Если бы меня звали Бель и Чудовище однажды открыло передо мной библиотеку... Нет, не так. БИБЛИОТЕКУ. С высокими потолками. С галереями. С лестницами, уходящими под самый купол. С тысячами книг, которых хватило бы на несколько жизней. И витражными окнами. Я бы неслась туда, теряя тапки, здравый смысл и остатки приличий. А Гастона убила бы ещё на подходе. Потому что некоторые вещи невозможно простить. Например, фразу: — Как ты это читаешь?!! Здесь же нет картинок? Я родилась, чтобы читать. Не уверена, что это талант. Скорее диагноз. Книги окружали меня всегда. Они жили на полках, подоконниках, столах, в коробках, чемоданах и иногда в самых неожиданных местах, где книга, казалось бы, не может оказаться по законам физики. Со временем я начала подозревать, что они ещё и разговаривают. Тихо. Между собой. Особенно по ночам. Особенно обо мне. Это сродни разговорам за чашкой чая, которые вели когда-то мои престарелые, но полные жизни, родственницы. — Она опять уснула с книгой в руках, — сообща