Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

Летнее меню понедельника по-рижски: книга "Для нашей семьи" 1962 года советует!

Одуванчики отцветают, сирень почти отцвела, черёмуху уже забыли... Вот и лето! Настроение отдыхательное и несколько легкомысленное. Впрочем, кто-то продолжает работать, кто-то затеял грандиозный ремонт, кто-то самозабвенно пропалывает огород, сражаясь с пыреем и прочей снытью. А мы начинаем новый цикл публикаций о латышском меню - теперь с летним уклоном! Итак, ЗАВТРАК! Тут я вас не удивлю - завтраки книга неизменно предлагает самые скромные: Куда в этом меню приспособить редис? Если вы едите творог с солью - покрошите туда же и редиску. Или сделайте РЕДИС СО СМЕТАНОЙ Редис 150 г, 1/2 яйца, сметана 50 г, соль, уксус, зелень. Редис моют, нарезают кружочками, посыпают солью и встряхивают. Затем добавляют сметану, при желании сахар, уксус, размельчённую зелень петрушки и укропа, сваренное вкрутую и мелко нарезанное яйцо и выкладывают в салатник. Подают с бутербродами. В жару хочется чего-нибудь полегче, и щавелевый супчик - самое то! Кто-то нарвёт на огороде, кто-то купит на рынке. Помн

Одуванчики отцветают, сирень почти отцвела, черёмуху уже забыли... Вот и лето! Настроение отдыхательное и несколько легкомысленное. Впрочем, кто-то продолжает работать, кто-то затеял грандиозный ремонт, кто-то самозабвенно пропалывает огород, сражаясь с пыреем и прочей снытью. А мы начинаем новый цикл публикаций о латышском меню - теперь с летним уклоном!

Консервированное молоко. Рига.
Консервированное молоко. Рига.

Итак, ЗАВТРАК!

Тут я вас не удивлю - завтраки книга неизменно предлагает самые скромные:

  • Хлеб
  • Сливочное масло
  • Редис
  • Творог
  • Кофе

Куда в этом меню приспособить редис? Если вы едите творог с солью - покрошите туда же и редиску. Или сделайте РЕДИС СО СМЕТАНОЙ

Редис 150 г, 1/2 яйца, сметана 50 г, соль, уксус, зелень.

Редис моют, нарезают кружочками, посыпают солью и встряхивают. Затем добавляют сметану, при желании сахар, уксус, размельчённую зелень петрушки и укропа, сваренное вкрутую и мелко нарезанное яйцо и выкладывают в салатник.
Подают с бутербродами.
Расфасовка сгущёного молока. Рига.
Расфасовка сгущёного молока. Рига.

В жару хочется чего-нибудь полегче, и щавелевый супчик - самое то! Кто-то нарвёт на огороде, кто-то купит на рынке. Помню, в детстве вообще ходили собирать дикий щавель. Кислющий!

ОБЕД

  • Суп из шпината и щавеля с гренками
  • Бабка из творога и чёрного хлеба с молоком

С мясом в этой книге по домоводству печально. Теоретически оно есть, но им не то чтобы не злоупотребляют - его старательно маскируют бульончиками и прочими соусами.

Вот возьмём СУП ИЗ ШПИНАТА и ЩАВЕЛЯ - начало вдохновляющее:

В бульоне из говядины или свинины варят размельчённые в виде соломки щавель, шпинат, и нарезанные ломтиками поджаренные с жиром лук и петрушку почти до полной готовности щавеля и шпината.
Пшеничную муку поджаривают, разводят бульоном, добавляют в щи и кипятят 5 минут.

А вот дальше мне, мясоеду, грустно:

Щи подают без мяса...

Хотя в целом да, щавелевые супчики - не мясные.

...со сметаной, сваренным вкрутую яйцом и размельчённой зеленью.

Вкусно! Очень люблю этот летний суп. Да с греночками! Кто-то посушит хлеб в тостере, кто-то - в духовке, кто-то поджарит на сковородке.

