Валентина Петровна всегда звонила Максиму. За шесть лет, что мы вместе, я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы она позвонила мне напрямую. Если нужно было передать что-то мне — через него. Если приглашала в гости — ему. Если хотела узнать, как я себя чувствую после болезни — тоже ему, а он уже пересказывал. Я не обижалась. Так сложилось. У них с Максимом были особые отношения — он единственный сын, она рано овдовела, они долго жили вдвоём. Я была в этой связке посторонней, пусть и близкой. Это не значило плохого. Но звонить мне она не звонила. Пока однажды в ноябре — Максим был в командировке, я работала дома — телефон не показал её имя. Я несколько секунд смотрела на экран. Потом взяла трубку. — Алло? — Оля, — сказала она. — Это Валентина Петровна. Ты не занята? Голос был обычный. Не взволнованный, не официальный. — Нет, всё нормально. Здравствуйте. — Здравствуй. — Небольшая пауза. — Я хотела спросить тебя кое-что. Максиму не говори пока, ладно? Я почувствовала, как что-то во мне