Здравствуйте, дорогие друзья
О чём история
Открываем на нашем канале отдельную рубрику "Рассказы наших читателей". Многие наши читатели и подписчики стали присылать нам свои рассказы. С каждым разом это более оформленные произведения. Нам лишь остаётся написать в начале, что это рассказ наших посетителей. Поэтому решили печатать ваши рассказы, как есть, без дополнительных изменений. Любителям острых комментариев не стоит опрометчиво сразу же ругать авторов. Люди искренне пишут нам о своих приключениях в вагонах поездов, пишут о своих чувствах и ощущениях. Не все из нас Пушкины, Тургеневы и Толстые. При этом важно отметить, что особо ценным является искренность проявленных чувств наших читателей и подписчиков. Предлагаем поддержать их добрым словом в комментариях.
Это первый рассказ из нашей новой рубрики "Рассказы наших читателей".
Мои убеждения
До этого момента я лично никогда не оказывалась в ситуации конфликта за нижнее место, за место в рундуке для багажа, за место у столика для приёма пищи. Мне всегда казалось, что это выдумки и фантазии авторов канала. Сколько ездила, никто и никогда не просил меня поменяться моим нижним местом на верхние. Не было конфликтов у меня по поводу места у столика. Сама всегда уступала место посидеть и поесть. А когда ехала на верхней полке, то мне всегда внизу уступали место, чтобы я могла сидя попить чай с бутербродом. Всегда получалось у меня договариваться по поводу багажного места в рундуке под нижней полкой.
Вот уж во истину говорится:"Никогда не говори никогда." Никогда со мной такого не было и вот на тебе, опять. Да, да. Мне пришлось конфликтовать и защищать своё законное право на нежнее моё место в отсеке плацкартного вагона.
Я не люблю ездить на верхних полках. Туда нужно взбираться. Это хлопотное для меня дело. Мне на верхних местах неуютно, мне там тесно, душно, тяжело дышится. Поэтому я заблаговременно купила себе билет именно на нижнее место в отсеке плацкартного вагона фирменного скорого поезда дальнего следования в южном направлении. Когда покупала билет, то радовалась в предвкушении, что буду ехать на нижней полке, сидеть сколько угодно возле окна за столиком и наблюдать сменяющиеся пейзажи за окном.
Посадка была ночью. Поезд проходящий, но зато стоял достаточно долго, чтобы новые пассажиры могли расположиться на своих местах в вагонах. Одни пассажиры уже приехали и выходили из вагонов. Мы постояли возле двери на перроне, подождали пока немногочисленные пассажиры вышли. Потом мы вошли в наш вагон.
Наглая бабище
Нашла свой отсек и своё место. Только подкатила ближе к своей нижней полке чемодан на колёсиках и замерла от удивления. При тусклом освещении, не сразу заметила, что на моём месте лежит тёмная бесформенная гора. Моё место было занято. Эта гора к тому же храпела. На моём месте лежала дородная большая женщина.
"Женщина, это моё нижнее место. У меня билет на это место." - сказала я не громко совсем рядом с женщиной, стараясь не разбудить остальных пассажиров отсека.
"Ничего не знаю. Я тут уже давно еду. Это моё нижнее место. Я сплю." - ответила сонным голосом пассажирка. Мне же показалось, что как-то наигранно ответила. Мне так стало сразу обидно. Какая-то чужая нахалка заняла моё место, тем более ночью. Хочется тоже поспать.
"Женщина, вставайте. Это место моё. Мне же тоже ехать надо, и тоже нужно поспать." - теперь уже громче стала настаивать на своём я.
"А я что мешаю? Залезайте вон на верхнюю полку и спите себе." - парировала пассажирка и отвернулась к стенке.
Мне так стало обидно и горько от такой несправедливости и наглости, от такого не уважительного отношения. На моём месте храпит толстенная бабище. А я должна лезть на вторую полку.
"Вставайте, женщина, уходите на своё место!" - с такими словами я настойчиво стала трясти толстуху за плечи.
"Не пущу. Это моё место. Проводник разрешил!" - орала нахалка.
В этот момент я отчётливо поняла, что одной мне в этой ситуации не справиться с этой храпящей горой. Я поняла, что не смогу сама прогнать эту наглую толстенную пассажирку. Не знаю, совпадение это или нет. Мне тогда показалось, что чем толще некоторые пассажиры, тем они наглее. Оставила свой чемодан в отсеке и быстрым шагом направилась к проводнику.
Справедливость восторжествовала
При входе к проводнику сразу выпалила, что пассажирка заняла моё нижнее место ссылаясь на то, что проводник ей разрешил занять эту полку. Надо должное сказать, мужчина в форме спокойно меня выслушал, дал остыть. Потом успокоил и заверил, что никому не давал никакого разрешения занимать чужие места. Убедил, что это выдумки моей попутчицы.
Когда мы с проводником вернулись в мой отсек, то снова слышали трели храпа развалившейся горы на моей полке. Толстуха, нахамив мне, невзирая на свою проявленную наглость, ни капли не испытывала угрызение совести. Преспокойно продолжала спать и ехать на моём нижнем месте.
Проводник спокойно, со знанием дела, разбудил пассажирку и объяснил ей ситуацию, что она заняла чужое место.
"Не полезу я наверх. Посмотрите на меня, а она молодая, здоровая, может залезть на верхнюю полку спокойно и там ехать." - начала свою новую песню о главном наглая толстуха.
Проводник снова проявил чувство терпения. Выслушал наглую пассажирку о том, как ей тяжело живётся и как ей тяжело ехать на верхний полке. Потом мужчина спокойно и доходчиво объяснил моей попутчице, что она нарушает правила проезда. Каждый пассажир должен ехать на том месте на которое у него куплен билет. Проводник предупредил, что если женщина и дальше будет на своём настаивать и нарушать правила проезда, то это может привести к тому, что на следующей станции, с привлечением наряда полиции, её могут высадить с поезда.
Это возымело колоссальное воздействие на мою соседку. Она тут же, поджав губы, освободила мою полку и забралась на своё верхнее место. Оказалось, что там уже ждала её постель. Внизу она расстелила мой комплект постельных принадлежностей. Когда я спросила у женщины про оплату нового комплекта постели для меня, то лишь услышала бормотание, что она не намерена платить за новую постель, к тому же денег с собой нет для оплаты новой постели.
Проводник, надо отдать должное, оказался с человечным подходом к своим пассажирам. Он бесплатно выдал мне новый комплект постели. Я успешно устроилась на своей нижней полке и благополучно проспала до утра. Утром проснулась от грохота стакана на столике. Это его задела своей ногой пассажирка с верхней полки, когда слезала. Мне показалось, что это она стала делать мне в отместку и нарочно задевала различные предметы на столике. Второй раз уронила ногой мой пакет с едой.
Наглая толстушка перестала разговаривать со мной. Молча старалась мне досадить. Когда в третий раз забиралась на свою верхнюю полку, то уронила со столика мою зарядку. Вот так, мы и доехали до конечной станции. Невесть какой случай из жизни в стеснённых условиях вагонов поездов. Я уже давно оттаяла, но, как говорится:"Осадоче то остался." Вот такой случай произошёл со мной. До сих пор считаю, что я была права и не я стала зачинщиком этого скандала. Наглость - это не второе счастье.
Как вы считаете, как нужно бороться с наглыми пассажирами?
Примечание
Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.