Температура тела в диапазоне 37,0–37,9 ∘C, известная как субфебрильная, — это сигнал: организм реагирует на какой‑то процесс. Она не достигает уровня жара (выше 38,0∘C), но и не является нормой, сообщили "МК в Пскове" в министерстве здравоохранения Псковской области. Чаще всего такая температура связана с работой иммунной системы — организм создаёт неблагоприятные условия для вирусов и бактерий. Основные причины субфебрильной температуры: вялотекущие инфекции (хронический тонзиллит, гайморит, проблемы с зубами); восстановление после ОРВИ (астенический синдром — может длиться 1–2 недели); аутоиммунные процессы и эндокринные нарушения (заболевания щитовидной железы и др.); термоневроз (на фоне стресса, переутомления или эмоционального напряжения). Когда нужно насторожиться и обратиться к терапевту: если температура держится больше двух недель без видимых причин; если к температуре добавляются другие симптомы: сильная слабость, ночная потливость, потеря веса, увеличение лимфоузлов, боли в