Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Нестеров 2

Что за это нужно заплатить

Что то много сейчас стало разговоров о возрождении социализма. Не, не шведского, а именно советского, эсесесеровского толка. С колбасой по 2 рубля, водкой по пять, бесплатной квартирой и зарплатой в сто пятьдесят. Я прекрасно понимаю тех, кто тоскует по этому времени. Если бы мне опять стало шешнадцать - до всех лампад было бы чего и сколько стоит. Тоска по молодости. Ну ладно. Хотим ту самую вкусную колбасу и не хотим буржуев. А если подумать - что пришлось заплатить за эту ( будь она трижды проклята) колбасу по два двадцать. Сто лет назад все население резало друг друга. Одни - за Россию, другие тоже за нее. Одни выгнали других и остались с.... В общем, ни с чем остались. Вот тут началось самое интересное и дорогое. И не только в материальном плане дорогое. Хотя золото и произведения искусства буржуинам зарубежным уплывали прямо рекой. Только выручка шла на покупку заводов и технологий, а не яхт и особняков. А самое дорогое, что расходовалось - люди. Которые строили ка

Что то много сейчас стало разговоров о возрождении социализма. Не, не шведского, а именно советского, эсесесеровского толка. С колбасой по 2 рубля, водкой по пять, бесплатной квартирой и зарплатой в сто пятьдесят.

Я прекрасно понимаю тех, кто тоскует по этому времени. Если бы мне опять стало шешнадцать - до всех лампад было бы чего и сколько стоит. Тоска по молодости.

Ну ладно. Хотим ту самую вкусную колбасу и не хотим буржуев. А если подумать - что пришлось заплатить за эту ( будь она трижды проклята) колбасу по два двадцать.

Сто лет назад все население резало друг друга. Одни - за Россию, другие тоже за нее. Одни выгнали других и остались с.... В общем, ни с чем остались.

Вот тут началось самое интересное и дорогое. И не только в материальном плане дорогое. Хотя золото и произведения искусства буржуинам зарубежным уплывали прямо рекой. Только выручка шла на покупку заводов и технологий, а не яхт и особняков. А самое дорогое, что расходовалось - люди. Которые строили каналы, валили лес и сами валились в могилы. Пахали и сеяли за пять килограмм крупы. И не в день, не в месяц, а в год. Если даже не брать в расчет военные потери - сколько народа не досчитались для того, что бы пить газировку за три копейки. Сколько времени населению пришлось жить на пайке хлеба, что бы ездить в Сочи за тридцать рублей.

Так что - "Кто хотит на Колыму - выходи по одному. Там у вас в момент наступит просветление в уму" / Л. Филатов/. Готовы вы обеспечить своим детям и внукам жизнь, которую жизнью назвать нельзя?

Ну, ладно. Предположим, что объявят завтра строительство социализма. Кто строить то будет? И самое главное - из чего. Большевики получили неплохое наследство в виде того же ликвидного металла и не менее ликвидных картин и икон. Да и с буржуев царских было что взять. Плюс сумели создать идеологию, повести массы.А что получит сейчас такой вот реформатор? Советское наследство про.. в общем - нет его. С буржуев нынешних взять нечего - у них все далеко. Идеология? То что с ней сделали коммунисты - это уже не то. Население в сказки не поверит. И за 400 грамм хлеба работать не будет. Раздавать квартиры, которые все равно сейчас ни кто не покупает? Квартиры - давай, а работать не будем.

Для меня лично любая власть - зло и насилие. Справедливой власти не бывает в принципе. Но что то менять, конечно нужно. Но рано. Не готово население к переменам. Ну, в общем, тоска по социализму тоской и останется.

Всем Удачи и Мирного неба

Опять подключил донаты. Виной - непростая ситуация. Можно, конечно на карту, но лучше Ю Моней 4100110496982290