Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Детали дизельпанка

"Три ворона"-начало военных фракции Японии,🇯🇵 1921 год

Небольшой рассказ для понимания - как Япония дошла до жизни такой. Текст скучный и занудный. И без картинок. В школе это преподавать не будут. В школе будет просто - Япония напала на..те-то и те-то страны. Почему? Странный вопрос. Дикари-с! Вообще, с любыми причинами чего либо - довольно просто. Ещё во времена Гомера выяснили , что Мир на трех китах держится. Любви, Славе и Деньгах. Тут, скорее , смесь Славы и Денег. Можно же так переформулировать ограничения в карьерном росте части офицерства Японии ? Потому как в те годы ( с 1870х по 1930е) практика назначений на высшие командные должности в Японии была своеобразной и определялась "фракцией Тёсю". Клика Тёсю (Тёсю-бацу) появилась после Реставрации Мэйдзи. Войска союзных кланов провинций Сацума и Тёсю разбили силы сёгуната и сформировали новое централизованное правительство. С этого момента выходцы из Тёсю ОЧЕНЬ ЧАСТО занимали ключевые государственные и военные посты. В 1873 год выходец из Тёсю Ямагата Аритомо стал министром арм
Оглавление

Небольшой рассказ для понимания - как Япония дошла до жизни такой. Текст скучный и занудный. И без картинок. В школе это преподавать не будут. В школе будет просто - Япония напала на..те-то и те-то страны. Почему? Странный вопрос. Дикари-с!

Вообще, с любыми причинами чего либо - довольно просто. Ещё во времена Гомера выяснили , что Мир на трех китах держится. Любви, Славе и Деньгах. Тут, скорее , смесь Славы и Денег. Можно же так переформулировать ограничения в карьерном росте части офицерства Японии ? Потому как в те годы ( с 1870х по 1930е) практика назначений на высшие командные должности в Японии была своеобразной и определялась "фракцией Тёсю".

Клика Тёсю (Тёсю-бацу) 1870~1930.

Клика Тёсю (Тёсю-бацу) появилась после Реставрации Мэйдзи. Войска союзных кланов провинций Сацума и Тёсю разбили силы сёгуната и сформировали новое централизованное правительство. С этого момента выходцы из Тёсю ОЧЕНЬ ЧАСТО занимали ключевые государственные и военные посты.

В 1873 год выходец из Тёсю Ямагата Аритомо стал министром армии. Он провел военную реформу, ввел всеобщую воинскую повинность и начал целенаправленно продвигать своих земляков на ВСЕ командные посты армии.
Выходцы из Тёсю продвигались по службе вне очереди, занимая посты начальников Генерального штаба, министров армии и командующих пехотными дивизиями.

Что вызывало внутренний протест в армии. Молодые офицеры, не принадлежавшие к Тёсю , устали от кумовства и кадрового потолка. Довольно обидно понимать, что генералом не станешь.

И тут на сцене в 1921 году появляется три ( четыре) человека , запустившие машину , которая сломала эту порочную практику , но потом походя перемолола своими зубьями в труху миллионы человек . / да , я сторонник теории, что за всеми мало-мальски значимыми событиями стоят конкретные люди./

«У каждой аварии есть имя, фамилия и должность».(с)

Баден-Баденское соглашение.

27 октября 1921 года три майора японской армии - Ясудзи Окамура (находившийся в шестимесячной командировке в Европе) , Тэцудзан Нагата (военный атташе швейцарского посольства ) и Тосиро Обата (военный атташе российского посольства. Именно российского. Не СССР. ) встретились в Баден-Бадене - курортном городе на юге Германии. Все они были однокурсниками 16-го выпуска (1904 года ) Военной академии Японии.

Тут следует рассказать - откуда они ( и им подобные) в закрытой системе японской армии взялись. В рамках подготовки к войне с Россией ( а потом и в 1МВ) японцам пришлось увеличивать армию ( с ничтожных семи дивизий) - в 2-3 раза. Кадрового ресурса провинции Тёсю уже не хватала. И в училища и хлынули всяческие , по их меркам, "парвеню". В другой ситуации вся троица и до вступительных экзаменов в Академию бы не дошла. Все трое не из Тёсю, у одного вообще предки за сёгунат были.

