Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из пышечки в худышечки

Стыдно ли быть счастливой на фоне чужого горя

Вот такой упрёк прилетел мне вчера в одном из комментариев.
Вы думаете, я не задавала себе вопроса "как я могу радоваться, когда кому‑то больно?" Ещё как задавала!.. Много раз.
Многие думают, что сейчас нельзя радоваться, нельзя смеяться, нельзя никаким образом выделяться на фоне общей беды. В традициях нашего народа проявление радости в трудные времена считается неуместным.
Простите, но если я
Оглавление

Не кичись своим счастьем, когда у других гибнут родные.

Вот такой упрёк прилетел мне вчера в одном из комментариев.

Вы думаете, я не задавала себе вопроса "как я могу радоваться, когда кому‑то больно?" Ещё как задавала!.. Много раз.

Многие думают, что сейчас нельзя радоваться, нельзя смеяться, нельзя никаким образом выделяться на фоне общей беды. В традициях нашего народа проявление радости в трудные времена считается неуместным.

Простите, но если я не страдаю напрямую, это не значит, что трагедия меня не касается. Это значит, что я сопереживаю, но считаю, что счастье и радость не должны быть под запретом. И думать так не преступление.

Если вы будете подавлять положительные эмоции, то это приведёт вас к выгоранию, депрессии и апатии – и это не поможет ни вам, ни тем, кто нуждается в вашей поддержке.

Чтобы просто оставаться дееспособным, нужны внутренние силы, которые дают в том числе радость и ощущение счастья.

То, что сейчас происходит не только в нашей стране, но и во многих других странах, не отменяет базовых человеческих потребностей: любви, общения, маленьких ежедневных удовольствий.

Можно помнить о трагедии, сопереживать, но при этом не превращать свою жизнь в непрерывный траур. Потому что способность находить светлые моменты в тяжёлое время – это форма сопротивления отчаянию.

Счастье не означает забвения или равнодушия – это сочетание сопереживания с заботой о собственном психическом здоровье.

Ну, и кроме всего прочего мои позитивные рассказы о счастливых моментах моей жизни улучшают качество жизни не только мне, но и многим другим людям.

Так что – пожалуйста! Оставьте свои упрёки при себе. Они не по адресу.

———————

Когда-нибудь смогу себе позволить.

Вы знаете, как я люблю Гжель, поэтому когда увидела вот эту красоту 👇

долго не могла отвести от неё глаз... Смущало меня только одно 😅 Цена этого набора – 17600₽.

Но я очень надеюсь, что когда-нибудь наступит время и я смогу себе позволить купить такое чудо в свою коллекцию Гжели 😍

———————

Не могу не поделиться.

Не пожалейте двадцати минут своего времени – этот ролик должен увидеть каждый 👇

Очень много полезной информации от моего любимого доктора о яйцах. И не только о них.

Благодарю вас, Максим Владимирович!

———————

8 июня – День жизнелюба.

Ну, надо же – какое совпадение с сегодняшней темой 😁

День жизнелюба посвящён людям, которые умеют радоваться новому дню независимо от обстоятельств, находят красоту и счастье в простых вещах, заряжают оптимизмом окружающих и ценят жизнь во всех её проявлениях.

Жизнелюбие – сознательный выбор каждого и наш ценный внутренний ресурс.

Праздник подчёркивает идею способности радоваться независимо от внешних условий. Скорее это должно зависеть от нашего отношения к миру и к восприятию окружающей нас среды.

Кто, как и я, Жизнелюб – поднимите руку! 🤩🥂🤝

———————

Фото для обложки.

-2

На этом у меня всё. Лёгкого понедельника вам, друзья.

Обнимаю вас. Ваша Светлана Керимова.