цветы дала.
- Мама? Твоя? Тебе дала деньги на цветы?
- Ага. Она сказала, что я, как мужчина, должен оставить после себя только хорошие воспоминания.
- Вова, я не поняла… - Наталья окончательно растерялась. - Может, ты эти цветы принёс, всё-таки, Тане? Хочешь с ней помириться, да? Ты извини, но она мне сказала, чтобы я тебя не пускала. Она не хочет тебя видеть. Понимаешь, что это значит?
- Понимаю. – Подросток обречённо мотнул головой. - Она и на мои звонки не отвечает. Поэтому, просто, передайте и ей от меня вот эти цветы. – Вова достал из-за спины второй букетик из трёх роз. – Тоже, на память. Ведь, может быть, мы с ней никогда больше не увидимся.
- Ах, да, тебя же, вроде, хотят перевести в другую школу, - вздохнула недовольно женщина. - Таня мне так говорила. За драку, которую ты устроил в классе. Нехорошо так делать, Вова. Очень нехорошо.
- Угу. – Мальчик виновато кивнул. - Нехорошо. Но я же не виноват.
- Опять – не виноват?
- Я не виноват, что Таня мне сразу не сказала, что это её училка заставила. Вот я и психанул.
- Что ваша учительница Таню заставила? - напряглась Наталья.
- Да так… - Вова тяжело вздохнул. - В общем, передайте Тане, что я на неё больше нисколечко не обижаюсь. И, хоть, мы больше с ней не увидимся, я буду всё равно её любить.
- Вова, пожалуйста, не ломай здесь опять комедию! – Наталья чуть не рассмеялась. - Что значит – передайте? К сожалению, мы с тобой живём в одном дворе. Да вы с Таней каждый день на улице пересекаться будете. Не дай Бог, ещё и помиритесь.
- Нет, не будем мы пересекаться. - Подросток отрицательно замотал головой. – Через два дня я уезжаю. Навсегда. Меня мама отправляет жить в другой город. Туда, где море.
- Море? И тебя отправляют навсегда?
- Ага. К маминой родной сестре, моей тётке. И я поступлю там в мореходное училище. Стану капитаном дальнего плавания. Вот так вот, тёть Наташ. Так что, может и хорошо, что меня из школы турнули. Теперь моя мечта стать моряком точно исполнится. Жалко, только, Тани не будет рядом… - Он сделал трагичное лицо. – Ну ладно… Прощайте… Я пошёл…
Вова развернулся, и застучал кедами по бетонным ступенькам.
Наталя поспешила к дочке. Вошла в её комнату, с букетами в обеих руках, и вкрадчиво сказала:
- Танечка. А сейчас к нам Вова приходил.
Дочка даже от мобильного телефона не оторвалась. Только пробормотала:
- И чего ему было надо?
- Да так… Цветы подарил. Мне и тебе.
- Зачем?
- Говорит, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Таня, ты мне так и не рассказала, почему Вова устроил ту драку. В вашем классе.
- Мама, давай не будем об этом. - Дочка недовольно поморщилась.
- Почему не будем? Вова говорит, что он не виноват.
- Мама, он всегда так говорит.
- Но он сказал, что драться он стал только потому, что ты его не предупредила. Учительница чего-то там тебя заставила сделать, а он не знал, что ты не виновата. Что тебя заставила учительница?
- Мама, мы должны были писать контрольную, и она велела меня пересесть на другую парту. Прямо - приказала.
- И всё?
- Да.
- А почему тогда Вова устроил драку?
- Потому что училка меня пересадила за парту к Димке Ягнову. А Вовка его ненавидит. И к тому же, Вовка, как всегда, на урок опоздал. И когда он вошёл, и увидел, что я сижу с Димкой, он подумал, что я сама к нему пересела. К тому же, этот Димка давно хотел со мной дружить.
- Чего? - Наталья понимала, что она ничего не понимает. - Я не пойму, а зачем было драться-то?
- Так ведь Вовка Димку однажды предупредил, что, если он ко мне подойдёт ближе, чем на метр, он ему накостыляет. Вот он и полез сразу в драку. Учительница начала их разнимать, но стало ещё хуже. Потом прибежал директор, и сказал, что больше терпеть выходки Вовки не будет…
- Значит, он, и правда, не виноват? – растерялась Наталья.
- Ещё как, виноват, мама! – холодно сказала Таня. - Он, когда с Димкой дрался, и на меня накричал. Такими гадкими словами… Хорошо, что сейчас каникулы. Я его больше видеть не могу. Даже на улицу гулять выходить не хочу из-за этого.
- Не переживай дочка. Скоро ты его совсем не увидишь.
- Ага… Как же – не увижу... Он, мамочка, живёт в нашем дворе…
- Пока живёт. Но послезавтра он уезжает. К своей тётке на море. И, кажется, навсегда.
- Как - навсегда? – Таня испуганно замерла.
- Очень просто. Будет теперь там жить. Говорит, что пойдёт учиться на капитана. Вот так… Может, и хорошо, что всё так случилось… Кстати, вот. – Мама положила на дочкину кровать один букет. - Он просил передать. Тебе на память. Глупо, конечно... Цветы на память… Они же завянут, и их всё равно придётся выбросить.
- Мама! – Таня была вся как натянутая тетива на луке. – Ты меня сейчас не обманываешь? Вова, правда, уезжает?
- Ну, да. Я же говорю тебе, он приходил проститься. Знаешь, кто ему денег дал на цветы? Его мама. Никогда бы не подумала.
- Мама, но того не может быть!
- Я тоже так думаю. Разве его мать может дать денег на цветы для нас с тобой.
- Я не про это, мама! Он не можешь уехать!
- Почему?
- Потому что, я сразу - умру! – Таня вскочила, и бросилась к двери. – Мамочка, нельзя, чтобы он уезжал! Нельзя!..
Когда дочка хлопнула дверью, Наталья устало села на кровать дочки, и вздохнула.
- Эх, дети, дети… - пробормотала она. – Ещё немного, и вы станете совсем взрослыми… Не хватало ещё, чтобы Танька стала женой капитана… Хотя… Я ведь и сама в юности мечтала, чтобы мой муж был капитан... Красивая у них форма, у этих моряков, что уж там говорить... Очень красивая… ©
Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов