Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Gedonistica

Каким был Пушкин в еде

Специально выбрала смешные кулинарные привычки, которые запечатлели его современники. Кажется, это вполне в духе Пушкина с его веселой натурой, потому что, уверена, все канонические кулинарные цитаты про ростбиф окровавленный и вина кометы с бланманже вы уже знаете!
«… стал нас Пушкин потчевать: на лежанке сидит, на коленях тарелка с блинами – смешной такой, ест да похваливает: «Нигде таких вкусных блинов не едал», - шампанское разливает нам по стаканам…» (Из воспоминаний Т.Д. Демьяновой (певицы, цыганки)
Знаешь ли, что обо мне говорят в соседних губерниях? Вот, как описывают мои занятия. Пушкин так стихи пишет: перед ним стоит штоф славнейшей настойки – он хлоп стакан, другой, третий – и уж начнет писать! Это слава… (из писем Пушкина жене)
...Пушкин приказал раскупорить несколько бутылок шампанского. Пили за все, что приходило на мысль. Восторженные гусары хотели сделать нашему кумиру ванну из шампанского. Пушкин ответил, что не прочь прополоскаться в шампанском, но очень спешит.

Специально выбрала смешные кулинарные привычки, которые запечатлели его современники. Кажется, это вполне в духе Пушкина с его веселой натурой, потому что, уверена, все канонические кулинарные цитаты про ростбиф окровавленный и вина кометы с бланманже вы уже знаете!

«… стал нас Пушкин потчевать: на лежанке сидит, на коленях тарелка с блинами – смешной такой, ест да похваливает: «Нигде таких вкусных блинов не едал», - шампанское разливает нам по стаканам…» (Из воспоминаний Т.Д. Демьяновой (певицы, цыганки)

Знаешь ли, что обо мне говорят в соседних губерниях? Вот, как описывают мои занятия. Пушкин так стихи пишет: перед ним стоит штоф славнейшей настойки – он хлоп стакан, другой, третий – и уж начнет писать! Это слава… (из писем Пушкина жене)

...Пушкин приказал раскупорить несколько бутылок шампанского. Пили за все, что приходило на мысль. Восторженные гусары хотели сделать нашему кумиру ванну из шампанского. Пушкин ответил, что не прочь прополоскаться в шампанском, но очень спешит...» (из воспоминаний гусарского офицера А.П.Распопова)

«Пушкин сидит у Гальяни на окне, поджав ноги, и глотает персики…» (Из книги В.И. Колосова)

"Пушкин съедал сразу 30 штук (блинов), после каждого блина выпивал глоток воды и не испытывал ни малейшей тяжести в желудке..." (из воспоминаний А.О. Смирновой-Россет)

... видели его (Пушкина), как переносил в открытую целую стопку чуреков. На Эриванскую площадь выходил в шинели, накинутой прямо на ночное белье, покупая груши, тут же, в открытую и не стесняясь никем, поедал их… (Из воспоминаний грузинского князя Е.О.Палавалдова)

... мало того, что (слуга) глуп и говорлив, через день пьян, и ест мои холодные дорожные рябчики и пьет мою мадеру... (из письма Пушкина жене).

Вот наелся я мороженого – и приехал к себе домой в час. Кажется, не за что меня бранить...; Одна мне и есть выгода на балах дремать и жрать мороженое... (из письма Пушкина жене).