Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

Как буржуи покупают себе электорат

Этот текст мне навеяли мысли одного не буду говорить, кого. Кадр мыслит, вне всякого сомнения, самостоятельно, но неправильно - именно в силу избегания классового анализа, и у него из вполне верных исходных посылок и корректной интерпретации все время получается апельсин. Дисклеймер. Сразу же хочу всех предостеречь - больше всего меня выносит переход на личности. Есть мысли, тезисы, выводы, и обсуждаем мы их. Поэтому я могу крайне нервно среагировать на "а кто" и "а кто вы такой" и на обсуждение чьей-либо биографии. Я полагаю, мы все взрослые люди, способные обсуждать мысли как таковые, и даже женская часть уже выросла из "дома-2". Он в чисто пегестгоечном духе отинтертрепировал очередной перл еще одного неназываемого здесь. Тот сделал традиционный финт ушами буржуйской непропаганды и объявил, что ампоширование (раскладание по карманам) прибавочной ценности и есть "экономика". Но он-то имел в виду, судя по всему, что некие якобы богом поцелованные активовладельцы как раз и составляют

Этот текст мне навеяли мысли одного не буду говорить, кого. Кадр мыслит, вне всякого сомнения, самостоятельно, но неправильно - именно в силу избегания классового анализа, и у него из вполне верных исходных посылок и корректной интерпретации все время получается апельсин.

Дисклеймер. Сразу же хочу всех предостеречь - больше всего меня выносит переход на личности. Есть мысли, тезисы, выводы, и обсуждаем мы их. Поэтому я могу крайне нервно среагировать на "а кто" и "а кто вы такой" и на обсуждение чьей-либо биографии. Я полагаю, мы все взрослые люди, способные обсуждать мысли как таковые, и даже женская часть уже выросла из "дома-2".

Он в чисто пегестгоечном духе отинтертрепировал очередной перл еще одного неназываемого здесь. Тот сделал традиционный финт ушами буржуйской непропаганды и объявил, что ампоширование (раскладание по карманам) прибавочной ценности и есть "экономика". Но он-то имел в виду, судя по всему, что некие якобы богом поцелованные активовладельцы как раз и составляют общественную основу буржуазного государства (собственно, потому оно и буржуазное). Что еще может сказать деятель буржуазного государства и глава крупного банка...

А наш юный, но уже стареющий, ветеган пегестгойки, не смогши этого увидеть, воспел осанну на мотив 1989-92 года в адрес "малавабизниса". Каковой сам же парафинил в предыдущих своих выступлениях, вполне обоснованно обозначая неподъемный порог входа и существование на вечной грани разорения. Буржуйская непропаганда, она такая...

Я утверждал и буду утверждать - "малые формы хозяйствования" во второй четверти XXI века экономически бессмысленны, нежизнеспособны, не могут выдержать конкуренции. Ну вот так. Даже в анкапе. Это прошлое, это пережиток с чисто экономической точки зрения. Самостоятельного народнохозяйственного значения они не имеют и выжить на "общем режиме" не могут. Увы, но это так.

И это так везде, за исключением стран, где нет местных или развитых неместных "крупных форм" - типа африканских или латиноамериканских, в которых население в большей части вместо поиска работы вынуждено жить подножным кормом мелким гешефтом и криминалом, а место продавца или горничной уже неплохая карьера.

За прошедшие 30 с лишним лет, как мне кажется, мы полностью убедились, что ни товаров и услуг, ни фискальной отдачи, ни рабочих мест от "малых форм" ждать не приходится. Наоборот, идет постоянная перекачка ресурсов от "крупных форм хозяйствования" в форме льгот и субсидий в пользу таких "малых форм".

И при этом все эти малые формы категорически зависимы от больших. Либо они оказывают услуги на аутсорсе, либо служат фиговой прокладкой - схематоз "би-ту-би" и "би-ту-си". Либо это тупое противоналоговое дробление бизнеса в стиле 2010 года. Сейчас, правда, с таким строго. Либо они паразитируют на прибавочной ценности, созданной крупными формами.

Скажем, градообразующий ежемесячно выкидывает на потребительский рынок в пределах полуярда фонда оплаты труда, которые деньги хорошо так растекаются по сетевым магазинам, ПВЗ, пивнюкам и забегаловкам, парикмахерским и стоматологиям, салонам красоты, частным клиникам, турагентствам и люмпен-буржуазии, ныне известной как "самозанятые", карманам квартирных хозяев, строительным фирмешкам и тому подобной соли земли.

В силу условий (сбыт в коленках - в одной отрасли-потребителе свой кризис, коренящийся в жадности, корумпированности, криминализованности, монополизации и неумении работать, другие просто подужались в закупках) на градообразующем зарплата выросла на 3% вместо 15%, сократили 80 человек, премия стала 15 вместо 35% - и уже муниципальное финуправление и налоговая заныли, что бюджета не хватит. А с какими мордами ходят самивсиводабившиеся никамуничонидолжные, можете себе представить сами. То есть, и "петля Гувера" налицо, и "правило Эрхарда" тоже (т.н."рынок" работает лучше всего при близком к идеально равномерному распределении располагаемых средств), которые, впрочем, связаны напрямую.

А теперь вновь проговорим, за каким лешим это нужно.

1. "Крупные формы" используют прокладки (если это не схематоз менеджмента любого уровня) для большей мобильности, минимизации обязательств и транзакционного трения.

2. Прявящие круги буржуазных государств искусственно создают и поддерживают свою общественную основу, по сути - покупают себе ее. Причем не слишком дорого. Действуя в полном соответствии с классовым анализом.

Люди делают дела на реальные бабки, а хомячки всю жизнь бегают за морковкой и голосуют за тех, кого им продадут и скормят. Вот вам и все "малые формы".