Но получилось так как получилось. Все трое отучились в Академии настолько не плохо, что вот слов нет.. В официальном рейтинге выпускников 16-го выпуска среди курсантов пехотного отделения ( было 4 отделения - пехотное, артиллерия, кавалерия и инженерное):

  • 1-е место: Тэцудзан Нагата (永田鉄山) — лучший выпускник как пехотного отделения, так и всей академии (занял 1-е место из 549 человек). Получил императорские серебряные часы.
  • 3-е место: Тосиро Обата (小畑敏四郎) — занял 3-е место конкретно среди выпускников-пехотинцев (в общем межведомственном зачете академии он стал 4-м, пропустив вперед лучшего артиллериста Такааки Куваки).
  • 4-е место: Ясудзи Окамура (岡村寧次) — занял 4-е место на пехотном отделении (и замкнул топ-5 в общем рейтинге академии).

И тут следует упомянуть другую особенность японской армии. В зависимости от рейтинга выпускники получали распределение по престижности. Высокий рейтинг- поедешь в Токио в гвардию, низкий - на условный Тайвань в самый занюханый гарнизон. Первые продвигались по службе, вторые так и ходили всю жизнь в лейтенантах. У середнячков - по обстоятельствам.

Я это всё к чему ? К тому , что в 1921 году все трое ТЕОРЕТИЧЕСКИ в будущем могли выйти в высший генералитет и политические должности ( военный министр, премьер-министр и тд). Но ПРАКТИЧЕСКИ (с учетом обстоятельств в виде клики Тёсю )- это было маловероятно. И все трое это понимали.

-2

Вторым моментом было что поездив по Европам - все трое поняли, что Япония к Большой войне не готова. Посчитали , посмотрели, потрогали военный потенциал Европы. А война с какой либо из развитых стран будет. При капитализме либо тебя едят, либо ты ешь. По другому никак.

В результате посиделок- как максимум поклялись , как минимум просто решили приложить все свои силы для выполнения в японском царстве-государстве нескольких важных пунктов:

  • реформировать кадровую политику армии. Путем ослабления авторитарного назначения кадров. А затем и последующего отстранения от власти клики Тёсю.
  • реформировать армию под современные стандарты
  • реформировать промышленность и мобилизационный план Японии на случай Большой Войны.
  • поддержать на низовом уровне действия известных генералов ( программа и устремления которых совпадала с устремлениями среднего офицерства).
-3

И прочитав всё это , у человека мало-мальски знакомого с историей Японии в рамках 2МВ возникнет некоторый скепсис. Ну набухались три майора с незнакомыми фамилиями (кто это вообще?) , ну вели какие-то кухонные разговоры.. Выхлоп то какой? Ну не могут несколько человек повлиять на маховик Истории.

Логичные рассуждения? Логичные. Но есть нюанс. На завтра к этим трем заговорщикам приехал (и присоединился по пунктам плана) ещё один человек. Тоже майор ( 17-й выпуск Академии - 1905 года) . Тоже военный атташе в Швейцарии. Тоже не из клики Тёсю.

Фамилия человека была Тодзё. Хидеки Тодзё. Премьер-министр военного кабинета в 1941—1944 годах. Человек, отдавший приказ о начале войны с США.

Маховик истории ограниченная группа лиц естественно остановить не может.Но вот подтолкнуть его в нужном направлении- вполне.

Примечания.

  • начальную тройку называют "Три ворона" / имхо за глаза/ либо "Три мушкетера" /имхо - новодел /.
  • При написании на русском в начале Имя потом Фамилия. На японском иероглифами - в начале Фамилия потом Имя .
  • может возникнуть некоторое осуждение действий заговорщиков , преследующих , в первую очередь, свои собственные, карьерные интересы. На это подойдет перефразированная фраза князя Пожарского из "Статского советника":
Я себя от Японии не отделяю. Что выгодно Японии — выгодно и мне. И наоборот, надеюсь.

Надеюсь понравилось. Картинки сгенерированны Librachat.