#психологическое
"Я не должен забывать, что я живу, я знаю, что я живу, мне нельзя этого забывать ни ночью, ни завтра, ни послезавтра".
"Вино из одуванчиков"
В прошлом году у меня была мечта: я безумно хотела выйти на луг и повалиться в траву. Понятия не имею, почему моему мозгу было важно именно это, но я хорошо помню то ощущение: я стою возле речки, полуживая после учебного года, и меня тянет упасть туда, в бесконечные зелёные стебли. Тогда договорились с тараканами, что упадём обязательно, но на коврик и в бабушкином огороде.
Сегодня я вышла на тот же луг. Иду, смотрю на траву и понимаю: хочу лечь. Лечь на спину и лежать, смотря на облака.
- У бабушки ляжем, - попыталась вразумить тараканов я.
Те отрицательно покачали головами и умоляюще посмотрели на меня.
- Там муравьи и клещи, - не сдавалась я.
Тараканы настаивали.
- Люди что скажут?!!! - пошла я с козырей.
Тараканы набрали побольше воздуха в лёгкие и хором выдали:
- А нам после книжек по психологии ВСЁ РАВНО!
Я посмотрела вокруг. Несколько людей прошли мимо. Проехали велосипедисты. Потом посмотрела на траву. На сидящих на моём плече тараканов. Вздохнула. Прокляла тот момент, когда организовала в своей голове демократию. Зашла в траву. Проверила наличие муравьёв и колючек. Зажмурилась. И повалилась.
Я лежала в траве. В упругой мягкой высокой траве. И смотрела на небо. Трава была подо мной, надо мной и вокруг. Меня держала трава. Упругая зелёная трава. Меня держала Вселенная. В тот момент мне не нужно было вращать Землю своими ногами. Она вращалась сама. Вращалась и держала меня. И от осознания того, что тебя держат и не дают упасть, было так хорошо и спокойно!
Домой я шла босиком по горячей земле. На лугу местный фермер скосил траву, и она, разогретая на солнце, пахла невероятно вкусно. Было жарко. Тихо. Я провела рукой по высоким макушкам травы, которые цепляли подол моего платья, и вдруг с неожиданной ясностью поняла: я живая. Я не функция. Не должность. Я человек. Живой человек с его ценностями, желаниями и мечтами. Как же так получилось, что я забыла про это?
А трава шуршала на ветру и шла волнами. Как море: то набегает, то пропадает. И я была частью этого моря, его движения, глубины и жизни. Я тоже жила. Жила здесь и сейчас.
Жалею только об одном: я не упала в эту траву раньше.
Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!