Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Художник” (сезон 1, 2022)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Ретродетектив сам по себе - интересный мне жанр, однако найти что-то действительно стоящее в нем, к сожалению, далеко не всегда удается. Получилось ли у создателей сериала “Художник”, вернее его первого сезона, создать что-то достойное? На мой взгляд, да, хоть и с небольшими оговорками. Начну с тех самых оговорок. Главная из них - специфика телевизионного формата, когда сериалы подобного рода часто растягивают на 16 серий. В данном конкретном случае именно что “растягивают”, по моему мнению. Из-за этого сюжет местами “провисал”, периодически терялась его динамика, а следовательно иногда падал мой интерес к нему, чтобы потом внезапно вновь вернуться. Также я бы отметил, что действие происходит в Москве 1944 года, но у меня не сложилось ощущение, что все происходит именно в военное время. Я понимаю, что линия фронта давно уже проходила гораздо западнее, но приметы военного времени все равно должны были чувствоваться, а здесь по обще
Художник, 2022
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Ретродетектив сам по себе - интересный мне жанр, однако найти что-то действительно стоящее в нем, к сожалению, далеко не всегда удается. Получилось ли у создателей сериала “Художник”, вернее его первого сезона, создать что-то достойное? На мой взгляд, да, хоть и с небольшими оговорками.

Начну с тех самых оговорок. Главная из них - специфика телевизионного формата, когда сериалы подобного рода часто растягивают на 16 серий. В данном конкретном случае именно что “растягивают”, по моему мнению. Из-за этого сюжет местами “провисал”, периодически терялась его динамика, а следовательно иногда падал мой интерес к нему, чтобы потом внезапно вновь вернуться.

Также я бы отметил, что действие происходит в Москве 1944 года, но у меня не сложилось ощущение, что все происходит именно в военное время. Я понимаю, что линия фронта давно уже проходила гораздо западнее, но приметы военного времени все равно должны были чувствоваться, а здесь по общему настроению скорее показано послевоенное время, где-нибудь год 1946-1947-й. Интересно, кстати, во втором сезоне будет как раз это время. Надеюсь, что здесь с попаданием в эпоху проблем не должно быть, проверим.

В остальном же мне сериал понравился. Здесь присутствует интересный сюжет, достаточно непредсказуемый (не знаю, может дело в моей природной недогадливости, но, например, кто Вагнер, я узнал только минут за 5 до того, как это напрямую открылось зрителям), что критично для детектива, а также яркие герои, что является залогом успеха таких проектов. Да, чувствуется, что он пытался походить одновременно и на “Место встречи изменить нельзя” и на “Ликвидацию” и, пусть он и не дотягивает ни до одного, ни до другого, все равно, равняясь на такие образцы, достигает в итоге вполне приличного уровня.

Отдельно скажу о визуальном ряде. Сезон вышел в 2022 году, но по визуальной стилистике он скорее отсылает в сериалам подобного типа, снимавшимся в “нулевые” годы, в лучшем их проявлении. Для кого-то, возможно, это станет минусом, но мне наоборот, такое стилистическое решение очень понравилось.

Вообщем, может показаться, что отзыв достаточно критичный, но это не так. Это лишь ощущение, сериал мне понравился и второй сезон, вышедший недавно, на очереди.

Оценка - 8/10