Доброе, пушистое! А в Москве снова пошел снег 😁 и не простой, а пушистый и мягкий. Дети на работе кричат воспитателям: "Марьванна, смотрите, снег идёт!" И действительно с неба, словно кружась в медленном танце, летят эти пуховые комочки.
В старых районах Москвы (где я живу и работаю), тополей действительно много. И продукты их размножения (а пух не что иное, как семена дерева) витают в воздухе тут очень активно, устилая зелёную траву плотным белым ковром.
А ещё эти вредины норовят залететь то в глаза, то в рот. Муж проводит защитную спецоперацию каждый день, нося на улице темные очки))) ему помогает. А я их не люблю, поэтому страдаю, переодически собирая эти пушинки у себя с длинных ресниц. Рот лучше держать закрытым 😁
Если подойти к этим исполинам тополям (а они действительно вырастают большими), встать под их крону и посмотреть наверх, то создаётся ощущение какого-то фантастического фильма. Словно паутина все окутывается белыми линиями...лежит вокруг и норовит завлечь в свои мягкие сети.
Кстати, в новых районах Москвы тополя так уже часто не сажают. Деревья конечно большие, быстро растут и зелёные, но корни их слабые, и деревья чаще всего падают при сильном ветре.
А вот что мне нравится, так это тот факт, что дети перестали поджигать этот пух, тем самым не подвергая окружающих и например, машины, опасности. А вот во времена моего детства такая опасная "забава" имелась, и могла привести к печальным последствиям. Огонь это опасная штука.
То ли родители объяснили этот факт, то ли просто забрали зажигалки, возможно и деревьев таких стало меньше, а может просто дух времени поменялся, и у юных созданий совсем другие игры. И не менее опасные... Как раз вчера гуляли и наткнулись на такого рода развлечение подростков. Ох, уж эти самокаты. Расскажу подробнее в следующий раз.
А вообще, погода радует. И работать совсем не хочется. Дети в садике ушли на каникулы: занятий у них нет, только развивающие и чаще всего, на улице... Лето же! Я максимально раздала все рабочие тетради своих подопечных. Родители были под впечатлением. Они то не всегда осознают и понимают, что их чада, пусть и особенные, трудятся немало целый учётный год. Это сродни мини-школе. Конечно, многое я даю в игровой форме, но и постараться, например, найти цифру или обвести её, тоже надо. А это самое сложное.
Благо отклик от всех родителей положительный. И я довольная, отпустила и их, и себя. Правда осталось куча бумажной работы ....этим и занимаюсь. А отпуск уже не за горами. Только этими мыслями и живу. Действительно после окончания учебного года некая апатия. Но нужно время, и она пройдет. Главное, удовольствие от результата есть, а так же ощущение , что все не зря. А это самое важное!
Вот так и идут пока мои будни...в "снегу" и заботах 😅. У каждого из нас их немало. Давайте поддерживать друг друга, делясь в комментариях насущным.
Ваша Маша.