Иногда поход преподносит сюрпризы, которые не придумаешь специально. Сегодня я выяснила густоту своей крови прямо у горного родника. Но обо всём по порядку.
Две ночи без обезболивающего. Наступил период принятия.
Проснулась в 4:30 — нужно выйти пораньше: в час дня обещали грозу. Завтрак, сборы, и в 7:30 я уже шагаю по тропе, змейкой вьющейся между изумрудных лугов и плавно набирающей высоту.
Прошла село Телетль — большое, многолюдное. Те же каменные дома и сараи с красивыми арками: одни заброшены, другие осовременены. Познакомилась с лошадкой. В полной экипировке, явно готовая скакать на край света с бравым седоком по имени Сираж. Дала себя погладить — по мордочке, ушкам, гриве… только глаза грустные. Попрощались.
Поймала себя на мысли: меня могут принять за ненормальную — разговариваю с лошадьми.
Тропа снова побежала по зелёным склонам, спускаясь в ущелья и перебираясь с одной горы на другую. И снова вверх. Тучи затянули горизонт, я мысленно молилась: пожалуйста, не сейчас!
Прошла крошечное село Тлезда и в Зиурибе сделала остановку. Решила рискнуть и задержаться на полчаса — подзарядить пауэрбанк. В магазине не отказали. Купила гранатовый напиток и вафли. Хозяин ушёл на молитву, оставив меня одну. Удивительно, насколько крепка здесь вера — это не дань традиции, а искра души. И бороды здесь носят не по моде.
Вышла из Зиуриба в полдень. Снова крутой спуск к горной реке. На секунду ёкнуло сердце: узкая тропка буквально прижалась к отвесным скалам. Прижалась и я — всем телом к камням — и шаг за шагом прошла.
До ночёвки оставалось три километра. Тучи затянули полнеба, на второй половине веселилось солнце — природный батл. Смотреть прогноз бесполезно, всё в руках Творца.
Тропа вывела меня к удивительной горе. Я назвала её Шишкой. Фотографировала с разных ракурсов — всё равно не передаёт. А эта долина с лицами на склонах — вы когда-нибудь такое видели? Сердце пело, когда я вышла к роднику. Здесь можно набрать воды, можно отдохнуть и полюбоваться видами. Решила заодно съесть вафлю. Но она безжалостно прилипла к истерзанной солнцем, едва заживающей губе. Вариантов особо не было. Вафлю я оторвала — и на её месте начал наливаться сначала кровяной волдырь, потом пузырёк, потом пузырище. Пока я соображала, чем проколоть, пузырь лопнул сам. Кровь хлынула на лицо, руки и штаны. Я бросилась к роднику.
Вода окрасилась в розовый, но кровотечение не останавливалось. Лопнул всего лишь сосуд, — успокаивала я себя, смывая кровь. Приложила бутылку с холодной родниковой водой. Минут пять борьбы — и ситуация нормализовалась. Я всё-таки сумела найти в этом положительное 😄
Накануне я разговаривала со своим координатором по здоровью — врачом санатория-профилактория «Кошкуль» Ольгой Косенковой (в рамках проекта медицинского сопровождения 24/7). Обсуждали боли в ногах и сердце, решили попробовать нанопласт и кардиомагнил — возможно, из-за малого потребления воды у меня густеет кровь, это моя давняя история. Так вот, хлещущая из губы кровь всё расставила по местам: с густотой всё в порядке, таблетки можно не пить.
Поляна у родника теперь выглядит как место сражения — но дождь наверняка сотрёт эту историю.
До стоянки чуть меньше километра. Прошла вдоль обрыва, миновала калитку у самого узкого места — на поляне пасётся скот, значит, буду не одна. Нужно спуститься к реке, но везде крутой склон. Осмотрела спуск по треку и не решилась идти по сыпухе. Заметила внизу пастуха, пошла на разведку. Мужчина совершил намаз у реки и поднялся наверх с водой. Поздоровались. Пригласил на чай — я отказалась, попросила разрешения встать на другом берегу. Он был не против, сказал спускаться аккуратно. С сапёрской осторожностью сползла вниз, перешла вброд бурную реку и нашла на террасе место под лагерь.
Вокруг уже темнело, поэтому быстро поставила палатку и пошла на речку стираться — это была мечта последних дней. Решила заснять момент, включила камеру и ахнула, увидев своё отражение: на губе огромная чёрная гематома. Интересно, что подумал пастух…
Прямо из скалы выведены трубы — по ним течёт питьевая вода. Утёсы укрывают это место от посторонних взглядов. Впервые за неделю я позволила себе ледяной душ. Замёрзшая, но счастливая, запрыгнула в палатку. Приготовила суп из того, что было. Аккуратно съела вафлю и поняла: на сегодня это всё. Отправила сообщение Ирине через спутниковый геотрекер (оператор «Пермь Спутник»), что я на точке, и легла спать.
В 16:00 началась гроза и бушевала полночи. А я изредка просыпалась и снова улетала в невиданные прекрасные края — туда, где свободно гуляет та самая лошадка, теперь уже с не грустными глазами, и бравый воин Сираж.
Кавказская тропа & СОЛО путешествия|Оксана Соло
Фото: проект «Кавказская тропа» и личный архив Оксаны Лыткиной
#кавказскаятропа #оксанасоло #кавказнакаблуках #отморядоморя #коронахребтовроссии #хожукакдевчонка