Пару дней назад вечером гуляли с приятельницей в парке, любовались фонтаном и болтали на разные темы. Разговор зашел о еде, теле и расстройствах пищевого поведения. Она спросила, почему у людей начинаются проблемы с едой и насколько это серьезно. Я объяснила, что путь РПП чаще всего начинается с того момента, когда у человека в жизни случаются события, в которых он осознает, что с его телом что-то не так. Он может понять это через буллинг в школе, отсутствие внимания от противоположного пола, комментарии значимых взрослых о весе и формах тела. Человек делает вывод, что пока я в таком теле, ничего не изменится: меня продолжат критиковать, не будут любить и обращать внимания. А вот если тело изменится, то есть шанс все это получить. Поэтому, чаще всего, человек решается изменить тело с помощью диет. Сначала диета дает результат - вес снижается, диету получается выдерживать. Но в какой-то момент все выходит из под контроля: человек начинает переедать, потом опять пробует себя ограничивать