Встретив кочевника в степи или зайдя в гости в бурятскую юрту, путешественник может заметить необычные для городского жителя правила. Нельзя просто так сесть, вытянув ноги к огню, не стоит браться за нож при разговоре, и уж тем более – проходить через лежащий на земле мужской инструмент. За этими, на первый взгляд, странными запретами стоят не просто суеверия, а целое мировоззрение, передаваемое из поколения в поколение. Корни этих обычаев – в почитании стихий, уважении к кормильцу и глубокой связи человека с природой, которая не прервалась и сегодня. Огонь для бурят, эвенков и многих других народов Сибири – это не просто источник тепла. Это живая сила, посредник между миром людей и высшими силами. Переезжая на новое место, старый очаг не гасили – его оставляли тлеющим или засыпали, символически не давая угаснуть роду. А вот гасить огонь водой строжайше запрещалось – считалось, что это может навлечь смерть на кого-то из членов семьи. Это почитание выражалось в десятках правил-табу. Нел
Почему нельзя наступать на огонь и перешагивать через топор – обычаи, которые живы
ВчераВчера
6
3 мин