Когда кишечник ребенка напряжён — натягиваются его внутренние связки и ребенок чувствует тяжесть, дискомфорт в животе, начинает капризничать и плакать.
Следом за спазмированным кишечником напрягаются сфинктеры желудка — переход между желудком и кишкой. У ребёнка появляется тяжесть в животе, отрыжка, тошнота, ребенок не хочет кушать или наедается маленькой порцией. А ещё от газов петли кишечника могут перекрутиться. В итоге животик раздувает, он урчит, появляются стреляющие боли, и ребенок плачет и дрыгает ногами.
Из-за напряжения в животе дыхательная мышца — диафрагма — не может свободно двигаться вверх-вниз как насос и массировать внутренние органы. А значит, к головному мозгу будет поступать меньше крови, значит мозг будет функционировать хуже. И самое главное: снижается дофамин — гормон радости и предвкушения награды за достижения. Когда его мало, ребенку становится всё равно, он теряет интерес к игре, общению, новым открытиям. А без этого желания сложно развивать даже речь.