Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кошка🐈‍⬛

Я не использую ресурсы людей, для которых я не являюсь ценностью

Если человек что-то мне даёт, но я для него — пустое место, я с ним расплачиваюсь деньгами. Не потому, что я щедрая. А потому, что баланс должен соблюдаться везде. Ресурс требует равноценного обмена. Если человек не ценит меня, но хочет мне что-то дать — я не беру это как дар. Я покупаю. Потому что дар возможен только там, где есть взаимная ценность. Если я ценна для тебя — ты должен быть ценен для меня. Это аксиома. Это закон справедливости. Если ты не готов давать мне то, что я считаю ценным — ты не получишь меня, потому что для тебя ценность — я вся. Даже если ты сам считаешь себя очень щедрым. Сегодня я расскажу, как работает этот закон. И почему я никогда не нарушаю баланс. Закон равноценного обмена В мире, где всё строится на обмене ресурсами, есть простой закон. Ты даёшь мне что-то — я даю тебе что-то взамен. Не обязательно равное по деньгам. Но равное по ценности. Если ты даришь мне подарок, потому что я тебе дорога, я дарю тебе своё внимание, своё тепло, свою благодарность.

Я не использую ресурсы людей, для которых я не являюсь ценностью. Если человек что-то мне даёт, но я для него — пустое место, я с ним расплачиваюсь деньгами. Не потому, что я щедрая. А потому, что баланс должен соблюдаться везде. Ресурс требует равноценного обмена. Если человек не ценит меня, но хочет мне что-то дать — я не беру это как дар. Я покупаю. Потому что дар возможен только там, где есть взаимная ценность. Если я ценна для тебя — ты должен быть ценен для меня. Это аксиома. Это закон справедливости. Если ты не готов давать мне то, что я считаю ценным — ты не получишь меня, потому что для тебя ценность — я вся. Даже если ты сам считаешь себя очень щедрым. Сегодня я расскажу, как работает этот закон. И почему я никогда не нарушаю баланс.

Закон равноценного обмена

В мире, где всё строится на обмене ресурсами, есть простой закон. Ты даёшь мне что-то — я даю тебе что-то взамен. Не обязательно равное по деньгам. Но равное по ценности.

Если ты даришь мне подарок, потому что я тебе дорога, я дарю тебе своё внимание, своё тепло, свою благодарность. Не потому, что я должна. А потому, что я хочу. Потому, что ты для меня тоже ценен.

Если ты даёшь мне ресурс, но я для тебя — не ценность, баланс нарушается. Ты даёшь, а я не могу дать в ответ то, что ты хочешь. Потому что ты не хочешь меня. Ты тратишь на меня свой ресурс, и я должна тебе ресурс в ответ.

Тогда я расплачиваюсь деньгами. Не потому, что я обязана. А потому, что это честно. Ты дал — я отдала. Никто никому не должен. Баланс соблюдён.

Дар возможен только там, где есть взаимная ценность

Дар — это не про деньги. Дар — это про чувства. Если ты даришь мне что-то, потому что я тебе дорога, это дар. Если я принимаю, потому что ты мне дорог — это дар. Взаимный. Бесценный. Не требующий отчёта.

Если я не дорога тебе, твой подарок — не дар. Это плата. Плата за что-то, что ты хочешь получить. И я не могу принять это как дар, потому что это было бы нечестно. Я не хочу быть тебе должна. Я не хочу чувствовать себя обязанной. Я не хочу потреблять твои ресурсы нахаляву. Я — не халявщица, не нищенка, не воровка. Быть этим — унизительно для меня.

Поэтому, если я не ценность для тебя, я плачу деньгами. Чётко. Прозрачно. Без иллюзий. Ты дал — я https://dzen.ru/a/ahw6WMQ5UQdx53TT