Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь на периферии

Кто рано встаёт, или Как совы превращаются в жаворонков

С некоторых пор я стала высыпаться. Наконец-то! Мой рабочий график дал "добро". Однако, как оказалось, не только поэтому ... Столько лет для меня, "совы", было испытанием просыпаться в 5 или 6 утра и готовиться к работе ... Я могла работать до 2 ночи, но ранний утренний подъём для меня был настоящим кошмаром порой ... Помню, в детстве бабушка (по отцовской линии) просыпалась ни свет ни заря. Мое детское сознание вопрошало: зачем так рано? Можно же спать до 8 или 9 утра? Вон баба Маруся лежит себе, почивает - нет света в окошке. Вслед за бабушкой и я вскакивала. Однако она настоятельно просила: спи, потом просто не дадут отдохнуть. Я, конечно, пребывала не в том возрасте, чтобы понимать, кто запретит мне спать, если вдруг захочется, не сразу отправлялась в кровать, а спустя только 3-4 ч., изрядно устав после беготни за бабушкой. Надо же было кому-то вести "контроль" ее действий.))) Вставала она рано: в 4 утра топила печь, готовила еду в чугунке, ставила самовар. Ее наваристые супы (особ

С некоторых пор я стала высыпаться. Наконец-то! Мой рабочий график дал "добро". Однако, как оказалось, не только поэтому ...

Столько лет для меня, "совы", было испытанием просыпаться в 5 или 6 утра и готовиться к работе ... Я могла работать до 2 ночи, но ранний утренний подъём для меня был настоящим кошмаром порой ...

На прогулке в НН
На прогулке в НН

Помню, в детстве бабушка (по отцовской линии) просыпалась ни свет ни заря. Мое детское сознание вопрошало: зачем так рано? Можно же спать до 8 или 9 утра? Вон баба Маруся лежит себе, почивает - нет света в окошке. Вслед за бабушкой и я вскакивала. Однако она настоятельно просила: спи, потом просто не дадут отдохнуть. Я, конечно, пребывала не в том возрасте, чтобы понимать, кто запретит мне спать, если вдруг захочется, не сразу отправлялась в кровать, а спустя только 3-4 ч., изрядно устав после беготни за бабушкой. Надо же было кому-то вести "контроль" ее действий.)))

Вставала она рано: в 4 утра топила печь, готовила еду в чугунке, ставила самовар. Ее наваристые супы (особенно гороховый)! Безумно вкусные хлеб, пирожки, блины, лесной чай, варенье ... Эх, теперь только в воспоминаниях ...

И вот теперь спустя годы наблюдаю за собой, как из "совы" превращаюсь в "жаворонка".))) Если нахожусь у детей, как сейчас, иду на прогулку (благо в округе много парков, скверов, зон для отдыха), по пути делаю покупки.

На прогулке в НН, с утра припекает уже, но есть молодцы-бегуны, солнышко им нипочём
На прогулке в НН, с утра припекает уже, но есть молодцы-бегуны, солнышко им нипочём

Дома всегда ждут садово-огородные дела, книги. В общем, не сплю.))) Чую свое перевоплощение.)))

Однако "перевоплощение" связано не только с тем, что стала высыпаться. Оказывается, с возрастом в организме человека выработка мелатонина (гормон, отвечающий за крепкий сон) сокращается. В связи с этим уменьшается доля глубокого сна, циркадный ритм сдвигается: хочется лечь спать раньше, и просыпаешься раньше, мозг становится чувствительнее к шуму, свету, температуре. Вот и объяснение тому, чему моя детская голова удивлялась. )

Сегодня пекла блины, тестировали с сыном чай, который передавала вчера дочь
Сегодня пекла блины, тестировали с сыном чай, который передавала вчера дочь