Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Вспомнить всё

#психологическое
В прошлом году у меня была мечта: я безумно хотела выйти на луг и повалиться в траву. Понятия не имею, почему моему мозгу было важно именно это, но я хорошо помню то ощущение: я стою возле речки, полуживая после учебного года, и меня тянет упасть туда, в бесконечные зелёные стебли. Тогда договорились с тараканами, что упадём обязательно, но на коврик и в бабушкином

#психологическое

"Я не должен забывать, что я живу, я знаю, что я живу, мне нельзя этого забывать ни ночью, ни завтра, ни послезавтра".
"Вино из одуванчиков"

В прошлом году у меня была мечта: я безумно хотела выйти на луг и повалиться в траву. Понятия не имею, почему моему мозгу было важно именно это, но я хорошо помню то ощущение: я стою возле речки, полуживая после учебного года, и меня тянет упасть туда, в бесконечные зелёные стебли. Тогда договорились с тараканами, что упадём обязательно, но на коврик и в бабушкином огороде.

Сегодня я вышла на тот же луг. Иду, смотрю на траву и понимаю: хочу лечь. Лечь на спину и лежать, смотря на облака.

- У бабушки ляжем, - попыталась вразумить тараканов я.

Те отрицательно покачали головами и умоляюще посмотрели на меня.

- Там муравьи и клещи, - не сдавалась я.

Тараканы настаивали.

- Люди что скажут?!!! - пошла я с козырей.

Тараканы набрали побольше воздуха в лёгкие и хором выдали:

- А нам после книжек по психологии ВСЁ РАВНО!

Я посмотрела вокруг. Несколько людей прошли мимо. Проехали велосипедисты. Потом посмотрела на траву. На сидящих на моём плече тараканов. Вздохнула. Прокляла тот момент, когда организовала в своей голове демократию. Зашла в траву. Проверила наличие муравьёв и колючек. Зажмурилась. И повалилась.

Фото автора
Фото автора

Я лежала в траве. В упругой мягкой высокой траве. И смотрела на небо. Трава была подо мной, надо мной и вокруг. Меня держала трава. Упругая зелёная трава. Меня держала Вселенная. В тот момент мне не нужно было вращать Землю своими ногами. Она вращалась сама. Вращалась и держала меня. И от осознания того, что тебя держат и не дают упасть, было так хорошо и спокойно!

Домой я шла босиком по горячей земле. На лугу местный фермер скосил траву, и она, разогретая на солнце, пахла невероятно вкусно. Было жарко. Тихо. Я провела рукой по высоким макушкам травы, которые цепляли подол моего платья, и вдруг с неожиданной ясностью поняла: я живая. Я не функция. Не должность. Я человек. Живой человек с его ценностями, желаниями и мечтами. Как же так получилось, что я забыла про это?

А трава шуршала на ветру и шла волнами. Как море: то набегает, то пропадает. И я была частью этого моря, его движения, глубины и жизни. Я тоже жила. Жила здесь и сейчас.

Жалею только об одном: я не упала в эту траву раньше.

Pintrest
Pintrest

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!