Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Прорывист

"Миска риса, кошка жена": миф про эксплуатацию рабочих в Китае

Давно превратившиеся в агентуру западного империализма левачки в критике китайской диктатуры рабочего класса ожидаемо смыкаются с наиболее реакционными либеральными кругами. Взять, к примеру, вопрос об, якобы "сверхэксплуатации" китайских рабочих. Если посмотреть на первоисточник подобного бреда, то это всегда наиболее оголтелые западные буржуазные СМИ. На самом же деле, в КНР узаконена продолжительность рабочего дня - 8 часов, и не более 44 часов в неделю. Все, что выше - переработки, которые должны оплачиваться отдельно. То есть принудить наемного работника работать свыше этого времени нельзя, это незаконно. Другое дело, что наемному работнику ничто не мешает в погоне за дополнительным доходом загнать себя в потогонную систему и работать по 12 часов в день 6 дней в неделю. И, действительно, такой рабочий день в сегменте, где наемный труд оплачивается сильно выше среднего, встречается. В основном, это передовые частные IT-компании. Тот факт, что относительно невысокая доля высококвали
Известный "китайский" мем
Известный "китайский" мем

Давно превратившиеся в агентуру западного империализма левачки в критике китайской диктатуры рабочего класса ожидаемо смыкаются с наиболее реакционными либеральными кругами. Взять, к примеру, вопрос об, якобы "сверхэксплуатации" китайских рабочих. Если посмотреть на первоисточник подобного бреда, то это всегда наиболее оголтелые западные буржуазные СМИ.

На самом же деле, в КНР узаконена продолжительность рабочего дня - 8 часов, и не более 44 часов в неделю. Все, что выше - переработки, которые должны оплачиваться отдельно. То есть принудить наемного работника работать свыше этого времени нельзя, это незаконно. Другое дело, что наемному работнику ничто не мешает в погоне за дополнительным доходом загнать себя в потогонную систему и работать по 12 часов в день 6 дней в неделю. И, действительно, такой рабочий день в сегменте, где наемный труд оплачивается сильно выше среднего, встречается. В основном, это передовые частные IT-компании. Тот факт, что относительно невысокая доля высококвалифицированных наемных работников ради кратно более высоких зарплат готова позволять драть с себя семь шкур, отнюдь не тождественен утверждению, будто китайские рабочие вынуждены работать по 12 часов в день. В КНР громадный госсектор, работающий в чётком соответствии с установленным законом графиком. И ни одна частная компания не имеет право прописать в трудовом договоре 12-часовой рабочий день при 6-дневной неделе.

-2

Но левачки идут еще дальше. Из, якобы, "сверхэксплуатации" китайских рабочих они выводят право рабочих на забастовку, призывают к "солидарности" с китайскими рабочими в борьбе против капиталистов. И здесь левачки снова демонстрируют свою предательскую сущность. Напоминаю, власть в КНР находится в руках рабочего класса, в руках его партии. КНР есть диктатура рабочего класса по своей сущности. Но левачки заявляют, будто партия "спелась с классовым врагом и переродилась". Даже если допустить, что это так, то все это "перерождение" почему-то не привело пока к установлению в Китае диктатуры буржуазии и уничтожению партии, как то произошло в СССР. То есть мера этого "перерождения" все же недостаточна для того, чтоб диктатура рабочего класса превратилась в диктатуру буржуазии. Да и активных перерожденцев-коррупционеров в КНР принято не продвигать по службе, а ставить к стенке.

Но, допустим, в некой стране в условиях диктатуры рабочего класса, действительно, находится у власти переродившаяся, оппортунистическая компартия. При этом, эта партия держит власть, не давая буржуазии установить свою диктатуру. Левачки считают, что в таких условиях рабочие имеют право на забастовку и прочие формы борьбы с такой партией. Но ведь таким образом рабочий класс просто роет себе же яму, работая на классового врага. Падение этой оппортунистической партии будет означать лишь приход к власти буржуазии и установление ее диктатуры, как это было в СССР.

-3

Конечно, нельзя полностью исключать ситуацию, когда внутри компартии здоровые силы борются с оппортунистическими. Могут ли в таком случае здоровые силы обратиться напрямую к рабочему классу за поддержкой? Безусловно, могут. В таких ситуациях действия рабочего класса не льют воду на мельницу классового врага. Но, на самом деле, такой расклад в исторической практике встречался крайне редко. В основном, в восточноевропейских странах народной демократии. Там здоровые силы внутри местных компартий всегда могли рассчитывать на вооруженную помощь СССР. А вот примеров обратного, когда рабочий класс использовался в своих целях именно буржуазией - пруд пруди. И итог для рабочего класса очень часто был плачевным.

Требовать от китайского рабочего класса борьбы со своей партией под тем предлогом, что она, якобы, переродилась и не обеспечила рабочим молочных рек с кисельными берегами, - это работа на империалистов. Любые формы экономической борьбы в условиях диктатуры рабочего класса - это работа на классового врага.

Н. Быстров