Не кичись своим счастьем, когда у других гибнут родные.
Вот такой упрёк прилетел мне вчера в одном из комментариев.
Вы думаете, я не задавала себе вопроса "как я могу радоваться, когда кому‑то больно?" Ещё как задавала!.. Много раз.
Многие думают, что сейчас нельзя радоваться, нельзя смеяться, нельзя никаким образом выделяться на фоне общей беды. В традициях нашего народа проявление радости в трудные времена считается неуместным.
Простите, но если я не страдаю напрямую, это не значит, что трагедия меня не касается. Это значит, что я сопереживаю, но считаю, что счастье и радость не должны быть под запретом. И думать так не преступление.
Если вы будете подавлять положительные эмоции, то это приведёт вас к выгоранию, депрессии и апатии – и это не поможет ни вам, ни тем, кто нуждается в вашей поддержке.
Чтобы просто оставаться дееспособным, нужны внутренние силы, которые дают в том числе радость и ощущение счастья.
То, что сейчас происходит не только в нашей стране, но и во многих других странах, не отменяет базовых человеческих потребностей: любви, общения, маленьких ежедневных удовольствий.
Можно помнить о трагедии, сопереживать, но при этом не превращать свою жизнь в непрерывный траур. Потому что способность находить светлые моменты в тяжёлое время – это форма сопротивления отчаянию.
Счастье не означает забвения или равнодушия – это сочетание сопереживания с заботой о собственном психическом здоровье.
Ну, и кроме всего прочего мои позитивные рассказы о счастливых моментах моей жизни улучшают качество жизни не только мне, но и многим другим людям.
Так что – пожалуйста! Оставьте свои упрёки при себе. Они не по адресу.
———————
Когда-нибудь смогу себе позволить.
Вы знаете, как я люблю Гжель, поэтому когда увидела вот эту красоту 👇
долго не могла отвести от неё глаз... Смущало меня только одно 😅 Цена этого набора – 17600₽.
Но я очень надеюсь, что когда-нибудь наступит время и я смогу себе позволить купить такое чудо в свою коллекцию Гжели 😍
———————
Не могу не поделиться.
Не пожалейте двадцати минут своего времени – этот ролик должен увидеть каждый 👇
Очень много полезной информации от моего любимого доктора о яйцах. И не только о них.
Благодарю вас, Максим Владимирович!
———————
8 июня – День жизнелюба.
Ну, надо же – какое совпадение с сегодняшней темой 😁
День жизнелюба посвящён людям, которые умеют радоваться новому дню независимо от обстоятельств, находят красоту и счастье в простых вещах, заряжают оптимизмом окружающих и ценят жизнь во всех её проявлениях.
Жизнелюбие – сознательный выбор каждого и наш ценный внутренний ресурс.
Праздник подчёркивает идею способности радоваться независимо от внешних условий. Скорее это должно зависеть от нашего отношения к миру и к восприятию окружающей нас среды.
Кто, как и я, Жизнелюб – поднимите руку! 🤩🥂🤝
———————
Фото для обложки.
На этом у меня всё. Лёгкого понедельника вам, друзья.
Обнимаю вас. Ваша Светлана Керимова.