О "теневом бане" или "черном списке" российского интернета ходит много легенд. Некоторые яростно отрицают таковой. Но он есть.
Например ВКонтакте отказывается рекламировать мое сообщество за деньги под предлогом того, что в сообществе публикуются новости о происшествиях, пожарах , ДТП и т.д. При этом другие сообщества с этими же самыми новостями рекламируются ВКонтакте постоянно. Поэтому я попросил рекламного бота ВКонтакте проверить сообщество "Первоуральск информационный" на предмет нарушения правил, которые препятствуют его продвижению. Бот ответил:
"К сожалению, технической возможности проанализировать ваш паблик напрямую и точно назвать причину попадания в чёрный список у меня нет. В системе VK Реклама не всегда отображается конкретная причина ограничения, и иногда решение принимается автоматически на основе внутренних алгоритмов платформы. Если вы не получали уведомлений о нарушениях, массовых жалобах или предупреждений о контенте, а тематика соответствует стандартам, возможно, причина связана с внутренними критериями модерации, которые не раскрываются публично".
Для тех кто прочёл невнимательно:
"Причина связана с внутренними критериями модерации, которые не раскрываются публично!!!"
Мы привыкли осуждать цензуру в советские времена. Особенно в 20-30 годы, когда был Обллит и он вполне открыто проверял, например, все что выходит в Свердловской области в кинопрокат. Если фильм не проходил проверку Обллит официально объяснял по какой причине фильм снят. Были случаи в Свердловской области, когда кинопрокатчики судились с Обллитом из-за понесенных убытков.
Потому что цензурой занималось государство. Именно оно и только оно. И правила были оглашены открыто и предельно понятно. Если сказано, что нельзя публиковать ничего порочащего советский строй, то не удивляйся, что произведение в котором ты критикует ЦК ВКП(б) "не проходит модерацию".
А сейчас цензура передана в частные руки и принципы цензурирования не оглашены. Это даёт почву для самого разного произвола. Даже если тайные запреты администрации ВКонтакте (ее высших структур) чисты и непорочны, то ничто не мешает договориться с модератором невысокого уровня: мы тебе на лапу, а ты отправь в "теневой бан" наших конкурентов!
Легко. И апеллировать не к кому и формального повода для апелляции нет.
Это всё. Хороших новостей относительно цензуры в интернете у меня сегодня не будет.