Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

А ты кто? Учительская история

Лица у людей обязательно разные. Но если не присматриваться, они так похожи. Здравствуйте, дорогие читатели! Учительская профессия тут виновата или Дзен — не уверена, но курьёзы порой такие случаются, что неловко и стыдно бывает. Проходящая мимо моего огорода совершенно незнакомая мне женщина называет меня по имени и начинает разговаривать со мной как с давней знакомой, почти даже подругой. И ей известны некоторые подробности моей жизни, или мне так кажется. А я не знаю даже, как её зовут. Замешательство, конфуз... Ещё одна дама начинает со мной беседовать на почте. Она знает, как зовут моих котов, во сколько я гуляю по утрам и с кем, какие сорта помидоров выращиваю и где беру дрова для окуривания абрикоса во время заморозков. Я растерянно слушаю, киваю, соглашаюсь, понимаю, что она читает мои статьи, но не знаю, что спросить у неё, чем её порадовать или, наоборот, огорчить — а ведь лицо её знакомо. Где-то пересекались в жизни. И проблема не в этом. Вот беда: здороваюсь в посёлке (

Лица у людей обязательно разные. Но если не присматриваться, они так похожи.

Здравствуйте, дорогие читатели! Учительская профессия тут виновата или Дзен — не уверена, но курьёзы порой такие случаются, что неловко и стыдно бывает.

Проходящая мимо моего огорода совершенно незнакомая мне женщина называет меня по имени и начинает разговаривать со мной как с давней знакомой, почти даже подругой. И ей известны некоторые подробности моей жизни, или мне так кажется. А я не знаю даже, как её зовут. Замешательство, конфуз...

Ещё одна дама начинает со мной беседовать на почте. Она знает, как зовут моих котов, во сколько я гуляю по утрам и с кем, какие сорта помидоров выращиваю и где беру дрова для окуривания абрикоса во время заморозков.

Я растерянно слушаю, киваю, соглашаюсь, понимаю, что она читает мои статьи, но не знаю, что спросить у неё, чем её порадовать или, наоборот, огорчить — а ведь лицо её знакомо. Где-то пересекались в жизни.

И проблема не в этом. Вот беда: здороваюсь в посёлке (около 6-7 тысяч население) с очень многими, не зная при этом, как их зовут, кем они работают, где живут и так далее.

Здороваться с малознакомыми людьми, но встречающимися ежедневно или часто — по дороге на работу и обратно, по-моему, нормальная привычка.

Здоровались со мной, учительницей, и я отвечала на приветствие. Для посёлка — приветствовать друг друга — это хорошо. А ещё лучше было бы знать, с кем ты здороваешься.

Но я либо не особо любопытная, либо не особо внимательная — не могу похвастаться, что знаю подробности жизни тех, с кем здоровалась и продолжаю здороваться.

Неловкость бывает и другого характера. Многих детей мне приходилось учить английскому языку. Очень многих! Годы идут. Дети взрослеют, меняются внешне. Их много. А нас, учителей, мало. И мы не слишком меняемся — так, во всяком случае, мне кажется.

Они встречают нас на улице, в магазине, на стадионе, в поликлинике и узнают, здороваются. А мы иногда испытываем замешательство: А кто это со мной здоровается? Не узнаю, простите!

И вот такие случаи были совсем недавно.

В мою дверь позвонили. Я открыла. На пороге юноша: "Здравствуйте!" - "Здравствуй! А ты кто?" Оказалось, что это мой ученик. Его я учила во 2-м классе перед выходом на пенсию. А теперь он в 8-м и учится в другой школе, в другом городе.

Приехал на велосипеде просто так — меня навестить и спросить, как живу. Сразу ведь не узнала, а присмотрелась — и имя, и фамилию, и место, где сидел, вспомнила. И глаза его вспомнила: большие и внимательные.

Хожу на днях по огороду — работаю. С детской площадки кричат: "Здравствуйте!" Понимаю, что приветствие мне адресовано, поэтому отвечаю и при этом опять же спрашиваю молодого человека, кидающего в кольцо баскетбольный мяч: "А ты кто?" Парень не только называет себя (тоже когда-то его учила, но недолго), но и подходит к забору пообщаться.

Даже не знаю, нужно ли корить себя за то, что не узнаю сразу лица или забываю имена. Ведь главное не в этом. Главное — что они помнят. Приходят, звонят в дверь, здороваются через забор. Значит, для них уроки английского в школе или просто мои статьи на Дзен были важны.

А память моя между тем хранит тепло общения — того, что было когда-то.

Да, иной раз неловко. Иной раз стыдно. Но когда слышишь: "Здравствуйте, Валентина Викторовна!" — понимаешь: профессия учителя самая благодарная на свете. Нас не забывают. Даже если мы со временем не узнаём лица. И за это огромное спасибо вам, мои незнакомые знакомые".

Мы, учителя, помним всех, просто узнаём не сразу. Вы же меняетесь! Вы уже не те дети!
"Давайте знакомиться заново! Посмеёмся — и легче нам всем станет".

А у вас бывает такое? Встречаете людей, которые помнят вас со всеми подробностями, а вы теряетесь? Или вы как раз та самая бывшая ученица, которая узнала учителя в магазине, а он вас нет.

Всем читателям большое спасибо за то, что снова заглянули на мою страничку и прочли мои откровения, возможно, сумбурные, но искренние. Отдельная благодарность за материальную поддержку!!!

Всегда искренне ваша,
Валентина