Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дважды Ять

Книги, от которых на душе еще хуже

Ну простите, а с другой стороны: можно взять на заметку🥲😆 Мария Степнова «Кот Блед»: невероятный первый рассказ «Бабушка», а дальше сплошные стилистические поделки и погружение в тхонь и нелюбовь. Где-то Сорокин, где-то Пелевин, где-то Прилепин, где-то прости господи Ларс Фон Триер, но при этом ощущение / ВСЕ плохо и бессмысленно. Ну не существует литература только ради процесса. Есть важное еще и третье. Тут - нет, хотя в финальном рассказе как заклинание звучит: Бог, Господь, свет. Но сколько бы автор не пускала туману, буквального и метафорического, магии не случается. Во-первых, в темные времена нагонять тоску и тьму как будто-бы не по христиански. Во-вторых, некоторые вещи лучше вычитывать или не публиковать вовсе. Ну например, сборник рассказов «Кот Блед»😁 Да, у меня тут травма читателя и уже третья подруга говорит: «А я сейчас такооое читаю», а потом исчезает. Кроме первого рассказа, вам не надо. Борис Лейбов «Холь» : сборник рассказов, который меня буквально заставили вы

Книги, от которых на душе еще хуже. Ну простите, а с другой стороны: можно взять на заметку🥲😆

Мария Степнова «Кот Блед»: невероятный первый рассказ «Бабушка», а дальше сплошные стилистические поделки и погружение в тхонь и нелюбовь. Где-то Сорокин, где-то Пелевин, где-то Прилепин, где-то прости господи Ларс Фон Триер, но при этом ощущение / ВСЕ плохо и бессмысленно. Ну не существует литература только ради процесса. Есть важное еще и третье. Тут - нет, хотя в финальном рассказе как заклинание звучит: Бог, Господь, свет. Но сколько бы автор не пускала туману, буквального и метафорического, магии не случается.

Во-первых, в темные времена нагонять тоску и тьму как будто-бы не по христиански.

Во-вторых, некоторые вещи лучше вычитывать или не публиковать вовсе. Ну например, сборник рассказов «Кот Блед»😁

Да, у меня тут травма читателя и уже третья подруга говорит: «А я сейчас такооое читаю», а потом исчезает. Кроме первого рассказа, вам не надо.

Борис Лейбов «Холь» : сборник рассказов, который меня буквально заставили выбрать, после любви с «Лилиенблюм»:) все истории происходят в контексте зомби апокалипсиса, будущее спустя 30 лет. Новая история начинается с выпуска «Намедни» Леонида Парфенова и… понеслось. Мертвецы живые и «мертвые среди живых» и тхонь, холь, и все смешивается в большом котле земного чистилища. Можно было бы провести и тут параллели с Сорокиным, но клянусь, после этих текстов у меня просто не осталось моральных сил ни на какую рефлексию. Да, язык сильно лучше чем у Степновой и форма сильнее, но как жить дальше?)

Как будто бы в этот список уйдет «Симпати Тауэр Токио» Рие Кудан, но это ещё не точно. Бесконечные 200 страниц не отпускают меня:) #ПолинаЧитает

А что плохого или тяжелого вы прочитали в последнее время?

-2