Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

Жизнь на «полтергейстах»: Может ли пульсарная планета мигрировать на орбиту жёлтой звезды

Так получилось, что самые интересные экзопланеты – необычного происхождения и, как следствие, необычного химического состава, – обнаруживаются во всяких же необычных местах. Это, в принципе, предсказуемо, – в местах обычных обычным путём рождаются обычные каменистые, водяные и газовые планеты. Но последнее и печально, так как необычные места, где можно найти планеты железные и углеродные, для жизни слишком суровы. Это ближайшие окрестности звёзд, – и хорошо ещё, если звёзд главной последовательности, а не пульсаров. Данное положение дел подрезает крылья фантазии. Хочется же представить развитие жизни и даже цивилизации, например, на планете родившейся буквально в пламени сверхновой. При образовании нейтронной звезды внешние слои рассеиваются по Галактике, – что мы видим на примере Крабовидной туманности. Но часть самых тяжёлых ядер может из гравитационной ямы не вылететь, и тогда железная (по преимуществу) пыль, остыв, сформирует диск, кольца и планеты на орбите пульсара. Где тоже есть

Так получилось, что самые интересные экзопланеты – необычного происхождения и, как следствие, необычного химического состава, – обнаруживаются во всяких же необычных местах. Это, в принципе, предсказуемо, – в местах обычных обычным путём рождаются обычные каменистые, водяные и газовые планеты. Но последнее и печально, так как необычные места, где можно найти планеты железные и углеродные, для жизни слишком суровы. Это ближайшие окрестности звёзд, – и хорошо ещё, если звёзд главной последовательности, а не пульсаров. Данное положение дел подрезает крылья фантазии.

Хочется же представить развитие жизни и даже цивилизации, например, на планете родившейся буквально в пламени сверхновой. При образовании нейтронной звезды внешние слои рассеиваются по Галактике, – что мы видим на примере Крабовидной туманности. Но часть самых тяжёлых ядер может из гравитационной ямы не вылететь, и тогда железная (по преимуществу) пыль, остыв, сформирует диск, кольца и планеты на орбите пульсара. Где тоже есть своя «обитаемая зона». Только энергия проливается на поверхность тел в форме не света, а жёсткой гаммы… И радиация ладно бы, однако, без фотосинтеза эволюция биосферы дальше прокариотов не пойдёт.

Идея перетащить такую планету к нормальной звезде лежит на поверхности, однако, раньше я писал, что это не реализуемо. Тело, сидящее глубоко в гравитационной яме нейтронной звезды, оттуда никак не выколупнуть. Сближением с другой звездой желаемое достигнуто быть не может. Если же пульсар взорвать (он может коллапсировать в кварковую звезду с переходом половины массы в излучение), планеты испарятся. Но идеи, как вытащить «полтергейст», появились у читателей.

В общем случае концепция предполагает кратную систему, в которой орбиты планет не стабильны. Просто прицепив к пульсару ещё одну-две звезды мы, однако, ничего интересного не получим. Если система не тесная, каждая из звёзд сможет иметь собственные планеты, – внешние тела ещё смогут кочевать от одной компоненты к другой, однако, речь-то о внутренних. Оригинальный Полтергейст PSR B1257+12 c имеет радиус орбиты меньше, чем у Меркурия.

Если система тесная, то орбиты планет станут нестабильны. То есть, мало нам пульсара под боком, теперь ещё с орбитой планеты ерунда. Пульсар-то никуда не денется. Просто кратные системы могут распадаться, тесные же пары звёзд имеют тенденцию становиться ещё теснее… И на втором скрине, рассматривается именно такой вариант. Если в кратной системе два пульсара, то они, рассеивая импульс гравитационными волнами, будут сближаться до слияния, следствием которого станет обогащение галактической среды элементами тяжелее железа. При этом существует – небольшая – вероятность перехода планеты на циркумбинарную орбиту с последующей – тоже небольшой – вероятностью её выталкивания из гравитационной ямы.

-3

Здесь будет кстати уже и третья звезда – жёлтая, – не тесно связанная с парой пульсаров. Чтобы не заставлять железную планету миллиардами лет странствовать практически без шансов зацепиться за новое солнце, предположим, что желтая звезда уже есть в системе, – тогда переход выброшенной сливающейся парой планеты к ней вероятен. Затем, последует взрыв, – который, однако, планету не уничтожит, – третья компонента в тысячах астрономических единиц. Ничем вспышка сверхновой – даже так – в упор – не будет угрожать и жизни на планете, – в случае, если жизнь ещё не зародилась.

Третья звезда после перехода львиной доли массы сливающейся пары в плазму и излучение, просто уйдёт по своим делам. Звёзды – очень прочные.

-4

...И это самый мягкий сценарий, который можно вообразить. Миграция займёт сотни миллионов лет, причём, помимо лучевой атаки, планете придётся пережить и сильный приливный нагрев, как в процессе «выталкивания», так и после захвата жёлтым солнцем. Предстоит же ещё эволюция вытянутой эллиптической орбиты к круговой, – а она может занять миллиарды лет, если с этим вообще сложится.

-5

...Всё-таки, в возникновение условий для зарождения жизни при таком сценарии поверить трудно. В облаке плазмы, – ещё в первом, из которого планета родилась, – не будет необходимых для возникновения жизни соединений углерода. Да и когда шарахнет второй раз, они тоже не появятся.

-6

Вторая опасность связана с потерей летучих веществ. Прежде всего, водорода. Изначально в составе «железной» планеты будет, конечно, и водород, и углерод, и кислород, и кремний при дифференциации недр поднимающиеся на поверхность, чтобы образовать кору. Но лёгких элементов изначально меньше. Для восстановления атмосферы и гидросферы (при слиянии нейтронных звёзд газовую оболочку сдует) водорода уже может и не найтись.