Милый мой, страдание любит тишину, а самолюбие любит зрителей. Когда душе больно, она сперва к Богу бы побежала. А она часто по сторонам смотрит: видят ли? жалеют ли? поняли ли? оценили ли мою скорбь? И выходит: одна скорбь от беды, другая – от того, что беду не заметили. Так человек несёт не один крест, а ещё и вывеску на кресте. Не дивись этому. Сердце наше больное: ему мало, чтобы Бог видел; ему хочется, чтобы и люди поклонились его ране. А ты попробуй рану не на площадь нести, а ко Христу. Люди посмотрят – и пойдут дальше; иной пожалеет, иной осудит, иной забудет. А Господь видит до дна. Есть слёзы для очищения, а есть слёзы для торговли: вот, мол, смотрите, как я страдаю. Первые душу моют, вторые её мутят. Не сердись, если тебя не поняли. Может быть, Господь тем самым учит тебя искать утешения не у прохожих, а у Него Самого. Скажи лучше: «Господи, Ты видишь – и довольно. Научи меня страдать без шума, терпеть без ропота, плакать без тщеславия». А когда очень захочется, чтобы пожале
Почему мне хочется, чтобы моё страдание заметили (в духе прп. Амвросия Оптинского)
3 дня назад3 дня назад
462
~1 мин