Ах да, продукты:

Говядина или свинина - 100 - 150 г, щавель 100 г, шпинат 100 г, лук репчатый 15 г, петрушка 10 г, жир 10 г, мука пшеничная 3 г, сметана 15 г, 1/2 яйца, специи

Но куда дели мясо из бульона, спрашивается?!

Да, напишу вам ещё один рецепт дополнительно - если у вас осталась капустная рассада, из неё тоже можно сварить лёгкий супец!

СУП ИЗ КАПУСТНОЙ РАССАДЫ

Свинина 100 г, капустная рассада 250 г, перловая крупа 8 г, лук репчатый 15 г, сметана 15 г, специи, зелень

В бульоне из свинины (свежей, солёной, копчёной) варят перловую или ячневую крупу, нарезанную соломкой капустную рассаду, лук.
Перед подачей добавляют сметану, зелень.

Второго почему-то не полагается, впрочем БАБКА ИЗ ТВОРОГА И ЧЁРНОГО ХЛЕБА С МОЛОКОМ - штука сытная.

Вообще бабкой что только не называют, разновидностей кондитерской бабки штук шесть, что ли, но мы будем делать что-то типа шарлотки, наверное?

Интересно, что в меню это блюдо - бабка, а в рецептурном отделе -

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЧЁРНОГО ХЛЕБА

Чёрных хлеб 100 г, яблоки 100 г, сахар 25 г, корица, сливочное масло 25 г, молоко 50 г, 1/4 яйца

Чёрствый чёрных хлеб натирают на тёрке и смешивают с корицей и частью сахара. Яблоки с кожицей или очищенные нарезают на ломтики, вырезая сердцевину. В смазанной сливочным маслом форме укладывают слоями:
чёрный хлеб, сверх него комочки сливочного масла, затем ломтики яблок, посыпанные сахаром, чёрный хлеб, сливочное масло, яблоки и т.д. Верхний слой должен быть из чёрного хлеба.
Всё заливают смесью взбитого яйца и молока или только одним молоком и запекают в духовке 30 - 45 минут.
Подают горячую или холодную с молоком

Всё вкусно, но вот обед без мяса - печаль...

Ах нет, я погорячилась! Отварное мясо из бульона у нас, оказывается, пойдет на ужин. Очень практично.

УЖИН

  • Отварной картофель с мясным соусом и салатом
  • Хлеб
  • Простокваша

Как варить картошку, знают все.

Говядину (или свинину) мы сварили загодя в бульоне. Остается СОУС!

Например, СОУС С ОГУРЦАМИ.

Жареная (отварная) говядина или ростбиф 100 - 150 г.

Для соуса: сливочное масло 25 г, маринованные огурцы и лук 25 - 50 г, соль

Пшеничную муку поджаривают в сливочном масле до светло-коричневого цвета, подливают воду или бульон, добавляют сметану, нарезанные огурцы и лук и кипятят 5-10 минут.
В соус кладут ломти жаркого или ростбифа и нагревают, но не кипятят.
Подают с отварным и жареным картофелем

САЛАТ к этому блюду простой -

Листья салата 150 г, сметана 50 г, зелень 5 г, соль

Салат перебирают, промывают в проточной воде, дают ей стечь на сите. Затем руками разрывают на кусочки (при нарезании ножом салат сдавливается и теряет хороший вид), добавляют сметану, соль, размельчённый лук, зелень укропа, петрушки, при желании уксус, сахар, перемешивают.

Можно добавить и огурцы, и редис, и зелёный лучок - вместе или по-отдельности. Очень свежо! А по нынешним временам и помидор покрошить можно, и авокадо - кто любит и не хочет соблюдать аутентичность и историческую достоверность...

Всё!

Приятного аппетита, хорошей погоды и летнего настроения!

Искренне ваша, Умная Эльза!

P.S. Заглядывайте на канал в среду - будем читать о летнем пионерском отдыхе 1949 года! И, конечно, смотреть фотографии))