Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Балтика №1. Возрожение, перерождение и мимикрия)))

С Днем России, друзья! Так совпало, что в этот замечательный праздник я вам расскажу про российское пиво, которое восстало аки Феникс из пепла, но выглядит как-то немного по...мексикански))) Да-да, это Балтика №1, о возвращении которой писали петиции и устраивали митинги особо ностальгирующие граждане. Пивоварня прислушалась и вернула легенду на прилавки магазинов. И, учитывая объём 0,33, теперь ее не стрёмно называть "единичкой"))) В одной запрещенной сети мне попадаются блогеры снимающие ролики про новинку, нахваливая ее и сравнивая с мексиканской "Корона Экстра", типа не отличить, а то и, вообще, вкуснее. Наверняка, многие "подогреты" производителем, что я, конечно, не осуждаю, но обсуждаю))) Я же отдал в Горилке свои кровные 84 рубля и спрошу за них по полной!))) Но сначала открою сайт Балтики и процитирую статью от 20 марта 2026 года: В номерной линейке пивоваренной компании «Балтика» появился долгожданный сорт «Балтика 1». Мягкий вкус и лёгкий цветочно-хмелевой аромат этого лагер

С Днем России, друзья! Так совпало, что в этот замечательный праздник я вам расскажу про российское пиво, которое восстало аки Феникс из пепла, но выглядит как-то немного по...мексикански))) Да-да, это Балтика №1, о возвращении которой писали петиции и устраивали митинги особо ностальгирующие граждане. Пивоварня прислушалась и вернула легенду на прилавки магазинов. И, учитывая объём 0,33, теперь ее не стрёмно называть "единичкой")))

Сварено для вас - написано на этикетке. Балтика со мной на ВЫ)))
Сварено для вас - написано на этикетке. Балтика со мной на ВЫ)))

В одной запрещенной сети мне попадаются блогеры снимающие ролики про новинку, нахваливая ее и сравнивая с мексиканской "Корона Экстра", типа не отличить, а то и, вообще, вкуснее. Наверняка, многие "подогреты" производителем, что я, конечно, не осуждаю, но обсуждаю))) Я же отдал в Горилке свои кровные 84 рубля и спрошу за них по полной!)))

Но сначала открою сайт Балтики и процитирую статью от 20 марта 2026 года:

В номерной линейке пивоваренной компании «Балтика» появился долгожданный сорт «Балтика 1». Мягкий вкус и лёгкий цветочно-хмелевой аромат этого лагера станет отличный выбором для летнего отдыха и дружеских встреч.
«Балтика 1» будет выпускаться в нестандартной для других продуктов серии стеклянной бутылке объёмом 0,33 л – идеальный формат для лета. Прозрачная этикетка выполнена в лаконичном стиле и отличается приятной тактильной поверхностью с объёмными элементами. Ещё одна особенность — «умный» термознак: при охлаждении бутылки на этикетке проявляется снежинка голубого цвета, которая подсказывает, что напиток достиг идеальной температуры. Дизайн бутылки для нового сорта «Балтика 1» был разработан бренд-бюро «Щука».
В номерной линейке «Балтика 1» выделяется не только объёмом, но и розничной упаковкой. Так как это сорт для солнечных дней, дружеских встреч и летнего отдыха, специального для него подготовили яркие удобные упаковки, подходящие для компаний - по 6 и 12 бутылок.
Директор по управлению брендом «Балтика» Глеб Флюгов: «Сейчас хочется сказать: «Привет, лето! У нас для тебя сюрприз — «Балтика 1»! Выбрать «номер один» для легендарной линейки — серьёзный вызов. Мы проделали огромную работу: изучили рынок, услышали потребителя, досконально отработали рецептуру с пивоварами. И вот он — тот самый вкус! Лёгкий, идеально освежающий — такого лагера у нас ещё не было! Желаем всем отличного лета и теплых дней в компании друзей и «Балтики 1».
Напомним, что легендарная линейка номерного пива «Балтика» в 2025 году была обновлена и превратилась в настоящую энциклопедию основных стилей пивоварения. Каждый номер теперь — это не просто цифра, а история о конкретном стиле: от классического лагера до портера и специалитетов.
«Балтика 1» уже доступна на полках национальных и региональных сетей.

Сразу вспоминаю легендарную песню: "Лето, солнце, пляж, пиво дашь или не дашь...". Или там не про пиво было....

Изучимсостав и ТТХ
Изучимсостав и ТТХ

Пиво светлое "Балтика №1 легкий лагер". Пастеризованное.

Состав: вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, хмелепродукты.

Алкоголь 4,5%, плотность 11,3%, объём 0,33 л, цена 84 рубля.

Изготовитель: ООО "Пивоваренная компания "Балтика", г. Санкт-Петербург.

Пробуем!
Пробуем!

Пиво прозрачное, соломенного цвета. Шапка пены белая, пышная и стойкая. Аромат солодово-зерновой с легкими травянистыми хмелевыми нотками. Карбонизация высокая. Вкус сладковатый солодовый с лёгкой кислинкой. В послевкусии сладкий солод и всё та же кислинка. Пиво легкое, но полнотелое, питкое.

Вывод: Легкий лагер, как он есть. До Короны ему далеко, как до Мексиканской границы, но, как говорится, не противный. И на том спасибо. Моя оценка: 3 из 5.

фото для обложки
фото для обложки

Другую мою писанину про Балтику можете почитать тут:

Балтика | Переходи на тёмную сторону! | Дзен

Еще раз всех с праздником! Будьте здоровы)))